В онлайн-бронировании отказано более 20% военнообязанных, - Минцифры

Около 55 тысяч сотрудников критически важных предприятий забронировано
25-07-2024, 15:59 / Автор: Лілія Тунська
1.7т

В электронном бронировании через портал "Дія" отказано более 20% военнообязанных. Об этом заместитель директора директората развития электронных услуг Министерства цифровой трансформации Украины Валерия Ткач сказала в эфире телеканала "КИЕВ24", пишет unian.net.

В частности, по словам Ткач, определение процента отказов в электронном бронировании для сотрудников критически важных предприятий является достаточно сложным вопросом, поскольку надо понимать, что именно следует считать отказом.

"Учитывая то, что мы проверяем работников на то, действительно ли они находятся в трудовых отношениях, и действительно ли это лицо есть в реестре военнообязанных, то также мы наблюдаем процент тех работников, которых руководитель предприятия хочет забронировать повторно. То есть, у этого работника и так уже есть бронирование, он снова подает заявление на бронирование и у него - отказ, потому что он не может быть забронирован повторно. Такие случаи также бывают, но, по сути, это не отказ. Это - проверка того, что лицо и так забронировано", - отметила Ткач.

В то же время она уточнила, сколько было реальных отказов для лиц, которые ранее не были забронированы.

"Если говорить об отказах по критериям - их не более 20%, но руководитель (предприятия) сразу получает результат бронирования с указанной четкой причиной и может с ней работать и понимать, что дальше с ней делать. Поэтому, отказы можно трансформировать в успешный результат", - сообщила Ткач.

Она уточнила, что в первую очередь отказывают в онлайн-бронировании по причине, что лица официально не трудоустроены на предприятии.

"Это, как следствие того, что раньше в пенсионный фонд подавали квартальные отчеты, то есть, условно, если в январе вы трудоустроили человека - реестр об этом узнает в марте, а то и в апреле. То есть, мы понимаем, что руководители не могут ждать столько месяцев для того, чтобы забронировать своих работников, и для того, чтобы предприятия могли бронировать лиц даже новоназначенных, совместно с Пенсионным фондом мы реализовали услугу уведомления об изменении в трудовых отношениях, и руководитель предприятия, не дожидаясь квартального отчета, может подать соответствующее сообщение и в течение 48 часов он уже сможет это лицо забронировать", - отметила Ткач.

Как сказано в сообщении на сайте Минцифры, среднее время на получение электронного бронирования составляет 15 минут. Ранее из-за человеческого фактора процесс мог длиться неделями.

При этом, на этой неделе больше всего забронировали через "Дію" работников компаний таких городов и областей:

  • почти 20 тыс. человек - г. Киев и Киевская область;
  • более 6 тыс. человек - Львовская область;
  • почти 6 тыс. человек - Днепропетровская область;
  • более 2 тыс. человек - Одесская область;
  • более 1 тыс. человек - Закарпатская область.

Всего более 55 тысяч сотрудников критически важных предприятий забронировано онлайн. Этим сервисом сейчас пользуются критически важные предприятия и те, которые обеспечивают потребности Сил обороны. Со временем планируется расширить перечень категорий компаний.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
196
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
195
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
256
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
333
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
248
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
247
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
301
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
370
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
511
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.1т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
356
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
395
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
577
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
368
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
364
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
732
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
599
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
478
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
354
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
473
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
452
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
371
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
873
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
730
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.3т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
449
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
388
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.2т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
437
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
418
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
381
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
489
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
1.2т
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
874
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
518
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
2.1т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
443
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
666
Больше новостей