Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"

Пекин претендует практически на всю акваторию Южно-Китайского моря
Сегодня, 19:54 / Автор: Віталій Павлюк
242

Разведки США и Тайваня отмечали, что Китай перестал отправлять военные самолеты на постоянные патрулирования в Южно-Китайском море. Но это тяжело назвать затишьем, так как сейчас Пекин активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены" и превращать спорные острова в военные базы.

Новые спутниковые снимки показывают более 20 земснарядов в работе, которые поднимают песок и ил со дна моря и выносят их на поверхность для закладки фундамента под новое строительство. Несмотря на обещание Китая, данное в 2015 году, остановить расширение, работы продолжаются вокруг рифа Антилопа, который является частью Парасельских островов и на который также претендуют Вьетнам и Тайвань, сообщает Daily Mail.

В декабре работы на острове начали всего два земснаряда, но сейчас на фотографиях видно, что флот из 22 высокотехнологичных "земснарядов" ведет, как описывается в одном из отчетов, "масштабную промышленную кампанию".

Китай претендует практически на всю акваторию Южно-Китайского моря, но имеет территориальные споры с соседними странами, которые особенно обеспокоены проектами по созданию искусственных островов.

С 2014 года Китай активно укрепляет свои претензии, превращая острова и рифы в военные базы.

Длинные взлетно-посадочные полосы построены на трех островах архипелага Спратли: на рифах Файери-Кросс, Мисчиф и Суби, а также на острове Вуди в Парасельском архипелаге.

Эти базы также оборудованы ангарами и радарами, что позволяет им размещать военную авиацию в Южно-Китайском море.

На их аэродромах временно размещаются противокорабельные крылатые ракеты, зенитки, а также укрепленные укрытия. Эти аэродромы также способны принимать истребители.

В 2015 году Китай заявил о прекращении милитаризации подобных баз, однако, судя по всему, этот процесс возобновился, и работы по созданию так называемой "Великой песчаной стены" набирают обороты.

"Уже создано несколько квадратных километров новой земли, при этом значительные работы по мелиорации видны на территории более чем 15 квадратных километров некогда пустого рифа", — говорится в отчете лондонского центра Open Source Centre.

В заявлении также говорится: "Скромное начало переросло в масштабную промышленную кампанию… эти события позволяют предположить, что работы по созданию искусственных островов планируется распространить по всей длине рифа и, вероятно, они превратятся в многоцелевой форпост для усиления военного присутствия Китая в регионе".

Аннексия и претензии — почему Китай считает Южно-Китайское море своим

Китай захватил Парасельские острова в 1974 году у Южного Вьетнама, за несколько месяцев до поражения в гражданской войне от Северного Вьетнама.

Риф Антилопы выполняет функцию промежуточного пункта между крупным китайским островом Хайнань и островом Вуди, на взлетно-посадочной полосе которого базируются истребители и самолеты-разведчики.

Пекин утверждает, что почти вся территория Южно-Китайского моря, площадью 1,2 миллиона квадратных миль, имеет жизненно важное значение для мировой торговли и безопасности, принадлежит ему.

При авторитарном президенте Си Цзиньпине Пекин продолжает расширять свое влияние в стратегически важных и богатых ресурсами водах Южно-Китайского моря, граничащих с рядом стран Юго-Восточной Азии.

Каждая из этих стран, включая Филиппины, Малайзию, Бруней и Вьетнам, претендует на различные участки моря и множество мелких островов, отмелей и рифов в его водах.

Но Китай настаивает на том, что ему должно принадлежать практически все море и его стратегические форпосты, включая обширные территории в пределах 200-мильных исключительных экономических зон (ИЭЗ) у берегов всех своих островных соседей.

В основе напряженности между Китаем и Филиппинами лежит скопление скал, отмелей, рифов и атоллов в Южно-Китайском море, в первую очередь острова Спратли и отмель Скарборо, на суверенитет над которыми претендуют обе страны.

Филиппины основывают свои претензии на географической близости и Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (UNCLOS).В соответствии с этим соглашением, большинство спорных объектов находятся в пределах его исключительной экономической зоны.

Между тем, Китай претендует почти на всю акваторию Южно-Китайского моря, используя так называемую "линию девяти пунктиров" — протяженную границу, начерченную на карте в 1940-х годах, которая не имеет правовой основы в соответствии с международным правом.

Эта незаконность была подтверждена в 2016 году, когда трибунал в Гааге подавляющим большинством голосов вынес решение в пользу Филиппин, объявив претензии Китая недействительными.

Правительства западных стран, включая Великобританию, будут регулярно проводить "операции по обеспечению свободы судоходства", направляя корабли вблизи островов в символическом знаке несогласия с претензиями Китая на эти острова.

В сентябре прошлого года прошли HMS Richmond и USS Higgins. 13 марта между Тайванем и материковым Китаем произошла стычка, вызвавшая ярость в Пекине.

Пекин обвинил двух союзников в подрыве мира в регионе, заявив, что этот шаг равносилен "преследованию и провокации", как сообщил военный представитель, старший полковник Ши И.

Однако представитель британско-американского альянса заявил, что оба корабля прошли через международные воды.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
149
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
182
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
249
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
572
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
255
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
254
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
429
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
282
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
292
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
569
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
439
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
400
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
294
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
420
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
394
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
317
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
754
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
666
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.1т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
422
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
368
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
409
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
395
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
359
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
467
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
1.1т
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
805
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
480
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.9т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
411
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
609
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
484
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
459
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
625
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
431
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
506
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
606
Больше новостей