Абитуриенты из Донбасса столкнулись с трудностями в Харькове

19-08-2014, 11:09 / Автор: vadim
/
Читати українською
Абитуриенты из Донбасса столкнулись с трудностями в Харькове
1.9т

Абитуриентов с Донбасса отказываются зачислять в харьковский медицинский колледж №1, так как они не местные, сообщили родители поступающих.

 

Как пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на местное издание Вечерний Харьков, в приемной комиссии абитуриентам говорят, что не смогут их оформить на обучение из-за невозможности предоставить общежитие. "Я предложила, что дочка сама будет снимать квартиру, но и на этих условиях документы у нас не приняли, объяснив, что для колледжа предпочтительнее, чтобы там учились дети из Харькова и области. Ругалась я в приемной комиссии долго, даже на обратный поезд домой опоздали с дочкой Катей. Но документы у нас так и не приняли",- рассказала мама одной из абитуриентов Наталья Антонова из Макеевки (Донецкая область).

 

Подобная ситуация возникла и у абитуриента Алены из Горловки, которая приехала с мамой подавать документы в колледж. "Тут нам заявляют, что поскольку мы не из Харьковской области, то нас не возьмут, так как негде жить. Но мы согласны снимать квартиру! Более того, сказали, что рассчитывать на стипендию мы не можем, поскольку из другой области", - заявила мать поступающей Валентина.

 

В то же время в приемной комиссии колледжа заявили, что родители неправильно поняли сотрудников – им не отказывают, а предлагают подумать, готовы ли они снимать для ребенка квартиру. Общежитие заведения находится в полуразрушенном состоянии уже около 20 лет, и отремонтирована только одна шестая часть здания, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии колледжа Юрий Лала. По его словам, жить там невозможно. "Жилье для иногородних студентов есть только формально, и это проблема, поэтому во время приема документов мы предлагаем родителям подумать – действительно ли они согласны, чтобы ребенок учился у нас, а они снимали ему квартиру?" – отметил секретарь.

 

Также сотрудники рассказали, что не могут удалить с сайта колледжа информацию о наличии общежития, так как официально оно числится за заведением. Поэтому в этом году в колледж поступило много заявок от абитуриентов из Донбасса, сказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Виола Григорян. До этого иногородние практически не подавали сюда заявления. По словам секретаря, многие абитуриенты из Донбасса оставляли документы в колледже временно в надежде вернуться домой в сентябре и учиться в местных заведениях. "Но в таком случае харьковские дети сейчас не пройдут по конкурсу, а потом у нас будет недобор даже на бюджет, поскольку мы не можем в сентябре провести новый набор абитуриентов. С учетом этого мы просим родителей прежде чем сдавать документы, подумать десять раз. Приоритета для харьковских детей нет. В этом году практически все места заняты ребятами из Донецка и Луганска", - отметила Григорян.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
80
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
109
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
145
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
194
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
259
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
317
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
154
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
395
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
550
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
361
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
387
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
334
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
324
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
864
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
297
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
303
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
277
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
708
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.3т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
329
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
462
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
581
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
323
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
445
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
548
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
353
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
305
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
529
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
334
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
357
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
659
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
479
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
335
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
480
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
497
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
511
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
332
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
421
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie