Последний шанс: что украинцы должны успеть сделать до конца года

20-11-2018, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Последний шанс: что украинцы должны успеть сделать до конца года
До конца года осталось всего шесть недель
6.4т

До конца года осталось всего шесть недель. За это время украинцы могут успеть подать заявление на возврат части подоходного налога, должны заплатить за "лишние" квадраты недвижимости, если купили их недавно. Кроме того, до конца декабря есть шанс купить дешевый электрокар.

OBOZREVATEL разобрался, что украинцам стоит успеть сделать до конца 2018-го.

Купить электрокар без налогов

В Украине до конца года действуют льготные условия покупки электрокаров. В следующем году будут действовать единые условия для всех – со сниженным акцизом. На данный момент украинцы вовсе не платят ни акциз, ни налог на добавленную стоимость (НДС) при ввозе машин с электрическим двигателем. При этом последний налог на "обычную" машину на бензине – около 20%.

И это дало свои результаты. По данным МВД, только в этом году количество зарегистрированных электрокаров выросло в 1,5 раза. Но условия "электрокары без акцизов и НДС" действуют только до конца декабря. Вместо этого народные депутаты предложили до 2028-го освободить от пошлины комплектующие электрокаров и до 2032-го – доход предприятий от продажи таких машин.

В среднем автомобиль с обычным двигателем "сжирает" около 6 литров за 100 км (зависимо от объема двигателя и скорости цифры могут значительно колебаться). Если каждый будний день проезжать 30 км (на работу и домой), то за месяц придется заплатить около 1,3-1,5 тыс. грн только на бензин. На электрокаре при таких же условиях за месяц придется отдать всего 132 грн за электроэнергию.

Вернуть часть налогов

Украинцы, которые оплачивают образование ребенка, платят проценты по ипотеке, делают взносы в частный пенсионный фонд или потратили деньги на лечение, до конца года могут предоставить подтверждающие документы в Государственную фискальную службу и получить налоговую льготу. Часть уплаченного налога на доходы физлиц вернут.

К примеру, если размер официальной зарплаты за прошлый год составил 156 тыс. грн (13 тыс. в месяц), компенсацию можно получить на расходы общей суммой не более годового дохода. Причем размер компенсации считается по формуле: сумма потраченных средств ×18%.

Так, если на ипотеку (проценты), обучение или лечение в прошлом году потратили 20 тыс. грн, в этом году можно получить компенсацию в размере 3600 грн. Важно отметить, что для компенсации по ипотеке необходимо предоставить справку из банка, в которой отдельно укажут, какая сумма потрачена именно на оплату процентов. При этом обратиться за компенсацией за 2017 год можно до конца 2018-го.

Заплатить налог на недвижимость

До конца года налог на недвижимость нужно платить в том случае, если вы купили квартиру. Как известно, налог платится за год. К примеру, вы приобрели жилье в конце мая. В таком случае за первые пять месяцев платит старый владелец (с января по май), а с мая по декабрь должны заплатить уже вы.

Как уже писал OBOZREVATEL, налог привязан к размеру минимальной зарплаты – за каждый "лишний" квадратный метр нужно заплатить часть от минималки. А она выросла в два раза. В прошлом году платили до 3% за квадрат жилплощади, в этом году – до 1,5%.

Городские советы могут сами устанавливать налоговую ставку и "норму" по площади. Единственное условие – максимальный налог в 2018-м не должен превышать 1,5% минималки, а "лишней" не может считаться площадь квартиры до 60 кв. м и дома до 120 кв. м. Для примера, предположим, что городской совет и в этом, и в прошлом году установил ставку в 1% минималки. И взымать налог решили со всех квартир, площадь которых – от 60 кв. м. Так, за квартиру площадью 90 кв. м в прошлом году пришлось бы заплатить 413 грн (1 января 2016-го минималка была на уровне 1378 грн), а уже в этом году – 960 грн (1 января 2017-го минималка составила 3200 грн).

Полученную сумму разделят на 12 месяцев. Сколько месяцев вы владели недвижимостью, столько и нужно будет заплатить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 4 января
226
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
204
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
317
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
234
16:43
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2026 году
374
16:18
Медики ГУР провели уникальную операцию в открытом море
272
16:03
Россияне сконцентрировались на одном участке фронта: в DeepState рассказали, где именно
418
15:56
14 ежедневных привычек, из-за которых ваш дом становится грязнее
388
15:31
Удар США по Венесуэле: в РФ вдруг заявили о недопустимости "военного вмешательства извне"
1.7т
15:09
Дания изменяет правила депортации для иностранцев
259
14:58
США собирались ударить по Венесуэле еще на Рождество, - CBS News
236
14:41
Зеленский готовит преемника или устраняет конкурента: политолог о скрытом смысле назначения Буданова
504
14:18
Министр обороны Венесуэлы сделал громкое заявление о ситуации в стране
2.5т
14:01
Путин периодически выводит Трампа из себя, – Politico
375
13:57
В Киев прибыли советники по нацбезопасности 15 стран Европы и НАТО
310
13:33
Сенаторы призывают Трампа остановить танкеры "теневого флота" РФ
398
13:13
Оппозиция Чехии инициирует отставку спикера парламента из-за антиукраинских заявлений
377
12:56
ЗАЭС ночью потеряла питание с одной из высоковольтных линий, - Минэнерго
297
12:43
Трамп лично подбирает мрамор для нового бального зала Белого дома
332
12:19
Венесуэла: Мадуро ввел чрезвычайное положение и объявил мобилизацию
803
12:03
NYT: Буданов - ключ к диалогу с США
358
11:58
Эвакуация объявлена в 58 населенных пунктах
847
11:48
Трамп: Мадуро задержали и вывезли из страны
467
11:29
"Путина свергнут": в The Telegraph назвали худший сценарий мирного плана для РФ
2.2т
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
364
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
447
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
375
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
425
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
222
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
980
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
377
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
730
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
1.2т
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
3.9т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
657
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
362
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
470
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie