Ученые выяснили, когда умрет Земля: сколько осталось человечеству

Когда на планете исчезнет жизнь
4-12-2023, 14:30 / Автор: Оксана Лінська

Однажды Солнце станет причиной гибели Земли. По мере старения центральной звезды Солнечной системы ее жизненный цикл в конце концов поглотит наш голубой мир.

Ожидаемое время смерти планеты — через несколько миллиардов лет, но жизнь на Земле исчезнет гораздо раньше. Земля станет непригодной для жизни большинства организмов примерно через 1,3 миллиарда лет в результате естественной эволюции Солнца, рассказали эксперты Live Science.

Люди могут легко довести себя до вымирания уже в ближайшие несколько столетий, если нынешние темпы антропогенного изменения климата не будут снижены.

»У Земли есть, вероятно, 4,5 миллиарда лет, прежде чем Солнце станет большим красным гигантом, а затем поглотит Землю», — рассказал Live Science Рави Коппарапу, ученый-планетолог из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.

По данным Европейского космического агентства, красный гигант формируется на последних стадиях звездной эволюции, когда у звезды заканчивается водород для ядерного синтеза и она начинает умирать

Как только ядерный синтез прекратится, гравитация возьмет верх. Гелиевое ядро начнет сжиматься под действием гравитации, что приведет к повышению температуры. Этот всплеск тепла приведет к резкому расширению внешнего плазменного слоя Солнца.

Но Земля, скорее всего, не протянет эти 4,5 миллиарда лет, и это точно будет не та Земля, какой мы ее знаем.

»Не нужно ждать, пока внешние слои Солнца достигнут Земли. Планета испытает экстремальное тепло задолго до того, как Солнце завершит свой переход к красному гиганту. В процессе умирания Солнца температура будет повышаться, «океаны будут испаряться, затем атмосфера в конце концов исчезнет, и тогда приливные силы солнечного притяжения разрушат Землю», — объяснил ученый.

Примерно через 1,3 миллиарда лет «люди не смогут физиологически выжить в природе, на Земле» из-за устойчивых жарких и влажных условий. По словам Коппарапу, примерно через 2 миллиарда лет океаны могут испариться, когда уровень яркости Солнца будет почти на 20% больше, чем сейчас.

Некоторые виды жизни могут дожить до этого времени — например, «экстремофилы», которые живут вблизи гидротермальных источников на дне океана, — но не люди, говорит Коппарапу.

По словам Родольфо Гарсия, доктора по астрономии и астробиологии из Вашингтонского университета, для человека опасна температура выше всего в 6 градусов по Фаренгейту (3,3 градуса по Цельсию).

Опасные температуры влажного термометра — сочетание температуры, влажности, скорости ветра, угла наклона солнца и облачности, — при которых человек уже не может охлаждаться за счет потоотделения, гораздо более неминуемы, до них остается всего несколько градусов, сказал Коппарапу.

Поначалу порог температуры влажного термометра для человека составлял 95 °F (35 °C), но новые исследования показывают, что температура влажного термометра даже ниже 86 °F (30 °C) может быть смертельно опасной.

В некоторых местах на Земле температура влажного термометра уже неоднократно превышала 90 °F (32 °C), а климатические модели предсказывают, что к концу века температура 95 °F (35 °C) станет обычным явлением в таких регионах, как Ближний Восток. При такой температуре животные, которые потеют, по сути, варятся на жаре, говорит Коппарапу. По сути, наши собственные парниковые газы будут угрожать жизни и обществу на Земле задолго до того, как Солнце умрет.

»Если мы говорим о человеческой жизни, то следующие сто лет будут интересными», — сказал Коппарапу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
497
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
226
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
347
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
229
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
337
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
301
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
287
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
209
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
235
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
236
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
541
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
448
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
463
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
265
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
226
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
489
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
184
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
206
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
318
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
207
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
198
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
287
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
352
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
337
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
170
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
442
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
322
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
294
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
308
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
386
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
441
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
351
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
504
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
757
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
786
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
635
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
719
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
468
Больше новостей