Абитуриенты из Донбасса столкнулись с трудностями в Харькове

19-08-2014, 11:09 / Автор: vadim
Абитуриенты из Донбасса столкнулись с трудностями в Харькове
2.1т

Абитуриентов с Донбасса отказываются зачислять в харьковский медицинский колледж №1, так как они не местные, сообщили родители поступающих.

Как пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на местное издание Вечерний Харьков, в приемной комиссии абитуриентам говорят, что не смогут их оформить на обучение из-за невозможности предоставить общежитие. "Я предложила, что дочка сама будет снимать квартиру, но и на этих условиях документы у нас не приняли, объяснив, что для колледжа предпочтительнее, чтобы там учились дети из Харькова и области. Ругалась я в приемной комиссии долго, даже на обратный поезд домой опоздали с дочкой Катей. Но документы у нас так и не приняли",- рассказала мама одной из абитуриентов Наталья Антонова из Макеевки (Донецкая область).

Подобная ситуация возникла и у абитуриента Алены из Горловки, которая приехала с мамой подавать документы в колледж. "Тут нам заявляют, что поскольку мы не из Харьковской области, то нас не возьмут, так как негде жить. Но мы согласны снимать квартиру! Более того, сказали, что рассчитывать на стипендию мы не можем, поскольку из другой области", - заявила мать поступающей Валентина.

В то же время в приемной комиссии колледжа заявили, что родители неправильно поняли сотрудников – им не отказывают, а предлагают подумать, готовы ли они снимать для ребенка квартиру. Общежитие заведения находится в полуразрушенном состоянии уже около 20 лет, и отремонтирована только одна шестая часть здания, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии колледжа Юрий Лала. По его словам, жить там невозможно. "Жилье для иногородних студентов есть только формально, и это проблема, поэтому во время приема документов мы предлагаем родителям подумать – действительно ли они согласны, чтобы ребенок учился у нас, а они снимали ему квартиру?" – отметил секретарь.

Также сотрудники рассказали, что не могут удалить с сайта колледжа информацию о наличии общежития, так как официально оно числится за заведением. Поэтому в этом году в колледж поступило много заявок от абитуриентов из Донбасса, сказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Виола Григорян. До этого иногородние практически не подавали сюда заявления. По словам секретаря, многие абитуриенты из Донбасса оставляли документы в колледже временно в надежде вернуться домой в сентябре и учиться в местных заведениях. "Но в таком случае харьковские дети сейчас не пройдут по конкурсу, а потом у нас будет недобор даже на бюджет, поскольку мы не можем в сентябре провести новый набор абитуриентов. С учетом этого мы просим родителей прежде чем сдавать документы, подумать десять раз. Приоритета для харьковских детей нет. В этом году практически все места заняты ребятами из Донецка и Луганска", - отметила Григорян.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
78
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
135
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
186
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
186
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
373
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
422
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
345
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
370
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
434
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.3т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
493
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
643
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
769
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
479
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.9т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
508
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
634
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
569
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
835
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
603
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
562
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
531
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
531
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
477
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.7т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
447
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
695
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
535
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
537
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
462
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
647
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
492
Больше новостей