Последний шанс: что украинцы должны успеть сделать до конца года

20-11-2018, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Последний шанс: что украинцы должны успеть сделать до конца года
До конца года осталось всего шесть недель
6.5т

До конца года осталось всего шесть недель. За это время украинцы могут успеть подать заявление на возврат части подоходного налога, должны заплатить за "лишние" квадраты недвижимости, если купили их недавно. Кроме того, до конца декабря есть шанс купить дешевый электрокар.

OBOZREVATEL разобрался, что украинцам стоит успеть сделать до конца 2018-го.

Купить электрокар без налогов

В Украине до конца года действуют льготные условия покупки электрокаров. В следующем году будут действовать единые условия для всех – со сниженным акцизом. На данный момент украинцы вовсе не платят ни акциз, ни налог на добавленную стоимость (НДС) при ввозе машин с электрическим двигателем. При этом последний налог на "обычную" машину на бензине – около 20%.

И это дало свои результаты. По данным МВД, только в этом году количество зарегистрированных электрокаров выросло в 1,5 раза. Но условия "электрокары без акцизов и НДС" действуют только до конца декабря. Вместо этого народные депутаты предложили до 2028-го освободить от пошлины комплектующие электрокаров и до 2032-го – доход предприятий от продажи таких машин.

В среднем автомобиль с обычным двигателем "сжирает" около 6 литров за 100 км (зависимо от объема двигателя и скорости цифры могут значительно колебаться). Если каждый будний день проезжать 30 км (на работу и домой), то за месяц придется заплатить около 1,3-1,5 тыс. грн только на бензин. На электрокаре при таких же условиях за месяц придется отдать всего 132 грн за электроэнергию.

Вернуть часть налогов

Украинцы, которые оплачивают образование ребенка, платят проценты по ипотеке, делают взносы в частный пенсионный фонд или потратили деньги на лечение, до конца года могут предоставить подтверждающие документы в Государственную фискальную службу и получить налоговую льготу. Часть уплаченного налога на доходы физлиц вернут.

К примеру, если размер официальной зарплаты за прошлый год составил 156 тыс. грн (13 тыс. в месяц), компенсацию можно получить на расходы общей суммой не более годового дохода. Причем размер компенсации считается по формуле: сумма потраченных средств ×18%.

Так, если на ипотеку (проценты), обучение или лечение в прошлом году потратили 20 тыс. грн, в этом году можно получить компенсацию в размере 3600 грн. Важно отметить, что для компенсации по ипотеке необходимо предоставить справку из банка, в которой отдельно укажут, какая сумма потрачена именно на оплату процентов. При этом обратиться за компенсацией за 2017 год можно до конца 2018-го.

Заплатить налог на недвижимость

До конца года налог на недвижимость нужно платить в том случае, если вы купили квартиру. Как известно, налог платится за год. К примеру, вы приобрели жилье в конце мая. В таком случае за первые пять месяцев платит старый владелец (с января по май), а с мая по декабрь должны заплатить уже вы.

Как уже писал OBOZREVATEL, налог привязан к размеру минимальной зарплаты – за каждый "лишний" квадратный метр нужно заплатить часть от минималки. А она выросла в два раза. В прошлом году платили до 3% за квадрат жилплощади, в этом году – до 1,5%.

Городские советы могут сами устанавливать налоговую ставку и "норму" по площади. Единственное условие – максимальный налог в 2018-м не должен превышать 1,5% минималки, а "лишней" не может считаться площадь квартиры до 60 кв. м и дома до 120 кв. м. Для примера, предположим, что городской совет и в этом, и в прошлом году установил ставку в 1% минималки. И взымать налог решили со всех квартир, площадь которых – от 60 кв. м. Так, за квартиру площадью 90 кв. м в прошлом году пришлось бы заплатить 413 грн (1 января 2016-го минималка была на уровне 1378 грн), а уже в этом году – 960 грн (1 января 2017-го минималка составила 3200 грн).

Полученную сумму разделят на 12 месяцев. Сколько месяцев вы владели недвижимостью, столько и нужно будет заплатить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
103
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
167
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
252
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
208
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
243
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
362
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
236
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
432
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
276
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
293
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
307
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
355
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
464
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
450
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
447
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
557
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
567
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
532
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
712
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
356
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.1т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
465
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
417
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
887
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
483
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
475
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
900
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
807
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
556
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.4т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.7т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
562
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
377
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
496
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
514
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
996
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie