Цифровое радио: когда в Украине откажутся от FM

22-01-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цифровое радио: когда в Украине откажутся от FM
Готова ли страна к новому формату
3.3т

Украинский рынок цифрового радио на начало 2019 года пребывал в зачаточном состоянии. В Киеве насчитывалось 14 радиостанций, которые в рамках эксперимента еще в прошлом году начали вещание в «цифре».

Тем временем Норвегия еще в 2017 году стала первой страной в мире, которая полностью перешла на «цифру». На конец 2018 года более 21% населения Франции было охвачено цифровым радиовещанием (стандарта DAB+). Правительство этой страны установило переходной период в год-полтора, после которого все радиоприменики, продаваемые на территории Франции, должны поддерживать цифровое радио. Ожидается, что к 2020 году 70% французов смогут слушать радиопередачи в новом стандарте.

В чем особенности цифрового радио

По сути цифровое радио использует тот же принцип, что и телевидение. В минувшем году, после затяжных мытарств, Украина все же начала массовое отключение аналогового ТВ-сигнала. Ключевое преимущество новой технологии заключается далеко не только в качестве картинки на «голубых экранах» украинцев. Главное, что она позволяет существенно сэкономить дефицитного частотного ресурса, освободив его для более важных коммуникационных начинаний.

В «цифре» на одной частоте, где в аналоговом стандарте вещала только одна телекомпания, можно запустить восемь цифровых каналов, поясняет народный депутат и бывший член Нацсовета по телерадиовещанию Владислав Севрюков.

Аналогичная схема справедлива и для радио. С той лишь разницей, что, к примеру, в Европе на одном мультиплексе (частоте – ред.) стандартно запускается 12 радиостанций. Если в Киеве, условно, 36 аналоговых радиостанций, то это равно 36 передатчикам. Если перейти на цифровое радиовещание, то будет достаточно всего три частоты. Это значит – хватит всего трех радиопередатчиков.

Выгода налицо – удешевление радиовещания и высвобождение радиочастотного ресурса. В случае с аналоговым ТВ была неотложная потребность высвободить частоты для запуска «четвертого поколения» мобильной связи. А вот с FM-диапазоном, подчеркнул Владислав Севрюков, такой насущной необходимости пока нет.

Выгоды цифрового радио в разговоре с UBR.ua отметил и советник главы Нацсовета по телерадиовещанию, директор компании «Омега ТВ» Александр Глущенко. По его словам, цифровое вещание в разы дешевле аналогового. «Технология позволяет на одной частоте «посадить» несколько радиостанций. Мощность передатчика – ниже. Это более экономично, да и денег в этом сегменте больше», – уверен эксперт.

Шаг в цифровое будущее

Проблема внедрения и развития цифрового радио в Украине упирается в замкнутый круг, заверяет Александр Глущенко: «Нет вещания, потому что нет приемников. И наоборот, нет приемников, потому что нет вещания».

Отсутствие необходимого количества радиоприемников, способных принимать сигнал в формате DAB/DAB+, отметил и Владислав Севрюков. «Рынок должен насытиться, должна пройти некая технологическая революция», – убежден народный депутат.

По словам Александра Глущенко, государство уже приняло «соломоново решение» – выступить в качестве провайдера. И предоставлять услуги частным радиокомпаниям. Этим занялся Концерн РРТ, запустив вещания в формате DAB+ в столице.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию в 2018 году начал эксперимент, выставив на конкурс 14 цифровых радиочастот в Киеве. По данным члена Нацсовета Сергея Костинского, в сентябре все лоты уже были заняты.

Равнение на Европу

Европа приняла решение перейти на цифровое радио из-за ограниченного радиочастотного ресурса. Например, в такой маленькой стране, как Нидерланды, в аналоговом стандарте могло вещать только семь станций. Остальные частоты были заняты соседними странами. При переходе на «цифру» эта проблема исчезла.

Сейчас в Европе на автомобиле, оборудованным магнитолой с поддержкой DAB+ можно запросто принимать около сотни станций разных форматов и музыкальных жанров. А самому формату дан зеленый свет на законодательном уровне.

Как подметил UBR.ua Владислав Севрюков, в ЕС уже принято решение о запрете ввоза и выпуска автомобилей с радиоприемниками без поддержки цифрового вещания. Тамошние регуляторы также предусмотрели возможность для канала оповещения. В горных странах это необходимо для информирования населения о разных погодных катаклизмах, например, о снежных лавинах. В Украине – с ситуацией на Донбассе – это тоже очень актуально, убежден народный депутат.

Когда цифровое радио ждать в Украине

В таких больших украинских городах, как Киев, практически исчерпан FM-диапазон, отмечают эксперты. Если говорить о дальнейшем развитии радиовещания, появлении новых нишевых станций, то альтернативы цифровому радио попросту нет. К тому же «цифра» позволит развивать в том числе и региональное вещание. Ведь когда-то таких радиостанций было много, но потом их поглотили большие радиосети.

По прогнозам Севрюкова, достаточный спрос и критическая масса радиоприемников появится в Украине где-то с 2020 года. Цифровое радио создаст новую аудиторию, привлечет новые рекламные бюджеты. «И никакого обвала рынка я не предвижу. Это цивилизационный технологичные процесс – цифровое радио постепенно заменит аналоговое», – заключил Владислав Севрюков.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
499
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.2т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
566
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
568
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
504
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
465
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
367
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
431
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.7т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.2т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.4т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
971
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
380
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
444
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
432
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
753
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
515
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
602
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
612
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
392
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
463
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
802
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
511
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
797
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
664
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
453
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
550
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
496
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
403
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
363
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
387
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
593
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
433
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
585
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
433
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
426
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie