Продолжительность жизни может резко упасть к 2040 году

17-10-2018, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Продолжительность жизни может резко упасть к 2040 году
К такому выводу пришли эксперты ООН
1.5т

Эпидемии ВИЧ, диабета, ожирения и загрязнение воздуха могут значительно понизить среднюю продолжительность жизни в мире к середине столетия.

К такому выводу пришли эксперты ООН, опубликовавшие статью в журнале Lancet, передает hvylya.net.

«Не стоит думать, что это обязательно произойдет – существует множество траекторий развития систем здравоохранения мира, каждая из которых имеет достаточно широкий разброс. Наша судьба, иными словами, зависит от того, как хорошо мы решим текущие ключевые проблемы, сильнее всего влияющие на здоровье людей сегодня и в будущем», — заявил Кайл Форман (Kyle Foreman) из университета Вашингтона в Сиэтле (США).

Типичная продолжительность человеческой жизни не является неким постоянным значением – до рождения цивилизации она составляла от 20 до 30 лет и затем неуклонно росла по мере развития науки и медицины. Сегодня люди живут больше 60 лет в большинстве стран мира, и свыше 80 лет – в Японии и в других развитых государствах с высоким качеством жизни и первоклассной медициной.

В последние годы, в связи с появлением «супермикробов» и распространением диабета, ожирения и других болезней, связанных с нарушениями в обмене веществ. Ученые начали задумываться о том, как все эти проблемы, чья интенсивность начнет нарастать в будущем, будут влиять на продолжительность жизни людей в последующие десятилетия и столетия.

Форман и его коллеги, в том числе ведущие эксперты ООН и ВОЗ, всесторонне изучили «болезни будущего» и попытались понять, как они повлияют на типичные сроки жизни человека в двух сотнях стран в 2040 году.

Эти расчеты указали на огромный разброс в вероятных сценариях развития события. Средняя продолжительность жизни может как вырасти на 4-5 лет за это время в среднем по Земле, так и упасть на примерно то же значение. Еще сильнее различались максимальные и минимальные показатели для отдельных стран мира, однако общие тренды ученым все же удалось «выловить».

К примеру, наибольший прогресс будет достигнут в Китае, где люди начнут жить примерно на 5,6 лет дольше, чем сегодня, что поднимет КНР на 39 строчку в рейтинге стран-долгожителей. Аналогичные успехи будут достигнуты в Сирии — она поднимется с 137 на 80 строчку в том случае, если текущий конфликт в арабской республике будет мирно разрешен.

Хуже всего ситуация станет еще в одной ближневосточной стране, Палестинской автономии. Она опустится с 114 на 152 место в рейтинге долгожительства. Крайне неожиданным образом, почти столь же сильно ухудшится положение Соединенных Штатов. Америка официально «вылетит» из блока развитых стран и опустится с 44 на 64 строчку, а ее граждане начнут жить на два года меньше.

Положение других стран-долгожителей сильно не изменится. Япония уступит первое место Испании, а в десятку ворвется Португалия, занимающая сейчас 23 строчку в этом рейтинге. При «плохом» сценарии развития событий, продолжительность жизни во всех странах из топ-10, кроме Японии и Испании, снизится примерно на год.

Россия в этом рейтинге, как показывают расчеты ученых, улучшит свое положение и при хороших, и при плохих сценариях развития событий. В первом случае она перейдет с 123 на 105 место и получит примерно 10 лет дополнительной жизни, а во втором – переместится с 123 на 112 позицию, и приобретет 1,5 года жизни.

Все негативные изменения, как отмечают Форман и его коллеги, будут связаны с распространением ВИЧ в развивающихся странах, а также различных незаразных болезней в развитых странах. Многие из них, к примеру, хроническая обструкционная болезнь легких, диабет, а также нарушения в работе почек и болезнь Аьцгеймера, прочно обоснуются в «десятке» ведущих причин смерти к середине столетия.

Таким образом, борьба с ними станет главной задачей для медиков и ученых в ближайшие годы.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
У Трампа есть 24-48 часов, чтобы решить судьбу Ирана, - ABC News
57
16:24
Рада поддержала закон о множественном гражданстве
151
16:05
США могут впервые применить бункерную бомбу, чтобы уничтожить скрытую часть иранской ядерной программы, - WSJ
270
15:46
Удары по энергетике Украины, включая АЭС: эксперт предупреждает о нарастающей угрозе
247
15:27
У Израиля заканчиваются запасы оборонительных ракет-перехватчиков, - The Wall Street Journal
303
15:08
Эти знаки зодиака на днях ощутят мощный толчок от Вселенной
500
14:49
Ситуация в Газе: израильские танки открыли огонь по толпе людей, ожидавшей гумпомощи, - Reuters
451
14:30
Стоимость доллара и евро: обменники обновили курсы
275
14:11
Война на Ближнем Востоке: почему Россия не вступилась за Иран
444
13:52
В Украину идет новое похолодание с дождями: когда ожидается увеличение количества осадков
535
13:33
Встреча G7 в Канаде: совместное заявление участников саммита по Украине так и не было согласовано
318
13:14
Келлог собирается посетить Минск, чтобы говорить с Лукашенко о мире в Украине, - Reuters
348
12:55
Гороскоп на 18 июня по картам таро: перед кем сегодня откроются новые возможности
603
12:36
Еврокомиссия предложила включить Украину в зону роуминга ЕС
331
12:17
Стефанчук озвучил число депутатов Рады, которые хотят сложить мандат
1.2т
11:58
Израиль против Ирана: по какому сценарию будет развиваться конфликт
390
11:39
Средняя зарплата украинцев в 2025 году выросла, - Госстат
451
11:20
Россия ночью атаковала Запорожье, в городе разгорелись пожары
350
11:01
Какому знаку зодиака повезет 18 июня: прогноз астрологов
646
10:42
В Киеве возросло количество погибших: в столице объявлен траур
453
10:23
Погоду большинства областей Украины будет определять поле повышенного давления: прогноз на сегодня
278
10:04
Израиль нанес авиаудары по объектам ядерной программы Ирана
892
09:45
Данные о состоянии здоровья украинцев будут передавать из медучреждений в реестр «Оберег»: Рада приняла закон
680
09:26
Гороскоп на 18 июня: прогноз для всех знаков зодиака
691
09:07
Зеленский досрочно завершил свой визит в Канаду, - CBC News
640
08:57
Фицо допустил выход Словакии из НАТО
548
08:34
Канада объявила о новых санкциях против РФ и почти $1,5 млрд военной помощи Украине
388
08:13
Трамп не поверил своей разведке
2.7т
07:58
Россия не собирается помогать Ирану и не имеет на это ресурсов — Bloomberg
1.2т
07:33
Трамп сбежал с саммита G7: дипломат объяснил, при чем здесь Зеленский
832
07:14
Британия объявила о новых санкциях против России
475
22:43
В Украину пришло комфортные тепло: прогноз на 18 июня
419
22:19
В центре Житомира произошла стрельба, есть жертвы
985
22:03
"Когда это было?" - Трамп удивил реакцией на массированный удар РФ по Украине
680
21:58
Украина начинает выполнять соглашение с США о добыче ресурсов, - NYT
745
21:33
Если россияне запустят ЗАЭС: экс-министр предупредил о ядерной угрозе
856
21:14
Шойгу второй раз за месяц поехал к Ким Чен Ыну: о чем договаривался
579
20:56
Эрдоган планирует ускорить производство ракет в Турции на фоне войны Израиля и Ирана
671
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie