Обмен лампочек на почте: некоторые украинцы усомнились в качестве LED-ламп

Своими сомнениями участники программы поделились в Facebook-аккаунте Укрпочты
6-02-2023, 14:12 / Автор: Віталій Прокопенко
/
6.4т
В Украине полным ходом идет программа обмена энергоемких лампочек накаливания на LED-лампы. Всего за неделю, с тех пор как началась акция, украинцы уже успели обменять миллион лампочек и открыли счет второму миллиону. Однако у некоторых возникли сомнения, что им выдают им на обмен именно те лампы.
Своими сомнениями украинцы поделились в Facebook-аккаунте Укрпочты, на которую, собственно, и возложена миссия обмена лампочек, пишет khersondaily.com.
Напомним, что речь идет об обмене лампочек накаливания на энергосберегающие светодиодные лампочки. За финансирование этой программы взялся Евросоюз. Еще в декабре президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала, что ЕС профинансирует закупку 30 миллионов LED-ламп для нужд украинцев. И вот лапочки "от Урсулы" уже поступают в Украину, и в отделениях Укрпочты уже неделю, как начали обмен.
Условия обмена просты: чтобы получить 5 новых энергосберегающих лампочек, нужно принести 5 устаревших лампочек накаливания. Причем лампочки накаливания должны быть в рабочем состоянии – это еще одно условие. (Это очень странно, ведь все лампочки накаливания намерены утилизировать, – авт.)
"Фиксируем первый миллион полученных по обмену LED-ламп. Хороший темп, так держать! Надеемся, они уже освещают дома украинцев на всей территории страны, где это возможно", - отчиталась в своей публикации пресс-служба Укрпочты.
Некоторые выразили удивление в комментариях, что украинцы так активно сдают старые лампочки на обмен. Ведь уже далеко не первый год в Украине продаются энергосберегающие лампочки, а оказывается, еще уйма людей пользуются старыми.
"В шоке от статистики. Была уверена, что люди уже лет 5-8 назад заменили led. Теперь понятно, почему завышено потребление электроэнергии. Хорошо, хоть сейчас у многих появилась возможность уменьшить свои счета", - пишут в комментариях.
Как выяснилось, украинцы еще держат дома немалые залежи старых лампочек. Так, в одно из отделений Укрпочты принесли на обмен настоящую "лампочку Ильича" еще с незапамятных времен СССР с символикой какого-то 25-летнего юбилея. И главное – что она оказалась рабочей! Так что не исключено, что по итогам обмена Укрпочта насобирает у себя немалую коллекцию раритетов.
Впрочем, некоторые из участников программы усомнились, те ли лампочки дают украинцам на обмен. Или, возможно, на длинном пути из Европы в Украину с ними произошли метаморфозы.
"Лично меня удивляют те лампочки, которые выдает Укрпочта. Во первых, они произведены в Китае и имеют класс энергосбережения F, то есть их экономность достаточно сомнительна. Насколько мне известно, в Европу запрещено ввозить и продавать с классом F и G";
"Возникает вопрос, на каком этапе действительно энергосберегающие лампочки, произведенные в Европе, подменили на китайское фуфло. Пожалуй, со временем этим также заинтересуется СБУ";
"Слышала, что лампочки должны быть только Philips, но смотрю пишут, что получают какой-то Китай. Пожалуй, укрпочта хочет чтобы их встряхнули. Если люди будут фиксировать и на самом деле окажется, что меняют не на то что надо, то вылезет боком";
"Меняют быстро. Это все из хорошего. Лампочки почти не светят мерцают. Уже заменила на почте, то же самое. Жаль, что поменяла", - прокомментировали свои впечатления от акции некоторые украинцы.
Кстати, как стало известно, замену нерабочих LED-ламп будут производить в течение месяца после окончания программы – также на Укрпочте.

Напомним, Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
128
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
253
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
281
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
248
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
233
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
567
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
282
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
300
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
405
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
491
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
260
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
282
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
344
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
309
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
364
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.1т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
327
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
378
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
649
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
386
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
534
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
385
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
395
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
534
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
400
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
686
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
407
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
499
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
548
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
572
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
407
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
555
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
651
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
438
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
606
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.6т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
844
Больше новостей