На Ривненщине школьника наказали за ''Слава Украине''

24-10-2018, 08:49 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
На Ривненщине школьника наказали за ''Слава Украине''
2.5т

На Ровенщине 8-классник поздоровался с учителем фразой "Слава Украине!", а тот за ухо отвел его к доске и приказал стоять лицом к стене.

Так рассказывает сам школьник, а вот педагог утверждает, что парень стоял у доски не за патриотизм, а за шум на перемене, сообщает ТСН.

"Я стоял там. Учитель зашел в класс, я с ним поздоровался: "Слава Украине". Дальше я тут стал, и он меня взял за ухо", - рассказал Иван Огородник.

По его словам, учитель иностранного языка за ухо вел его к доске на глазах всего класса. "Тут поставил. И здесь я простоял половину урока. Ну, я думаю, за что так меня поставил, я же ничего такого плохого ему не сказал, не оскорбил", - говорит ученик. Поэтому дома мальчик все рассказал маме.

"Таким приветствием мы встречаемся очень часто. Мои прабабушки, прадедушки были вывезены в Сибирь за эти приветствия. Почему мой ребенок не имеет права говорить такое", - пояснила Иванна Ходорчук.

Женщина пожаловалась директору, в школе начали служебное расследование.

"Он понял для себя, и дети из класса так же поняли, что "Слава Украине" - это плохо. Что нельзя говорить, что за него можно поставить ребенка в угол. Ребенка не имеет учитель права ни толкать, не брать за руки", - говорит мама школьника.

"Это очень неприятное событие, несмотря на то, что мы... Я считаю себя патриоткой Украины, я преподаватель истории, лично и наши дети не раз проявили себя в патриотических начинаниях", - заявила директор школы № 5 г. Здолбунов Жанна Рудик.

Сам учитель английского языка Роман Прилуцкий называет случай с Иваном обычным учебным процессом. Он утверждает, что проучил парня не за патриотический лозунг, а за шум на перемене.

"Иван по коридору бегал, кричал "Слава Украине". Не знаю, он ко мне обращался, или нет... Он был на перерыве, и у меня под ногами стоял, когда я заходил в класс. Я просто его взял и поставил. Я не помню, я за ухо брал, или нет, я даже не обратил внимания", - убеждает учитель.

Он считает, что ситуацию с учеником расшатывают, потому что уже несколько лет имеет конфликт с некоторыми горожанами – в частности, потому что собирал подписи, чтобы не сносили в Здолбунове памятник советскому диверсанту-разведчику Николаю Приходько.

В поддержку Романа Прилуцкого теперь тоже собирают подписи. Его жена – тоже учительница. "Это травля. Если вопрос не решится, и он не будет защищен, и чувствовать себя в дальнейшем так, он просто вынужден будет открыть голодовку", - говорит Татьяна Прилуцкая.

Зато мама Ивана обещает идти до конца, чтобы ее сын униженным за патриотический лозунг себя не чувствовал. Женщина даже написала заявление в полицию.

"Мы проводим проверку. Если будут признаки уголовного правонарушения, данное заявление будет внесено в единый реестр досудебных расследований", - заверил руководитель Здолбуновского отдела полиции Сергей Смаглюк. А в школе оценить действия педагога должны до 2 ноября. Если комиссия признает, что учитель был неправ, он получит выговор и денежное взыскание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
149
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
143
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
209
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
232
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
452
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
219
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
218
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
377
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
1.6т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
343
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
249
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
285
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
366
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.1т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
341
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
382
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
402
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
332
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
325
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
420
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
560
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
361
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
343
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
424
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
404
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
373
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
334
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
509
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
391
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
861
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
425
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
437
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
776
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
429
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
486
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
648
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie