Последний шанс: что украинцы должны успеть сделать до конца года

20-11-2018, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Последний шанс: что украинцы должны успеть сделать до конца года
До конца года осталось всего шесть недель
6.5т

До конца года осталось всего шесть недель. За это время украинцы могут успеть подать заявление на возврат части подоходного налога, должны заплатить за "лишние" квадраты недвижимости, если купили их недавно. Кроме того, до конца декабря есть шанс купить дешевый электрокар.

OBOZREVATEL разобрался, что украинцам стоит успеть сделать до конца 2018-го.

Купить электрокар без налогов

В Украине до конца года действуют льготные условия покупки электрокаров. В следующем году будут действовать единые условия для всех – со сниженным акцизом. На данный момент украинцы вовсе не платят ни акциз, ни налог на добавленную стоимость (НДС) при ввозе машин с электрическим двигателем. При этом последний налог на "обычную" машину на бензине – около 20%.

И это дало свои результаты. По данным МВД, только в этом году количество зарегистрированных электрокаров выросло в 1,5 раза. Но условия "электрокары без акцизов и НДС" действуют только до конца декабря. Вместо этого народные депутаты предложили до 2028-го освободить от пошлины комплектующие электрокаров и до 2032-го – доход предприятий от продажи таких машин.

В среднем автомобиль с обычным двигателем "сжирает" около 6 литров за 100 км (зависимо от объема двигателя и скорости цифры могут значительно колебаться). Если каждый будний день проезжать 30 км (на работу и домой), то за месяц придется заплатить около 1,3-1,5 тыс. грн только на бензин. На электрокаре при таких же условиях за месяц придется отдать всего 132 грн за электроэнергию.

Вернуть часть налогов

Украинцы, которые оплачивают образование ребенка, платят проценты по ипотеке, делают взносы в частный пенсионный фонд или потратили деньги на лечение, до конца года могут предоставить подтверждающие документы в Государственную фискальную службу и получить налоговую льготу. Часть уплаченного налога на доходы физлиц вернут.

К примеру, если размер официальной зарплаты за прошлый год составил 156 тыс. грн (13 тыс. в месяц), компенсацию можно получить на расходы общей суммой не более годового дохода. Причем размер компенсации считается по формуле: сумма потраченных средств ×18%.

Так, если на ипотеку (проценты), обучение или лечение в прошлом году потратили 20 тыс. грн, в этом году можно получить компенсацию в размере 3600 грн. Важно отметить, что для компенсации по ипотеке необходимо предоставить справку из банка, в которой отдельно укажут, какая сумма потрачена именно на оплату процентов. При этом обратиться за компенсацией за 2017 год можно до конца 2018-го.

Заплатить налог на недвижимость

До конца года налог на недвижимость нужно платить в том случае, если вы купили квартиру. Как известно, налог платится за год. К примеру, вы приобрели жилье в конце мая. В таком случае за первые пять месяцев платит старый владелец (с января по май), а с мая по декабрь должны заплатить уже вы.

Как уже писал OBOZREVATEL, налог привязан к размеру минимальной зарплаты – за каждый "лишний" квадратный метр нужно заплатить часть от минималки. А она выросла в два раза. В прошлом году платили до 3% за квадрат жилплощади, в этом году – до 1,5%.

Городские советы могут сами устанавливать налоговую ставку и "норму" по площади. Единственное условие – максимальный налог в 2018-м не должен превышать 1,5% минималки, а "лишней" не может считаться площадь квартиры до 60 кв. м и дома до 120 кв. м. Для примера, предположим, что городской совет и в этом, и в прошлом году установил ставку в 1% минималки. И взымать налог решили со всех квартир, площадь которых – от 60 кв. м. Так, за квартиру площадью 90 кв. м в прошлом году пришлось бы заплатить 413 грн (1 января 2016-го минималка была на уровне 1378 грн), а уже в этом году – 960 грн (1 января 2017-го минималка составила 3200 грн).

Полученную сумму разделят на 12 месяцев. Сколько месяцев вы владели недвижимостью, столько и нужно будет заплатить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
143
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
266
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
293
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
266
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
275
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
264
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
375
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
298
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
506
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
343
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
496
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
382
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.2т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
906
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
651
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
393
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
642
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
566
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
423
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
623
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
326
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
527
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
579
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
412
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
493
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
427
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
359
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.8т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
641
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
549
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.3т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
1.1т
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
827
16:57
В Иране назначили нового лидера
986
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
721
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
550
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
613
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie