В Украине катастрофически не хватает газа: эксперт сказал, где достать

По словам Геннадия Рябцева, Украина может приобрести около миллиарда кубометров газа у Норвегии
9-06-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.2т

В украинских подземных хранилищах пока не хватает около 9 миллиардов кубометров газа для стабильного прохождения следующего отопительного сезона.

Если государство вовремя не воспользуется имеющимися возможностями по закупке, Украина рискует открыть следующий отопительный сезон с дефицитом. Об этом в комментарии УНИАН сообщил энергетический эксперт Геннадий Рябцев.

"Минимум, что должно быть в хранилищах на 1 ноября – это 9 (миллиардов кубометров газа, – УНИАН). То есть мы должны выйти на 13,5 с чем-то миллиардов кубометров, из которых 4,5 миллиарда – это буферный газ, который нельзя отбирать", – отмечает эксперт.

По его словам, общего объема "голубого топлива" в 13,5 миллиарда кубометров должно хватить, если температура воздуха зимой не будет задерживаться надолго ниже отметки минус 10 градусов по Цельсию. Если же зима будет холодной, придется дополнительно тратиться на резервное топливо.

Геннадий Рябцев отмечает, что Украина сейчас добывает около 40 миллионов кубометров газа в сутки. В то же время суточный уровень потребления в неотапливаемый сезон – 25 миллионов кубометров.

"Это означает, что сейчас до 1 ноября мы сможем закачать 3 миллиарда кубометров (газа собственной добычи, – УНИАН). Это мало, конечно, и нужно, во-первых, смотреть на то, сможем ли мы увеличить добычу в течение года и простимулировать газовые компании. Во-вторых, сколько мы можем взять и докупить за рубежом", – говорит Геннадий Рябцев и добавляет, что из законтрактованных НАК "Нафтогаз Украины" 1,5 миллиарда кубометров газа с начала 2025 года 1 миллиард "уже съели".

Часть газа мы можем получить по Трансбалканскому коридору из Греции. Эксперт отмечает, что этот маршрут способен обеспечить максимум 3 миллиона кубометров в сутки.

"Этот маршрут не такой уж и большой. Из него питаются по меньшей мере 9 стран, в частности Венгрия и Словакия. Поэтому, если там что-то свободное будет, то нужно этим сразу воспользоваться", – отметил Геннадий Рябцев

Еще около миллиарда кубометров Украина может получить от Норвегии. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о договоренности с этой страной относительно покрытия вероятного дефицита газа стоимостью 1 миллиард евро. Геннадий Рябцев объясняет, что "за этот миллиард можно купить примерно миллиард кубометров газа".

"Кроме норвежских средств еще есть деньги, которые передавались для создания стратегического запаса газа НАК "Нафтогаз Украины", определенные поступления или определенные обещания от других участников Фонда поддержки энергетики, то есть достаточно большое количество возможностей. Если мы ими не воспользуемся, то будем с нехваткой газа в начале сезона", – отмечает эксперт, напоминая, что из-за срочного импорта "голубого топлива" зимой "Нафтогаз" потратил лишние средства, которые должен был бы тратить на закупку газа сейчас.

Напомним, Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли.

Ранее Вести-ua.net писали, Дефицит газа: по состоянию на апрель украинские хранилища оказались фактически пустыми.

Также Вести-ua.net сообщали, Рубио назвал потенциального преемника Трампа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
374
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
351
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
1.3т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
384
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
304
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
390
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
458
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
669
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
401
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
989
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
385
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
628
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
688
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
452
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
702
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
319
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
1.8т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
506
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
423
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
711
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
742
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
524
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
751
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
378
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
372
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
466
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
680
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
522
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
410
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
429
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
473
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.2т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
642
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.1т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.2т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.1т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.8т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.1т
Больше новостей