Абитуриенты из Донбасса столкнулись с трудностями в Харькове

19-08-2014, 11:09 / Автор: vadim
/
Читати українською
Абитуриенты из Донбасса столкнулись с трудностями в Харькове
1.9т

Абитуриентов с Донбасса отказываются зачислять в харьковский медицинский колледж №1, так как они не местные, сообщили родители поступающих.

 

Как пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на местное издание Вечерний Харьков, в приемной комиссии абитуриентам говорят, что не смогут их оформить на обучение из-за невозможности предоставить общежитие. "Я предложила, что дочка сама будет снимать квартиру, но и на этих условиях документы у нас не приняли, объяснив, что для колледжа предпочтительнее, чтобы там учились дети из Харькова и области. Ругалась я в приемной комиссии долго, даже на обратный поезд домой опоздали с дочкой Катей. Но документы у нас так и не приняли",- рассказала мама одной из абитуриентов Наталья Антонова из Макеевки (Донецкая область).

 

Подобная ситуация возникла и у абитуриента Алены из Горловки, которая приехала с мамой подавать документы в колледж. "Тут нам заявляют, что поскольку мы не из Харьковской области, то нас не возьмут, так как негде жить. Но мы согласны снимать квартиру! Более того, сказали, что рассчитывать на стипендию мы не можем, поскольку из другой области", - заявила мать поступающей Валентина.

 

В то же время в приемной комиссии колледжа заявили, что родители неправильно поняли сотрудников – им не отказывают, а предлагают подумать, готовы ли они снимать для ребенка квартиру. Общежитие заведения находится в полуразрушенном состоянии уже около 20 лет, и отремонтирована только одна шестая часть здания, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии колледжа Юрий Лала. По его словам, жить там невозможно. "Жилье для иногородних студентов есть только формально, и это проблема, поэтому во время приема документов мы предлагаем родителям подумать – действительно ли они согласны, чтобы ребенок учился у нас, а они снимали ему квартиру?" – отметил секретарь.

 

Также сотрудники рассказали, что не могут удалить с сайта колледжа информацию о наличии общежития, так как официально оно числится за заведением. Поэтому в этом году в колледж поступило много заявок от абитуриентов из Донбасса, сказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Виола Григорян. До этого иногородние практически не подавали сюда заявления. По словам секретаря, многие абитуриенты из Донбасса оставляли документы в колледже временно в надежде вернуться домой в сентябре и учиться в местных заведениях. "Но в таком случае харьковские дети сейчас не пройдут по конкурсу, а потом у нас будет недобор даже на бюджет, поскольку мы не можем в сентябре провести новый набор абитуриентов. С учетом этого мы просим родителей прежде чем сдавать документы, подумать десять раз. Приоритета для харьковских детей нет. В этом году практически все места заняты ребятами из Донецка и Луганска", - отметила Григорян.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
131
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
191
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
224
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
188
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
268
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
359
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
229
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
211
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
337
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
248
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
285
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
420
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
390
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
268
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
401
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
425
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
446
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
284
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
360
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
453
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
312
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
329
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
587
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
325
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
808
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
660
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
354
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
433
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
484
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
485
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
728
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
482
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
506
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
577
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
590
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
583
21:14
В Европе заметили подготовку России к минированию мостов и железных дорог по всему континенту - FT
2.4т
20:56
Почему ВСУ не выходят из Покровска, несмотря на тяжелую ситуацию: объяснение эксперта
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie