В онлайн-бронировании отказано более 20% военнообязанных, - Минцифры

Около 55 тысяч сотрудников критически важных предприятий забронировано
25-07-2024, 15:59 / Автор: Лілія Тунська
/
1.4т

В электронном бронировании через портал "Дія" отказано более 20% военнообязанных. Об этом заместитель директора директората развития электронных услуг Министерства цифровой трансформации Украины Валерия Ткач сказала в эфире телеканала "КИЕВ24", пишет unian.net.

В частности, по словам Ткач, определение процента отказов в электронном бронировании для сотрудников критически важных предприятий является достаточно сложным вопросом, поскольку надо понимать, что именно следует считать отказом.

"Учитывая то, что мы проверяем работников на то, действительно ли они находятся в трудовых отношениях, и действительно ли это лицо есть в реестре военнообязанных, то также мы наблюдаем процент тех работников, которых руководитель предприятия хочет забронировать повторно. То есть, у этого работника и так уже есть бронирование, он снова подает заявление на бронирование и у него - отказ, потому что он не может быть забронирован повторно. Такие случаи также бывают, но, по сути, это не отказ. Это - проверка того, что лицо и так забронировано", - отметила Ткач.

В то же время она уточнила, сколько было реальных отказов для лиц, которые ранее не были забронированы.

"Если говорить об отказах по критериям - их не более 20%, но руководитель (предприятия) сразу получает результат бронирования с указанной четкой причиной и может с ней работать и понимать, что дальше с ней делать. Поэтому, отказы можно трансформировать в успешный результат", - сообщила Ткач.

Она уточнила, что в первую очередь отказывают в онлайн-бронировании по причине, что лица официально не трудоустроены на предприятии.

"Это, как следствие того, что раньше в пенсионный фонд подавали квартальные отчеты, то есть, условно, если в январе вы трудоустроили человека - реестр об этом узнает в марте, а то и в апреле. То есть, мы понимаем, что руководители не могут ждать столько месяцев для того, чтобы забронировать своих работников, и для того, чтобы предприятия могли бронировать лиц даже новоназначенных, совместно с Пенсионным фондом мы реализовали услугу уведомления об изменении в трудовых отношениях, и руководитель предприятия, не дожидаясь квартального отчета, может подать соответствующее сообщение и в течение 48 часов он уже сможет это лицо забронировать", - отметила Ткач.

Как сказано в сообщении на сайте Минцифры, среднее время на получение электронного бронирования составляет 15 минут. Ранее из-за человеческого фактора процесс мог длиться неделями.

При этом, на этой неделе больше всего забронировали через "Дію" работников компаний таких городов и областей:

  • почти 20 тыс. человек - г. Киев и Киевская область;
  • более 6 тыс. человек - Львовская область;
  • почти 6 тыс. человек - Днепропетровская область;
  • более 2 тыс. человек - Одесская область;
  • более 1 тыс. человек - Закарпатская область.

Всего более 55 тысяч сотрудников критически важных предприятий забронировано онлайн. Этим сервисом сейчас пользуются критически важные предприятия и те, которые обеспечивают потребности Сил обороны. Со временем планируется расширить перечень категорий компаний.

Напомним, Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
451
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
514
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
531
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
472
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
449
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
348
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
407
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.5т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.1т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.4т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
913
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
366
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
430
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
416
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
730
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
502
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
588
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
588
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
379
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
455
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
775
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
962
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
499
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
772
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
653
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
447
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
538
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
489
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
397
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
359
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
384
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
589
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
431
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
568
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
427
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
423
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
453
Больше новостей