Цифровое радио: когда в Украине откажутся от FM

22-01-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цифровое радио: когда в Украине откажутся от FM
Готова ли страна к новому формату
3.3т

Украинский рынок цифрового радио на начало 2019 года пребывал в зачаточном состоянии. В Киеве насчитывалось 14 радиостанций, которые в рамках эксперимента еще в прошлом году начали вещание в «цифре».

Тем временем Норвегия еще в 2017 году стала первой страной в мире, которая полностью перешла на «цифру». На конец 2018 года более 21% населения Франции было охвачено цифровым радиовещанием (стандарта DAB+). Правительство этой страны установило переходной период в год-полтора, после которого все радиоприменики, продаваемые на территории Франции, должны поддерживать цифровое радио. Ожидается, что к 2020 году 70% французов смогут слушать радиопередачи в новом стандарте.

В чем особенности цифрового радио

По сути цифровое радио использует тот же принцип, что и телевидение. В минувшем году, после затяжных мытарств, Украина все же начала массовое отключение аналогового ТВ-сигнала. Ключевое преимущество новой технологии заключается далеко не только в качестве картинки на «голубых экранах» украинцев. Главное, что она позволяет существенно сэкономить дефицитного частотного ресурса, освободив его для более важных коммуникационных начинаний.

В «цифре» на одной частоте, где в аналоговом стандарте вещала только одна телекомпания, можно запустить восемь цифровых каналов, поясняет народный депутат и бывший член Нацсовета по телерадиовещанию Владислав Севрюков.

Аналогичная схема справедлива и для радио. С той лишь разницей, что, к примеру, в Европе на одном мультиплексе (частоте – ред.) стандартно запускается 12 радиостанций. Если в Киеве, условно, 36 аналоговых радиостанций, то это равно 36 передатчикам. Если перейти на цифровое радиовещание, то будет достаточно всего три частоты. Это значит – хватит всего трех радиопередатчиков.

Выгода налицо – удешевление радиовещания и высвобождение радиочастотного ресурса. В случае с аналоговым ТВ была неотложная потребность высвободить частоты для запуска «четвертого поколения» мобильной связи. А вот с FM-диапазоном, подчеркнул Владислав Севрюков, такой насущной необходимости пока нет.

Выгоды цифрового радио в разговоре с UBR.ua отметил и советник главы Нацсовета по телерадиовещанию, директор компании «Омега ТВ» Александр Глущенко. По его словам, цифровое вещание в разы дешевле аналогового. «Технология позволяет на одной частоте «посадить» несколько радиостанций. Мощность передатчика – ниже. Это более экономично, да и денег в этом сегменте больше», – уверен эксперт.

Шаг в цифровое будущее

Проблема внедрения и развития цифрового радио в Украине упирается в замкнутый круг, заверяет Александр Глущенко: «Нет вещания, потому что нет приемников. И наоборот, нет приемников, потому что нет вещания».

Отсутствие необходимого количества радиоприемников, способных принимать сигнал в формате DAB/DAB+, отметил и Владислав Севрюков. «Рынок должен насытиться, должна пройти некая технологическая революция», – убежден народный депутат.

По словам Александра Глущенко, государство уже приняло «соломоново решение» – выступить в качестве провайдера. И предоставлять услуги частным радиокомпаниям. Этим занялся Концерн РРТ, запустив вещания в формате DAB+ в столице.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию в 2018 году начал эксперимент, выставив на конкурс 14 цифровых радиочастот в Киеве. По данным члена Нацсовета Сергея Костинского, в сентябре все лоты уже были заняты.

Равнение на Европу

Европа приняла решение перейти на цифровое радио из-за ограниченного радиочастотного ресурса. Например, в такой маленькой стране, как Нидерланды, в аналоговом стандарте могло вещать только семь станций. Остальные частоты были заняты соседними странами. При переходе на «цифру» эта проблема исчезла.

Сейчас в Европе на автомобиле, оборудованным магнитолой с поддержкой DAB+ можно запросто принимать около сотни станций разных форматов и музыкальных жанров. А самому формату дан зеленый свет на законодательном уровне.

Как подметил UBR.ua Владислав Севрюков, в ЕС уже принято решение о запрете ввоза и выпуска автомобилей с радиоприемниками без поддержки цифрового вещания. Тамошние регуляторы также предусмотрели возможность для канала оповещения. В горных странах это необходимо для информирования населения о разных погодных катаклизмах, например, о снежных лавинах. В Украине – с ситуацией на Донбассе – это тоже очень актуально, убежден народный депутат.

Когда цифровое радио ждать в Украине

В таких больших украинских городах, как Киев, практически исчерпан FM-диапазон, отмечают эксперты. Если говорить о дальнейшем развитии радиовещания, появлении новых нишевых станций, то альтернативы цифровому радио попросту нет. К тому же «цифра» позволит развивать в том числе и региональное вещание. Ведь когда-то таких радиостанций было много, но потом их поглотили большие радиосети.

По прогнозам Севрюкова, достаточный спрос и критическая масса радиоприемников появится в Украине где-то с 2020 года. Цифровое радио создаст новую аудиторию, привлечет новые рекламные бюджеты. «И никакого обвала рынка я не предвижу. Это цивилизационный технологичные процесс – цифровое радио постепенно заменит аналоговое», – заключил Владислав Севрюков.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
512
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
631
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
375
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
909
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.1т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
432
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
494
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
529
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
454
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
524
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
889
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
659
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
456
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
902
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
841
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.4т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.5т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.4т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
925
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
800
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
586
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
478
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
713
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
471
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
486
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
527
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
954
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
489
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
492
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
420
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
545
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
460
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
585
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
944
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
868
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie