Цифровое радио: когда в Украине откажутся от FM

22-01-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цифровое радио: когда в Украине откажутся от FM
Готова ли страна к новому формату
3.3т

Украинский рынок цифрового радио на начало 2019 года пребывал в зачаточном состоянии. В Киеве насчитывалось 14 радиостанций, которые в рамках эксперимента еще в прошлом году начали вещание в «цифре».

Тем временем Норвегия еще в 2017 году стала первой страной в мире, которая полностью перешла на «цифру». На конец 2018 года более 21% населения Франции было охвачено цифровым радиовещанием (стандарта DAB+). Правительство этой страны установило переходной период в год-полтора, после которого все радиоприменики, продаваемые на территории Франции, должны поддерживать цифровое радио. Ожидается, что к 2020 году 70% французов смогут слушать радиопередачи в новом стандарте.

В чем особенности цифрового радио

По сути цифровое радио использует тот же принцип, что и телевидение. В минувшем году, после затяжных мытарств, Украина все же начала массовое отключение аналогового ТВ-сигнала. Ключевое преимущество новой технологии заключается далеко не только в качестве картинки на «голубых экранах» украинцев. Главное, что она позволяет существенно сэкономить дефицитного частотного ресурса, освободив его для более важных коммуникационных начинаний.

В «цифре» на одной частоте, где в аналоговом стандарте вещала только одна телекомпания, можно запустить восемь цифровых каналов, поясняет народный депутат и бывший член Нацсовета по телерадиовещанию Владислав Севрюков.

Аналогичная схема справедлива и для радио. С той лишь разницей, что, к примеру, в Европе на одном мультиплексе (частоте – ред.) стандартно запускается 12 радиостанций. Если в Киеве, условно, 36 аналоговых радиостанций, то это равно 36 передатчикам. Если перейти на цифровое радиовещание, то будет достаточно всего три частоты. Это значит – хватит всего трех радиопередатчиков.

Выгода налицо – удешевление радиовещания и высвобождение радиочастотного ресурса. В случае с аналоговым ТВ была неотложная потребность высвободить частоты для запуска «четвертого поколения» мобильной связи. А вот с FM-диапазоном, подчеркнул Владислав Севрюков, такой насущной необходимости пока нет.

Выгоды цифрового радио в разговоре с UBR.ua отметил и советник главы Нацсовета по телерадиовещанию, директор компании «Омега ТВ» Александр Глущенко. По его словам, цифровое вещание в разы дешевле аналогового. «Технология позволяет на одной частоте «посадить» несколько радиостанций. Мощность передатчика – ниже. Это более экономично, да и денег в этом сегменте больше», – уверен эксперт.

Шаг в цифровое будущее

Проблема внедрения и развития цифрового радио в Украине упирается в замкнутый круг, заверяет Александр Глущенко: «Нет вещания, потому что нет приемников. И наоборот, нет приемников, потому что нет вещания».

Отсутствие необходимого количества радиоприемников, способных принимать сигнал в формате DAB/DAB+, отметил и Владислав Севрюков. «Рынок должен насытиться, должна пройти некая технологическая революция», – убежден народный депутат.

По словам Александра Глущенко, государство уже приняло «соломоново решение» – выступить в качестве провайдера. И предоставлять услуги частным радиокомпаниям. Этим занялся Концерн РРТ, запустив вещания в формате DAB+ в столице.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию в 2018 году начал эксперимент, выставив на конкурс 14 цифровых радиочастот в Киеве. По данным члена Нацсовета Сергея Костинского, в сентябре все лоты уже были заняты.

Равнение на Европу

Европа приняла решение перейти на цифровое радио из-за ограниченного радиочастотного ресурса. Например, в такой маленькой стране, как Нидерланды, в аналоговом стандарте могло вещать только семь станций. Остальные частоты были заняты соседними странами. При переходе на «цифру» эта проблема исчезла.

Сейчас в Европе на автомобиле, оборудованным магнитолой с поддержкой DAB+ можно запросто принимать около сотни станций разных форматов и музыкальных жанров. А самому формату дан зеленый свет на законодательном уровне.

Как подметил UBR.ua Владислав Севрюков, в ЕС уже принято решение о запрете ввоза и выпуска автомобилей с радиоприемниками без поддержки цифрового вещания. Тамошние регуляторы также предусмотрели возможность для канала оповещения. В горных странах это необходимо для информирования населения о разных погодных катаклизмах, например, о снежных лавинах. В Украине – с ситуацией на Донбассе – это тоже очень актуально, убежден народный депутат.

Когда цифровое радио ждать в Украине

В таких больших украинских городах, как Киев, практически исчерпан FM-диапазон, отмечают эксперты. Если говорить о дальнейшем развитии радиовещания, появлении новых нишевых станций, то альтернативы цифровому радио попросту нет. К тому же «цифра» позволит развивать в том числе и региональное вещание. Ведь когда-то таких радиостанций было много, но потом их поглотили большие радиосети.

По прогнозам Севрюкова, достаточный спрос и критическая масса радиоприемников появится в Украине где-то с 2020 года. Цифровое радио создаст новую аудиторию, привлечет новые рекламные бюджеты. «И никакого обвала рынка я не предвижу. Это цивилизационный технологичные процесс – цифровое радио постепенно заменит аналоговое», – заключил Владислав Севрюков.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
360
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
307
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
427
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
359
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
761
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
451
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
636
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
561
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
448
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
2.3т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
542
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
726
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
345
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
487
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
474
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
836
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
386
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
551
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
581
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
601
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
439
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
434
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
645
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
953
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
484
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
528
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
530
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
439
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
811
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
429
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
536
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
1.1т
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
397
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
735
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
476
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
651
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
869
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
420
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie