Абитуриенты из Донбасса столкнулись с трудностями в Харькове

19-08-2014, 11:09 / Автор: vadim
/
Читати українською
Абитуриенты из Донбасса столкнулись с трудностями в Харькове

Абитуриентов с Донбасса отказываются зачислять в харьковский медицинский колледж №1, так как они не местные, сообщили родители поступающих.

 

Как пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на местное издание Вечерний Харьков, в приемной комиссии абитуриентам говорят, что не смогут их оформить на обучение из-за невозможности предоставить общежитие. "Я предложила, что дочка сама будет снимать квартиру, но и на этих условиях документы у нас не приняли, объяснив, что для колледжа предпочтительнее, чтобы там учились дети из Харькова и области. Ругалась я в приемной комиссии долго, даже на обратный поезд домой опоздали с дочкой Катей. Но документы у нас так и не приняли",- рассказала мама одной из абитуриентов Наталья Антонова из Макеевки (Донецкая область).

 

Подобная ситуация возникла и у абитуриента Алены из Горловки, которая приехала с мамой подавать документы в колледж. "Тут нам заявляют, что поскольку мы не из Харьковской области, то нас не возьмут, так как негде жить. Но мы согласны снимать квартиру! Более того, сказали, что рассчитывать на стипендию мы не можем, поскольку из другой области", - заявила мать поступающей Валентина.

 

В то же время в приемной комиссии колледжа заявили, что родители неправильно поняли сотрудников – им не отказывают, а предлагают подумать, готовы ли они снимать для ребенка квартиру. Общежитие заведения находится в полуразрушенном состоянии уже около 20 лет, и отремонтирована только одна шестая часть здания, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии колледжа Юрий Лала. По его словам, жить там невозможно. "Жилье для иногородних студентов есть только формально, и это проблема, поэтому во время приема документов мы предлагаем родителям подумать – действительно ли они согласны, чтобы ребенок учился у нас, а они снимали ему квартиру?" – отметил секретарь.

 

Также сотрудники рассказали, что не могут удалить с сайта колледжа информацию о наличии общежития, так как официально оно числится за заведением. Поэтому в этом году в колледж поступило много заявок от абитуриентов из Донбасса, сказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Виола Григорян. До этого иногородние практически не подавали сюда заявления. По словам секретаря, многие абитуриенты из Донбасса оставляли документы в колледже временно в надежде вернуться домой в сентябре и учиться в местных заведениях. "Но в таком случае харьковские дети сейчас не пройдут по конкурсу, а потом у нас будет недобор даже на бюджет, поскольку мы не можем в сентябре провести новый набор абитуриентов. С учетом этого мы просим родителей прежде чем сдавать документы, подумать десять раз. Приоритета для харьковских детей нет. В этом году практически все места заняты ребятами из Донецка и Луганска", - отметила Григорян.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
101
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
127
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
187
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
305
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
355
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
314
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
400
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
370
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
330
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
331
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
581
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
378
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
315
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
672
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
334
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
497
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
608
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
448
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
400
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
406
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
358
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
945
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
393
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.2т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
514
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
536
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
500
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
557
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
500
Больше новостей