Китай направляет России специализированные станки, инструменты и высокотехнологичное оборудование, которые используются для создания гиперзвуковых ракет с ядерными боеголовками, в частности ракеты "Орешник".
Об этом сообщает The Telegraph.
По данным расследования, общая стоимость поставленных технологий и оборудования составляет не менее 10,3 млрд долларов.
Удар по Львову и угроза для Европы
В начале месяца Россия применила ракету "Орешник", выпустив ее по Львову. Ракета летела со скоростью около 8000 миль в час и поразила цель менее чем за 20 минут полета.
Гиперзвуковая баллистическая ракета может нести до шести боеголовок, которые способны поражать различные цели. В РФ заявляют, что ее невозможно перехватить, а украинские и западные аналитики предупреждают об угрозе для стран Запада.
Китайские станки на санкционном ракетном заводе
Ключевую роль в увеличении производства играют китайские станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Один из таких карусельных токарных станков украинская разведка обнаружила на Уоткинском заводе - главном предприятии РФ по производству ракет.
Именно там изготавливают ракеты "Орешник", "Искандер-М" и межконтинентальные "Тополь-М".
Микрочипы, подшипники и радары
Кроме станков, Китай поставляет России
- микрочипы и платы памяти на 4,9 млрд долларов - для высокоточного оружия и истребителей;
- шариковые подшипники на 130 млн долларов, критически важные для авиации;
- пьезоэлектрические кристаллы для радаров и РЭБ на 97 млн долларов;
- телескопические прицелы и измерительные приборы для тестирования вооружения.
Эти компоненты входят в перечень товаров, запрещенных к экспорту в РФ западными странами.
Обход санкций и растущая зависимость от Пекина
Издание отмечает, что Китай не присоединялся к санкциям против России, что позволяет Москве обходить ограничения через прямые и косвенные поставки, в том числе через третьи страны.
Аналитики утверждают, что без доступа к китайским технологиям и рынку России было бы крайне сложно поддерживать темпы войны и производство современного оружия.
Напомним, Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина.
Ранее Вести-ua.net писали, Дефолт в РФ: що означатиме для Кремля невиплата боргу.
Также Вести-ua.net сообщали, Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →