Абитуриенты из Донбасса столкнулись с трудностями в Харькове

19-08-2014, 11:09 / Автор: vadim
/
Читати українською
Абитуриенты из Донбасса столкнулись с трудностями в Харькове

Абитуриентов с Донбасса отказываются зачислять в харьковский медицинский колледж №1, так как они не местные, сообщили родители поступающих.

 

Как пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на местное издание Вечерний Харьков, в приемной комиссии абитуриентам говорят, что не смогут их оформить на обучение из-за невозможности предоставить общежитие. "Я предложила, что дочка сама будет снимать квартиру, но и на этих условиях документы у нас не приняли, объяснив, что для колледжа предпочтительнее, чтобы там учились дети из Харькова и области. Ругалась я в приемной комиссии долго, даже на обратный поезд домой опоздали с дочкой Катей. Но документы у нас так и не приняли",- рассказала мама одной из абитуриентов Наталья Антонова из Макеевки (Донецкая область).

 

Подобная ситуация возникла и у абитуриента Алены из Горловки, которая приехала с мамой подавать документы в колледж. "Тут нам заявляют, что поскольку мы не из Харьковской области, то нас не возьмут, так как негде жить. Но мы согласны снимать квартиру! Более того, сказали, что рассчитывать на стипендию мы не можем, поскольку из другой области", - заявила мать поступающей Валентина.

 

В то же время в приемной комиссии колледжа заявили, что родители неправильно поняли сотрудников – им не отказывают, а предлагают подумать, готовы ли они снимать для ребенка квартиру. Общежитие заведения находится в полуразрушенном состоянии уже около 20 лет, и отремонтирована только одна шестая часть здания, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии колледжа Юрий Лала. По его словам, жить там невозможно. "Жилье для иногородних студентов есть только формально, и это проблема, поэтому во время приема документов мы предлагаем родителям подумать – действительно ли они согласны, чтобы ребенок учился у нас, а они снимали ему квартиру?" – отметил секретарь.

 

Также сотрудники рассказали, что не могут удалить с сайта колледжа информацию о наличии общежития, так как официально оно числится за заведением. Поэтому в этом году в колледж поступило много заявок от абитуриентов из Донбасса, сказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Виола Григорян. До этого иногородние практически не подавали сюда заявления. По словам секретаря, многие абитуриенты из Донбасса оставляли документы в колледже временно в надежде вернуться домой в сентябре и учиться в местных заведениях. "Но в таком случае харьковские дети сейчас не пройдут по конкурсу, а потом у нас будет недобор даже на бюджет, поскольку мы не можем в сентябре провести новый набор абитуриентов. С учетом этого мы просим родителей прежде чем сдавать документы, подумать десять раз. Приоритета для харьковских детей нет. В этом году практически все места заняты ребятами из Донецка и Луганска", - отметила Григорян.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
100
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
215
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
219
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
167
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
233
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
530
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
332
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
396
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
328
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
280
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
485
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
353
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
602
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
825
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
382
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
468
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
473
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
422
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
472
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
516
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
470
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
408
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
663
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
730
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
624
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
804
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
Больше новостей