Администрация президента США Дональда Трампа готова применить силу для того, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать с Вашингтоном.
Об этом сообщает Bloomberg, которое цитирует выступление государственного секретаря США Марко Рубио в Конгрессе.
Рубио во время слушаний заверил, что администрация Трампа не остановится перед применением силы, чтобы заставить исполняющую обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес сотрудничать с США. В Белом доме, добавил он, считают, что "личные интересы", мол, будут "мотивировать" Родригес продвигать ключевые цели США в Венесуэле.
"Мы готовы применить силу, чтобы обеспечить максимальное сотрудничество, если другие методы не сработают... Мы надеемся, что это не окажется необходимым, но мы никогда не будем уклоняться от нашего долга перед американским народом и нашей миссии в этом полушарии", - заявил он.
Вице-президент при режиме диктатора Николаса Мадуро, Родригес обязалась открыть энергосектор страны для компаний из США и обеспечить льготный доступ к нефтяному производству. Также она обязалась тратить деньги от продажи нефти для покупки американских товаров.
США сейчас сотрудничают именно с Родригес, которая более семи лет была вице-президентом при Мадуро, а не с лидером венесуэльской оппозиции Марией Кориной Мачадо. Однако Вашингтон явно придерживает этот вариант, как "запасной": так, Рубио хочет встретиться с Мачадо 28 января после слушаний в Сенате.
Напомним, Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары.
Ранее Вести-ua.net писали, Специальная венесуэльская операция: как США похитили Мадуро.
Также Вести-ua.net сообщали, В Белом доме появилось фото Путина.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →