Финансовый мониторинг ужесточат: суммы переводов собираются ограничить

Как сейчас проверяют переводы
28-05-2021, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
1.8т

В Украине в ближайшее время могут изменить максимальную сумму анонимных переводов через терминалы. Кроме того, в Раде уже приготовили изменения критериев публичных лиц, которых банки должны усиленно проверять.

О том, как и почему могут измениться правила финансового мониторинга и что ждет украинцев в ближайшее время, читайте в материале OBOZREVATEL.

Что и почему изменят?

Без подтверждения личности (анонимно через терминалы) фактически можно отправить сумму до 5000 грн. На деле же это означает, что перевод на 5000 грн уже запрещен, терминалы принимают до 4999 грн, а сдачу в одну гривню не выдают.

"Если бы я писал этот закон, я бы вместо 5000 грн написал 5001 грн, четко понимая, что история про 5000 грн приведет к тому, что все интерфейсы приема платежей получат ограничение 4999 грн и это, как следствие, приведет к огромному неудобству, так как мало кто имеет точную сумму до 1 грн и получается сдача, которую некуда девать, лишние экраны и неудобные интерфейсы", – написал банкир Олег Гороховский на своей странице в Facebook.

Нардеп Игорь Фрис зарегистрировал законопроект №5559, в котором указанный недостаток изменят, максимальная сумма увеличится до 5001 грн.

Отметим:

  • анонимным считается перевод, который совершен через терминал без идентификации;
  • для идентификации достаточно авторизоваться в терминале с помощью банковской карты или кода из СМС.

Как сейчас проверяют переводы?

В Украине новые правила финансового мониторинга заработали еще в прошлом году. По закону, финансовые учреждения должны применять риск-ориентированный подход. Каждый банк использует свою систему автоматической проверки, при которой отдельные клиенты подвергаются усиленному контролю. Среди них, например:

  • публичные деятели (имеют влияние на бюджет и принятие решений, ПЕП);
  • те, кто проводит операции на сумму от 400 тыс. грн;
  • те, кто проводит операции с наличкой (перевод, пополнение счета, получение средств, расчет за сделку);
  • физлица-предприниматели (ФЛП), юридические лица, которые зарегистрировались в течение последних трех месяцев;
  • те, кто переводит средства за границу, обменивает банкноты.

Если банку показалось, что операция сомнительная, блокировать могут даже переводы незначительных сумм. Хотя раньше закон обязывал проверять операции от 150 тыс. грн, а по новым правилам – от 400 тыс.

Проверка касается не только переводов, но и даже открытия депозитов. Если украинец ежемесячно откладывал небольшую сумму с "серой" зарплаты, накопил, например, на квартиру и решил отнести деньги в банк (иначе легально сделку провести не удастся), финансовое учреждение может отказаться открывать депозит.

Что еще могут изменить?

Комитет Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал принять законопроект Сергея Власенко ("Батькивщина") в результате которого публично значимыми персонами будут считать только те, кто занимал публичные должности не более, чем год назад.

Сейчас в Украине банки массово блокируют даже незначительные переводы своих клиентов, требуют подтвердить источники доходов. Причина: согласно закону, РEP считаются все, кто когда-либо выполнял публичные функции (работал в органах власти). Под контроль попадают также и их родственники.

Согласно опубликованным на сайте комитета результатам голосования, законопроект Власенко №4218 поддержало большинство членов комитета.

Сейчас в Украине публично значимыми персонами (PEP, от английского politically exposed person) считаются все, кто когда-либо работал или работает в органах власти. По закону о противодействии отмыванию средств банки должны их проверять более тщательно.

Но проблема в том, что финансовые учреждения злоупотребляют и слишком тщательно проводят эту проверку. К примеру, как рассказал OBOZREVATEL экономист Алексей Дорошенко, его брату (депутат местного совета) заблокировали перевод на 150 грн: потребовали предоставить доказательство, что деньги получены легально.

Банки могут блокировать счета без причины

"ПриватБанк заблокировал счет без объяснения. Потребовали прохождение идентификации. Все прошел, счет все равно остался заблокирован. Потом мне сказали, что у меня якобы на счете "ФОПа" были подозрительные операции, хотя операции были такими же, как и в прошлом году. Написал заявление в банке, в нем было объяснение. Но и это не помогло, только когда написал у себя в соцсетях, только тогда отреагировали", – рассказывает предприниматель Ярослав.

Таких случаев – десятки и сотни. Одни банки тратят огромные суммы на введение автоматического мониторинга операций, другие же экономят и в результате под блокировку попадают даже те операции, которые не отвечают критерию "сомнительных".

В самих финансовых учреждениях уверяют: что те клиенты, которые честно ведут дела, финмониторинга могут не бояться. А если вам нужно перевести крупную сумму, размер которой не соответствует легальному заработку, лучше заранее обратиться в свой банк, предупредить и по запросу предоставить документы, которые подтвердят, что средства легальные.

Напомним, В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки.

Ранее Вести-ua.net писали, Банки начали блокировать переводы украинцев: как всех контролируют.

Также Вести-ua.net сообщали, Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
21
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
192
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
170
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
209
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
217
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
253
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
218
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
224
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
245
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
412
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
311
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
661
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
387
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
261
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
305
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
504
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
401
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
680
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
459
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
701
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
623
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.5т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.4т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
760
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
774
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
752
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
821
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
862
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
802
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.5т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
472
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
2.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.5т
Больше новостей