Главная новость
Статьи в фокусе

Почти 2600 человек погибли на востоке Украины с апреля - ООН

29-08-2014, 16:59
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Почти 2600 человек погибли на востоке Украины с апреля - ООН

По меньшей мере 2593 человека погибли в результате боевых действий на востоке Украины в период с середины апреля по 27 августа 2014 года, отмечается в новом докладе ООН.

"Если в начале конфликта ежедневно погибало в среднем 11 человек, то за последний период в среднем ежедневно гибнет уже 36 человек, а за последние 10 дней это количество еще больше увеличилось", - сказал помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович на пресс-конференции, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Он подчеркнул, что исключительно военными методами нельзя решить ситуацию на востоке Украины, а то, что каждая сторона увеличивает свою силу путем мобилизации, наращивания более мощного вооружения, помощи извне, приведет только к увеличению количества жертв.

Иван Шимонович отметил, что в докладе, который охватывает период с 16 июля по 17 августа, высказывается глубокая обеспокоенность в связи с гибелью и ранением женского населения на востоке Украины, которые проживают в населенных пунктах на территории конфликта или пытаются бежать от боевых действий, используя коридоры, которые определенны для этого.

В частности, в отчете представитель ООН обращает внимание на то, что так называемые безопасные коридоры для эвакуации мирного населения проходят через районы, где ведутся боевые действия, "в результате гражданские лица, пользующиеся этими коридорами, гибнут или получают ранения", говорится в докладе.

Кроме того, отмечается, что, несмотря на выезд из Донецка и Луганска более половины населения, меры по эвакуации людей наиболее уязвимых категорий из районов боевых действий были недостаточными и запоздалыми. Эвакуация многих детей в другие регионы Украины была заблокирована незаконными вооруженными формированиями.

Реклама

Читают сейчас: Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама