Составлен рейтинг наиболее комфортных для жизни городов Украины

8-06-2015, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.3т

Безоговорочными лидерами рейтинга украинских городов стали Винница и Харьков. Третье место в рейтинге городов по уровню комфорта разделили Тернополь и Львов.

Об этом свидетельствуют результаты муниципального исследования, проведенного социологической группой Рейтинг совместно с Inteational Republican Institute, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на liga.net

Опрос проводился со 2 по 20 марта во всех областных центрах Украины, кроме Донецка и Луганска. В каждом городе эксперты опросили по 800 человек в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность исследования составляет не более 3,5%.

Результаты исследования оказались немного неожиданными.

Если Винница уже несколько лет является муниципальной "звездой" и примером для подражания, то Харьков, по крайней мере в столице, не воспринимался как успешный и комфортный город. Харьковчане считают иначе: по их оценкам, первая столица УССР наравне с Винницей - безоговорочные лидеры рейтинга украинских городов.

Винница входит в тройку лидеров по 13 показателям из 18 критериев, Харьков лидирует в 14 номинациях.

Эти населенные пункты практически эталоны (по сравнению с другими украинскими полисами) по уровню развития транспортной инфраструктуры - 57% винничан и 56% жителей Харькова считают, что она развита отлично и хорошо. Уличным освещением удовлетворены 59% жителей Винницы и 64% харьковчан. Довольны харьковчане и винничане уровнем развития и организацией торговли - эти города также во главе рейтинга. Что касается удовлетворенности развитием публичных зеленых зон в городе, то первенство снова-таки за Харьковом и Винницей.

Основатель социологической группы Рейтинг Игорь Тищенко поясняет, что первенство Винницы и Харькова обусловлено лояльностью населения к мэрам городов.

"То, что сделано в Виннице еще при Владимире Гройсмане (был мэром с 2006 по 2014 год -Ред.), абсолютно устраивает горожан. Высокие оценки Харькова, несмотря на негативный политический шлейф за мэром Геннадием Кернесом, я могу объяснить так: харьковчане удовлетворены тем, что он сделал для города в части обустройства и развития инфраструктуры", - говорит социолог.

По словам Тищенко, у Кернеса в Харькове есть статус "своего чиновника", и поскольку харьковчанам присущ местный патриотизм, действия Кернеса положительно оценивают большинство жителей. Исследователь отметил, что, несмотря на то, что настроения харьковчан практически поровну разделены на проукраинский и антиукраинский лагеря, уровень комфорта и действия власти они оценивают одинаково.

Третье место в рейтинге городов по уровню комфорта разделили Тернополь и Львов. Прорыв Тернополя Тищенко называет неожиданным, поясняя это тем, что тернопольчане оказались одними из наиболее терпимых жителей, несмотря на самый низкий уровень доходов по Украине - 2739 грн, что на 31% меньше, чем среднеукраинская зарплата.

Львовский феномен, по мнению социолога, обусловлен восприятием его как культурного и исторического города, а также лояльностью жителей к мэру города Андрею Садовому.

Напомним, Цена на золото растет быстрее, чем ожидалось - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, За что киевляне так ненавидят свой город?.

Также Вести-ua.net сообщали, Россияне расширяют полигон для запуска шахедов: что известно.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:21
Германия признала, что пока не может сбивать дроны над своей территорией - Bild
68
17:02
Зарплаты чиновников превышают средние по Украине: сколько денег платят
147
16:43
Созданные ИИ актеры могут оставить Голливуд без работы
136
16:24
Названы самые популярные модели авто сентября: что покупали украинцы
152
16:05
В Одессе спасатели завершили поисковые работы: сколько людей погибли и спасены после стихии
202
15:46
В проекте госбюджета образовался дефицит по выплатам военнослужащим - СМИ
331
15:27
В Винницкой области ввели графики отключений света
204
15:08
Ударят сильные морозы: прогноз погоды на зиму 2025/2026 годов в Украине и Европе
908
14:49
Гороскоп на 2 октября по картам таро: кто сегодня получит сильный заряд энергии
346
14:30
Ракеты Tomahawk могут изменить ход войны в Украине, - The Telegraph
284
14:11
Цена на золото растет быстрее, чем ожидалось - Bloomberg
241
13:52
Потопы в Украине будут случаться все чаще, - эксперт
375
13:33
Российский обстрел оставил Конотоп без света и воды
229
13:14
Предсказания на конец 2025 года: что увидели Ванга и Нострадамус
3.1т
12:55
Доллар и евро подорожали: сколько стоит валюта в обменниках
269
12:36
Не с кем познакомиться: куда исчезли мужчины с улиц украинских городов
1.4т
12:17
Наступление Путина остановилось, но Украину ждет сложная зима, - военный аналитик
421
11:58
Системы Patriot теряют сою эффективность во время атак РФ по Украине, - FT
468
11:39
Танкер "теневого флота" РФ заподозрили в атаках дронов на Европу, экипаж задержан, - The Telegraph
379
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 октября
494
11:01
Шторм в Одесской области выбросил на берег морские мины
311
10:42
На пути к триллиону: состояние Маска оценивается в 500 млрд долларов
277
10:23
Какой сегодня будет погода в Украине: прогноз синоптика
266
10:04
"Нафтогаз" сообщил, сколько газа закачали в хранилища
394
09:45
Шатдаун в США: Белый дом начнет массово увольнять сотрудников, - Politico
287
09:26
Гороскоп на 2 октября: прогноз для всех знаков зодиака
595
09:07
Россия ударила по железнодорожной инфраструктуре, пострадало депо
406
08:57
ПАСЕ поддержала создание комиссии по компенсациям Украине: о чем речь
288
08:34
Силы обороны рассекли "Добропольский выступ" и продвинулись до 1400 м, - Сырский
450
08:13
Не больше 20 литров в руки: оккупанты в Крыму урезали бензиновый лимит
352
07:58
Лукашенко засветил "Орешник": как выглядит пусковая установка
684
07:36
США и Россия готовят встречу: когда состоятся переговоры и какая цель
721
07:14
Тайвань стал крупнейшим импортером российской нафты, несмотря на то, что является союзником Украины — The Guardian
448
22:57
В КНДР «охотятся» за женщинами с «капиталистической грудью»: как накажут за силикон
1.3т
22:43
Дождей станет меньше: прогноз на 2 октября
419
22:19
Контингент в 20 тысяч северокорейцев: в Генштабе рассказали, где они расположены
875
22:03
Россияне расширяют полигон для запуска шахедов: что известно
447
21:58
Замена "копеек" на "шаги": в Раде зарегистрировали исторический законопроект
1.2т
Больше новостей