За что киевляне так ненавидят свой город?

21-08-2017, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/
Киев - мировой лидер по регрессу качества и комфортности жизни
4.1т

В июне этого года группа "Рейтинг" опубликовала замер популярности Виталия Кличко, а в августе – буквально на днях – вышел перечень наиболее комфортных столиц мира. То, какое место занимает в этом перечне Киев, и то, насколько популярен у киевлян их мэр, вызывает настоящий когнитивный диссонанс. То есть легкое помешательство на почве того, насколько первое не соответствует второму. Однако обо всем по порядку.

Итак, сначала о Кличко. Группа "Рейтинг" провела опрос среди украинцев, и более 70 процентов респондентов заявили о том, что пойдут на выборы мэра Киева, а еще почти 39,5 процента изъявили желание снова проголосовать за Виталия Кличко. Конечно же, фактор "накрученности" этих процентов нельзя сбрасывать со счетов. Но все же примем за аксиому честность социологов. За нее говорит и тот факт, что на протяжении последних лет Кличко избирали дважды – как будто первой каденции было мало. Так почему бы не найтись желающим проголосовать за него и в третий раз? 

Кто-то из экспертов объясняет подобный феномен тем, что в ряде других украинских городов общие показатели комфорта ухудшаются еще быстрее, чем в Киеве. А Киев, в свою очередь, сравнивают не столько с Парижем или Лондоном (куда еще не ступала нога среднестатистического украинского обывателя, только сейчас осваивающего безвиз), сколько с областными центрами Украины или небольшими городами/селами, которые, в сущности, и поставляют новые поколения киевлян. Иными словами, на безрыбье и Киев – столица, однако на ситуацию можно смотреть не только с точки зрения украинского провинциала. 

Для тех, кто мыслит более широко, составляется ежегодный рейтинг 140 самых комфортных (и, соответственно, некомфортных) для проживания городов мира. Этот перечень готовят совместно международная консалтинговая компания в области человеческих ресурсов "Мерсер" и британский аналитический центр Economist Intelligence Unit при деловом журнале "Экономист". 

Индекс качества городской жизни заключается в 30 показателях, которые объединены в пять контрольных групп, определяющих условия жизни в исследуемых городах: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование, инфраструктура. По каждому из этих пяти критериев город получает оценку от 0 (хуже) до 100 (лучше) баллов. Далее выводится общая средняя оценка города.

Седьмой год подряд первое место в рейтинге занимает австралийский Мельбурн, который, по мнению составителей рейтинга, является самым комфортным для проживания городом мира. Его общая оценка составляет 97,5 балла. Здравоохранение, образование и инфраструктуру в этом городе эксперты оценили на 100 баллов, стабильность – на 95, культуру и окружающую среду – на 95,1.

Второй по комфорту город в мире – Вена, на третьем месте – канадский Ванкувер. В первую десятку также вошли (места с четвертого по десятое) Торонто (Канада), Калгари (Канада), Аделаида (Австралия), Перт (Австралия), Окленд (Новая Зеландия), Хельсинки (Финляндия) и Гамбург (Германия).

Последнюю десятку в списке комфортных для проживания городов мира открывает на 131-м месте... Киев. Общий балл столицы Украины – 47,8, а по пяти определяющим критериям: стабильность – 35, здравоохранение – 54,2, культура и окружающая среда – 48,6, образование – 75, инфраструктура – 42,9. Примечательно, что Киев является единственным европейским городом в последней десятке. 

Компанию столице Украины там составили (места с 132-го по 140-е): Дуала (Камерун), Хараре (Зимбабве), Карачи (Пакистан), Алжир (Алжир), Порт-Морсби (Папуа-Новая Гвинея), Дакка (Бангладеш), Триполи (Ливия), Лагос (Нигерия), Дамаск (Сирия). Все это города наиболее угнетенных, отсталых или охваченных войнами стран мира. Где-то на этих задворках болтается и главный город Украины.

Но это еще не все. Есть в обнародованном исследовании и такой важный критерий, как наибольший прогресс и наибольший регресс в качестве городской жизни, которых достигли 140 участников списка. Так вот здесь Киев является уже мировым лидером по регрессу качества и комфортности жизни в нем: минус 21,4 процента. 

Ухудшение качества жизни в течение последних пяти лет также испытали жители Дамаска (где, как известно, идет война) – там -16,1%, Триполи (также война) – минус 6,2%, Детройта (беспорядки на расовой почве) – минус 5,7% и Москвы – минус 5,6%. Москва, попавшая в число наибольших "регрессников", оказалась на дне по той же причине, что и Киев – благодаря преступной деятельности (или бездействию) городских властей в градостроительстве, бесконтрольному возведению многоэтажек и уничтожению исторического облика городов.

Хотя при желании власти даже не слишком богатых городов смогли достичь прогресса. Так, больше всего улучшение городской жизни в течение последних пяти лет наблюдалось в Тегеране (Иран) – +5%, Дубае (ОАЭ) – +4,6%, Абиджане (Кот-д'Ивуар) – +3,8%, Хараре (Зимбабве) – +3,2% и Коломбо (Шри-Ланка) – +2,5%. 

Интересно, что столица Зимбабве вместе с Киевом входит в последнюю десятку городов мира с самым низким качеством жизни, но там все же наметился хоть какой-то прогресс, а в Киеве – гигантский регресс.

Иными словами, если так будет продолжаться, то через следующие пять лет столица Украины опустится на дно списка, и у нас будет жить хуже, чем в Зимбабве или в Новой Гвинее. Потому что не может быть комфортным для жизни город, где нормально не работает общественный транспорт, хромает здравоохранение, в котором месяцами остаются пересохшими краны для горячей воды, даже при жаре в +35. Мы начинаем плохо пахнуть, и этот запашок уже уловили составители нынешнего рейтинга.

Но если киевлян устраивает статус кво, то в таком случае можно, конечно, ничего не менять. Закрывая глаза, например, на это, что перед Евровидением-2017 никаких существенных перемен к лучшему в жизни города так и не произошло. Или на то, например, что власти регулярно не выполняют своих обещаний. Это относится и к сносу МАФов, которые крушат слишком бессистемно, не предлагая при этом решения проблемы предпринимателей, которые выживали за счет данного бизнеса.

И к отсутствующей в городе велоструктуре; и к бесконтрольным, уродующим город застройкам; и к двум действующим одновременно (один до 2020-го, а другой – до 2025 года) Генеральным планам развития города; и к настоящей беде с городской инфраструктурой (недостроенный Подольско-Воскресенский мост и ставшее легендой метро на Троещину). Этой мэрии можно припомнить и амбициозный проект превращения Гидропарка в "киевский Диснейленд". Но это уже, как говорится, "панские вытребеньки", тут бы дал Бог разобраться с более насущными бедами.

Хотя можно, конечно, и не разбираться. Нам еще есть, куда пробивать дно: антирейтинг Дамаска так и остался не превзойденным.

Источник: Михаил Поживанов, 112.ua

Напомним, Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Астрологи поведали о самых больших секретах знаков Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:01
В Кабмине анонсировали трансформацию соцполитики в Украине
11
13:56
Илон Маск прилетел в Китай: в Reuters раскрыли подробности
80
13:31
"Украинская армия отходит", - эксперт о ситуации возле Очеретино
211
13:13
Посол Литвы намекнул на проблемы для Крымского моста в ближайшем будущем
189
12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
302
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
793
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
469
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
513
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
401
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
238
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
318
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
434
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
346
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
342
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
642
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
419
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
330
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
412
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
1.6т
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
1.7т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
574
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
579
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.2т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
879
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
2.7т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
570
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
1.1т
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
736
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
5.4т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
1.2т
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
879
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
667
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
682
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
1.3т
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.6т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
1.2т
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
913
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
665
Больше новостей