Долги за коммуналку: штрафы увеличат в 6 раз

19-06-2020, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/
Реструктуризацию долгов хотят сделать обязательной
5.2т

Задолженность украинцев за коммунальные услуги реструктуризируют в обязательно порядке, на несогласных наложат штрафы до 50% от суммы. Будут "резать" зарплаты и подвергнут более суровым мерам – лишению водительских прав, аресту квартиры, запрету на выезд за рубеж. Такое будущее готовит законопроект №3613, внесенный на рассмотрение парламента депутатами "Слуги народа".

Эксперты говорят, что за проектом стоит Минрегион, а регистрация фактически министерского законопроекта по "ускоренной" процедуре через депутатов избрана с целью обойти действующие для правительственных проектов ограничения и согласования.

Коммунальные долги

9 июня в Верховной Раде депутатами Михаилом Лабой, Игорем Кривошеевым и Анатолием Костюхом (все – фракция "Слуга народа") был зарегистрирован законопроект №3613 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг", который ставит целью кардинально разрешить вопрос задолженности населения перед коммунальщиками.

В пояснительной записке говорится, что долги населения превысили 63 млрд грн, в том числе за газ и его транспортировку – 25,5 млрд грн, электроэнергию – 5,9 млрд грн, отопление и горячую воду – 20,5 млрд грн, за холодную воду и водоотвод (канализацию) – 5,3 млрд грн, содержание домов и придомовой территории – 4,9 млрд грн, вывоз мусора – 0,97 млрд грн.

Долги дестабилизируют работу поставщиков, которые не могут своевременно рассчитываться за энергоносители, выплачивать зарплату коммунальщикам, оплачивать налоги. Это в свою очередь, указывают авторы, отражается на качестве предоставляемых услуг, от чего страдают уже порядочные плательщики. Чтобы разрубить этот "гордиев узел", предлагаются следующие меры:

  1. Обязательную реструктуризацию непогашенной задолженности на 5 лет.
  2. Увеличение штрафов за неуплату коммуналки до 20–50% от суммы непогашенной задолженности.

Обязательная реструктуризация

Сейчас реструктуризировать долг можно только через суд, если коммунальщики подают иск на нерадивого плательщика. Суды могут тянуться долго, поэтому законопроект предлагает исключить их из этого процесса. Долги хотят реструктуризировать на основе закона, должнику достаточно подписать типовой договор на реструктуризацию.

"Первоочередное отличие от действующей редакции заключается в том, что законопроект предусматривает обязательность реструктуризации. Кабинетом министров будет устанавливаться размер задолженности потребителей за ЖКХ-услуги перед управляющим, исполнителями жилищно-коммунальных услуг. Если по состоянию на 1 октября 2020 года задолженность будет составлять установленный КМУ размер, то заключение договора о реструктуризации и ее проведение является обязательным", – прокомментировала UBR.ua юрист юридической компании Riyako & Partners Екатерина Поволяева.

При этом договор о реструктуризации заключается не только с поставщиками ЖКХ-услуг, но и с управляющими ОСМД. Предусмотрена также возможность досрочного погашения задолженности по договору о реструктуризации задолженности.

"Потребитель имеет право на досрочное погашение задолженности по договору о реструктуризации задолженности. На период погашения реструктуризированной задолженности общая сумма платежей не должна превышать 25% доходов, определяемых при начислении субсидий для работающих граждан, и 20% - для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи", – акцентирует руководитель гражданской практики ЮФ "Горецкий и Партнеры", адвокат Дарина Старовойтова.

Штрафы

Хотя реструктуризация долга как таковая обязательна, подписание договора должником – дело добровольное. В случае, если тот откажется подписать предложенный договор, в дело все-таки вступает суд, и процедура быстрая и жесткая – от уплаты долгов уйти не получится.

"В случае незаключения договора о реструктуризация в течение одного месяца с момента превышения установленной Кабинетом министров общей суммы задолженности и неуплаты по текущим платежам, задолженность подлежит уплате в судебном порядке", – рассказывает Екатерина Поволяева.

Сегодня по суду гасится не только задолженность, но и пеня за просрочку, которая составляет 3,65% в год. Законопроект предлагает ввести и отдельные штрафы (пеня остается в силе):

  1. За долги более 1 года штраф 20% от суммы.
  2. За "двухлетние" долги – штраф 30%.
  3. За "трехлетние" и дольше – 50%.

Таким образом, финансовые санкции (пеня + штраф) составляют 23,65% за год, 37,3% - за два года и 60,95% - за три и более лет, что больше, чем сейчас в среднем в 6 раз. После решения суда выбиванием долгов займется исполнительная служба и действовать будет жестко, так как должников за ЖКХ-услуги приравняли к неплательщикам алиментов.

"Такие меры более эффективны, так как постановленное решение суда в дальнейшем будет исполняться государственным или частным исполнителем", – указывает Дарина Старовойтова.

Исполнитель вправе задействовать весь набор таких же репрессивных мер, как и против злостного неплательщика алиментов. Это может быть запрет на выезд за границу или лишение водительских прав, а также наложение ареста на имущество, в том числе квартиру.

Проект Минрегиона

В пакете, которые прилагаются к законопроекту, есть документ "Список авторского коллектива", в котором помимо собственно авторов-депутатов, выдвинувших проект закона, присутствует и авторы-чиновники. Это заместитель министра развития общин Наталья Хоцяновская, чиновники департамента экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Наталья Кравченко и Святослав Поминчук.

При этом министерские чиновники имеют свой "лифт" продвижения законопроектов: те вначале утверждаются на уровне министра, затем проходят процедуру утверждения в правительственном комитете с обязательным согласованием другими министерствами, в частности Минюстом. Экспертов удивляет, почему авторы-чиновники им не воспользовалась.

"Можно ли считать этот законопроект правительственным? В таком виде нет, потому что подается он депутатами, но почему среди авторов замминистра? Минрегиону отказали или он не хочет проводить это все через процедуру согласования, поскольку кто-то выступает против принятия этого законопроекта? Это мнение министерства? Это часть какого-то плана? Это согласованные действия или просто инициатива отдельных народных депутатов, у которых попросту нет информации, чтобы правильно оценивать ситуацию в сфере ЖКХ?" – задается вопросами директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Смысл в законе, акцентирует эксперт, имеет только в том случае, если будут одновременно созданы и инструменты поддержки потребителей. В противном случае она не решит проблему, а создаст на рынке неравноправные отношения. Ведь в то время, как потребители и сейчас узнают о долгах только тогда, когда к ним приходит уже исполнительная служба, поставщики со своей стороны не дают каких-либо гарантий на оказание качественных услуг.

UBR.ua обратился в парламентский комитет по ЖКХ, через который должно пройти согласование законопроекта. Там говорят, что проект действительно подготовлен в недрах Минрегиона.

"Это бабаковщина. Законопроект готовился Минрегионом, когда министром была Бабак. Они поняли, что никогда в жизни не выведут проект через Кабмин, потому что его даже Малюська (министр юстиции Денис Малюська – ред.) не пропустит, и решили действовать через депутатов. Взбудоражили все общество этим", – прокомментировал UBR.ua первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

Источник: ubr.ua

Напомним, Гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля: какие сюрпризы готовят звезды.

Ранее Вести-ua.net писали, Осторожно, Рада открывается. Главные факты о Зе-парламенте.

Также Вести-ua.net сообщали, Министр обороны США "слил" детальные военные планы в чате Signal, - CNN.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:38
Папа Римский Франциск скончался: кто может стать следующим понтификом
186
18:19
Демограф объяснил, будет ли повышение пенсионного возраста
193
18:00
Кабмин хочет оставить без отсрочки от мобилизации некоторых студентов
436
17:41
Демограф уточнил, сколько беженцев вернутся в Украину после войны
245
17:22
Гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
520
17:03
Погода изменится: синоптик сообщил, когда вновь похолодает
277
16:44
Снижение цен: экономист рассказал, какие продукты скоро подешевеют
271
16:25
Медики назвали лучшие продукты для снижения давления
326
16:06
После переговоров в Лондоне Уиткофф снова поедет к Путину, - Wall Street Journal
304
15:47
В Чернобыльском заповеднике впервые заметили гибридов лошадей Пржевальского
391
15:28
Население Украины во время войны уменьшилось на 8 млн, - демограф
335
15:09
Гороскоп на 21 апреля по картам таро: кого ждут новые возможности
422
14:50
ОАЭ могут стать первой страной, которая решила использовать искусственный интеллект для создания новых законов
340
14:31
"Пасхальное перемирие" показало желание Путина разделить Запад, - The Telegraph
341
14:12
Из-за изменения климата в Венгрии формируется огромная песчаная пустыня
354
13:53
Погода может удивить неожиданными контрастами: прогноз на май
301
13:34
В США чиновники по ошибке получили доступ к конфиденциальным планам Белого дома в Google Drive, - Washington Post
430
13:15
Обменные пункты обновили курсы: сколько стоят доллар и евро
626
12:56
Демограф рассказал, как из-за войны изменилась продолжительность жизни украинцев
407
12:37
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 21 апреля
546
12:18
Внешнеполитическая стратегия Трампа поставила мир на порог новой гонки ядерных вооружений, - Financial Times
546
11:59
Министр обороны США "слил" детальные военные планы в чате Signal, - CNN
462
11:40
Погода на неделю: в какие дни похолодает
361
11:32
В возрасте 88 лет умер Папа Римский Франциск
485
11:21
Курс евро к доллару вырос: какие плюсы и минусы для Украины от валютных колебаний 
447
11:02
В Париже украинской делегации передали план урегулирования войны, - Wall Street Journal
499
10:43
Золото обновило рекорд, а доллар упал до минимума за 3 года
452
10:24
Вероятны дожди с грозами: синоптики дали прогноз на сегодня
364
10:05
Военный эксперт назвал главную проблему украинских F-16
880
09:46
Вашингтон ждет ответа Киева на предложение по Крыму и НАТО, - WSJ
778
09:27
Гороскоп на 21 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
738
09:08
"Пасхальное перемирие" закончилось: в Киеве под утро объявили воздушную тревогу
596
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
566
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
634
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
975
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
997
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
602
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
620
Больше новостей