В онлайн-бронировании отказано более 20% военнообязанных, - Минцифры

Около 55 тысяч сотрудников критически важных предприятий забронировано
25-07-2024, 15:59 / Автор: Лілія Тунська
/
1.6т

В электронном бронировании через портал "Дія" отказано более 20% военнообязанных. Об этом заместитель директора директората развития электронных услуг Министерства цифровой трансформации Украины Валерия Ткач сказала в эфире телеканала "КИЕВ24", пишет unian.net.

В частности, по словам Ткач, определение процента отказов в электронном бронировании для сотрудников критически важных предприятий является достаточно сложным вопросом, поскольку надо понимать, что именно следует считать отказом.

"Учитывая то, что мы проверяем работников на то, действительно ли они находятся в трудовых отношениях, и действительно ли это лицо есть в реестре военнообязанных, то также мы наблюдаем процент тех работников, которых руководитель предприятия хочет забронировать повторно. То есть, у этого работника и так уже есть бронирование, он снова подает заявление на бронирование и у него - отказ, потому что он не может быть забронирован повторно. Такие случаи также бывают, но, по сути, это не отказ. Это - проверка того, что лицо и так забронировано", - отметила Ткач.

В то же время она уточнила, сколько было реальных отказов для лиц, которые ранее не были забронированы.

"Если говорить об отказах по критериям - их не более 20%, но руководитель (предприятия) сразу получает результат бронирования с указанной четкой причиной и может с ней работать и понимать, что дальше с ней делать. Поэтому, отказы можно трансформировать в успешный результат", - сообщила Ткач.

Она уточнила, что в первую очередь отказывают в онлайн-бронировании по причине, что лица официально не трудоустроены на предприятии.

"Это, как следствие того, что раньше в пенсионный фонд подавали квартальные отчеты, то есть, условно, если в январе вы трудоустроили человека - реестр об этом узнает в марте, а то и в апреле. То есть, мы понимаем, что руководители не могут ждать столько месяцев для того, чтобы забронировать своих работников, и для того, чтобы предприятия могли бронировать лиц даже новоназначенных, совместно с Пенсионным фондом мы реализовали услугу уведомления об изменении в трудовых отношениях, и руководитель предприятия, не дожидаясь квартального отчета, может подать соответствующее сообщение и в течение 48 часов он уже сможет это лицо забронировать", - отметила Ткач.

Как сказано в сообщении на сайте Минцифры, среднее время на получение электронного бронирования составляет 15 минут. Ранее из-за человеческого фактора процесс мог длиться неделями.

При этом, на этой неделе больше всего забронировали через "Дію" работников компаний таких городов и областей:

  • почти 20 тыс. человек - г. Киев и Киевская область;
  • более 6 тыс. человек - Львовская область;
  • почти 6 тыс. человек - Днепропетровская область;
  • более 2 тыс. человек - Одесская область;
  • более 1 тыс. человек - Закарпатская область.

Всего более 55 тысяч сотрудников критически важных предприятий забронировано онлайн. Этим сервисом сейчас пользуются критически важные предприятия и те, которые обеспечивают потребности Сил обороны. Со временем планируется расширить перечень категорий компаний.

Напомним, Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
89
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
184
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
202
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
237
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
273
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
239
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
386
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
295
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
323
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
449
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
436
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
387
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
322
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
501
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
403
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
783
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
528
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
365
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
358
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
439
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
463
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
394
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
705
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
653
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.5т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
987
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
555
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
756
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.2т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
566
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
558
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.8т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
520
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
619
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
626
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.4т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
470
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
942
Больше новостей