Субсидии по-новому: как оформить, рассчитать и правильно подать документы

10-10-2018, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Субсидии по-новому: как оформить, рассчитать и правильно подать документы

Отопительный сезон официально стартует через несколько дней и лишь неделя осталась до очередного пересмотра тарифов на газ, пишет politeka.

После того, как правительство повысит цену энергоносителя, автоматически вырастет стоимость отопления, а значит самое время подготовиться к оформлению субсидии.

Субсидия оформляется на год с месяца обращения. Подать заявку можно в любой момент и орган соцзащиты рассматривает документы в течение десяти дней, прежде чем принимать решение.

Как оформить субсидию?

Есть три варианта подачи документов на оформление субсидии: лично в территориальном управлении соцзащиты – собесе, по почте заказным письмом или в режиме онлайн.

Документы заполняет и подает тот из жильцов, на кого оформлены лицевые счета или съемщик, с которым заключен договор аренды, с разрешения хозяина.

В том случае, если документы подаются при личном посещении, их можно заполнить в собесе. При оформлении по почте, необходимо распечатать бланки заявления и декларации и заполнить их в соответствии с инструкцией.

Оформление онлайн возможно на сайте Минсоцполитики. Можно выбрать такие варианты:

  • скачать, заполнить и распечатать бланки заявления и декларации, оцифровать их и отправить по электронной почте;
  • оформить документы непосредственно в системе – для этого можно зайти в нее с помощью цифровой подписи или идентифицироваться через BankID.

Как рассчитать субсидию?

Субсидия – это безналичная адресная помощь семье на оплату ЖКУ. База для подсчета размера этой помощи – доход семьи.

Это основная цифра в формуле. Доходы каждого суммируют, делят на количество зарегистрированных в жилье людей, затем снова делят на общий прожитминимум (до конца ноября это 1 777 грн, а с 1 декабря – 1853 грн). Потом полученное еще раз делится на коэффициент 2 и полученную цифру умножают на базовую норму оплаты за жилищно-коммунальные услуги — 15%. Итог в процентах – это обязательный размер платежа.

Например, исходим из того, что в квартире зарегистрированы трое и их общий доход составляет 6 750 грн.

6750/3 = 2250 грн (среднемесячный доход на одного члена семьи)

2250/1777/2*15 = 9,5% (обязательный размер платежа)

Затем мы переводим проценты обязательного платежа в гривны. Для этого снова возвращаемся к среднемесячному доходу всей семьи.

В нашем примере это 6 750 грн и 9,5%.

6750/100*9,5 = 641,25 грн (обязательный размер платежа)

Варианты размеров обязательного платежа можно скачать здесь

Если платежка приходит, например, на 1500 грн в месяц, то отнимаем от этой цифры обязательный платеж семьи и получаем ту сумму, которую оплатит государство:

1500-641,25=858,75 грн

Также можно рассчитать онлайн на калькуляторе субсидии

Какие документы нужны?

Необходимо заполнить два документа: заявление и декларацию. В обоих указать местный собес – управление соцзащиты населения, которое и будет их рассматривать.

Перечень собесов с адресами, телефонами и электронной почтой можно найти здесь

Заявление. В перечне ЖКУ необходимо в разделе «Примечания» указать, есть ли счетчик. Также в заявлении есть важный пункт о том, просите ли вы рассматривать или не рассматривать ваше заявление спецкомиссией в том случае, если по просьбе о субсидии нужно принимать отдельное решение.

Среди прочего, отдельное решение принимают в том случае, если заявка на субсидию поступает от семьи, в которой:

  • есть люди, которые зарегистрированы, но не проживают;
  • люди проживают на основании договора аренды;
  • заявитель – безработный, живет один на площади больше 49 кв. м;
  • в течение последнего года совершили покупку на сумму больше 50 тыс. грн.

Бланк заявления можно скачать здесь

Декларация. В разделе «Общие сведения» указать данные человека, на которого оформлены счета – ФИО. Также данные о жилье, которые указаны в платежках или техпаспорте. В таблице о составе семьи указывают паспортные данные, а для детей — номер свидетельства о рождении всех зарегистрированных. Если кто-то зарегистрирован, но не проживает или находится за границей это указать в разделе «примечания».

Отдельная таблица – с данными о тех, кто проживает, но не зарегистрирован в квартире или доме.

Также в декларации есть таблица о доходах, которые не фиксируют госреестры физлиц-налогоплательщиков и общеобязательного соцстрахования. Сюда вписывают информацию как о зарегистрированных членах семьи, так и о не зарегистрированных.

Бланк декларации можно скачать здесь

Какие доходы указывать при оформлении заявки?

К ним относятся доходы от сдачи в аренду, предпринимательства, ведения частного хозяйства, переводы от заробитчан, алименты, пенсия, стипендия, гонорар, пособие по безработице, зарплата. Все суммы — за месяц.

Какие доходы не учитывают?

К таким доходам относятся благотворительная помощь, выплаты при рождении ребенка, помощь семье погибшего в АТО, жалованье военнослужащего в АТО, пособие на оздоровление, кэшбек от банка, помощь на погребение.

Кому положены субсидии?

Подать заявку могут те семьи, которые платят за ЖКУ больше 15% своего дохода. Принцип обращения и подачи документов для всех один и тот же, но есть некоторые нюансы.

Льгота или субсидия. По законодательству, есть категории граждан, которые вправе рассчитывать на льготу при оплате ЖКУ от 25% до 100%. Это не значит, что они не могут оформить субсидию. Но придется выбирать, что же выгоднее – оба варианта господдержки применить невозможно.

Среди прочих, к категории льготников относятся многодетные семьи, детские дома семейного типа, приемная семья, семья опекуна – они могут претендовать на оплату 50% ЖКУ. Участник боевых действий может рассчитывать на 75% скидки, участник войны – на 50%, дети войны – на 25%

Не для всех, но для многих категорий при предоставлении льготы учитывают среднемесячный совокупный доход семьи. Для расчета есть формула: прожитминимум по состоянию на 1 января, помноженный на коэффициент 1,4. Итог округляется до 10 грн.

Например, в 2018 года льготу на ЖКУ многодетным семьям можно оформить в том случае, если доход на человека в месяц не превышает 2380 грн.

Субсидии безработным. Право на оформление есть у тех, кто состоит на учете в службе занятости, платит за себя ЕСВ или не может работать по состоянию здоровья, что подтверждает ВКК (врачебно-консультационная комиссия).

Для остальных установлен условный доход на уровне 5300 грн и это лишает их права оформить субсидию. Доказать трудности с трудоустройством (например, для людей предпенсионного возраста, особенной квалификации, которая не востребована в данной местности) можно, обратившись в собес с просьбой оценить ситуацию на спецкомиссии. С учетом обстоятельств там могут снизить условный доход до двух или одного прожитминимума.

Субсидии переселенцам. Даже если переселенцы раньше получали субсидию, в этом сезоне ее автоматически не пересчитают. Нужно обратиться с новым пакетом документов – заявлением и декларацией.

Внутренне перемещенные лица не должны подавать договор аренды. Адресная помощь переселенцам не учитываться в качестве дохода.

Субсидии пенсионерам. Процедура оформления та же, что и для других категорий. При оценке дохода неработающего пенсионера учитывают размер пенсии за месяц, предшествующий обращению. Для работающих пенсионеров будут учитывать и размер пенсии, и зарплаты. Если человек увольняется, нужно в течение месяца подать в собес новую декларацию.

Что учитывают при назначении субсидии?

Минсоцполитики отходит от оценки исключительно дохода и начинает инспектировать имущественное состояние. Также проверяет и родственные связи.

Цель ясна – чтобы помощь действительно поступала тем, кому она необходима, и чтобы сократить количество субсидиантов.

Из списка получателей субсидии исключат:

  • владельцев квартир площадью больше 120 кв. м и частных домов – больше 200 кв. м;
  • владельцев автомобилей младше 5 лет;
  • семьи, в состав которых входят 18-летние, которые не учатся, не работают, то есть не показывают свою долю в доходе семьи и не платят при этом ЕСВ;
  • в течение года была совершена крупная покупка – земля, дом, квартира, большое количество стройматериалов;
  • в течение года потрачено разово больше 50 тыс. грн (возможны исключения, например, оплата операции или лечения);
  • два и больше месяцев задолженности по оплате ЖКУ на сумму больше 340 грн (20 необлагаемых минимумов).

Также социальная система адаптируется и применяет маленькие хитрости. Например, как указано выше, в декларации необходимо перечислить тех, кто не зарегистрирован, но проживает, а также указать их доход.

Например, муж и жена зарегистрированы в разных квартирах и получают каждый зарплату, которая по отдельности дает им право на субсидию. Теперь суммировать будут обе зарплаты и по одному и по другому адресу, что, возможно, лишит семью права на субсидию.

Другой пример – в квартире прописана бедная пенсионерка и два ее взрослых сына, которые давно уехали на заработки, в стране не появляются и о матери не вспоминают. Формально, в семье двое безработных, и пенсионерка субсидию получить не может. В таких случаях необходимо оформить акт от соседей о проживании и созывать спецкомиссию при собесе, чтобы она решила спорный вопрос.

Как проверить размер субсидии?

Можно по-старинке звонить в собес, но можно воспользоваться официальным правительственным ресурсом. Там по адресу можно узнать состояние заявки, размер субсидии за месяц и за год.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:08
НКРЭКУ планирует значительное повышение тарифов на воду
105
11:50
Непогода усложнила движение в Хмельницком: дороги превратились в катки
301
11:32
Победа Путина на "выборах": что ждет Россию и к чему готовиться Украине
465
11:14
Гороскоп на 19 марта по картам таро: что интересного принесет вторник
413
10:56
Эксперт объяснил, что такое "санитарная зона" в Украине по мнению Путина
1.1т
10:38
Экстрасенс назвала условие окончания войны в Украине: когда это может произойти
686
10:20
Переселенцы смогут получить до 18 тысяч гривен субсидии на аренду жилья - проект постановления Кабмина
303
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал набрать в ВСУ украинскую молодежь
666
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
937
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
856
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
311
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
370
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
1.8т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
401
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
613
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
416
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
848
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
774
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
933
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
698
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
741
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
485
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
672
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
901
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
532
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
509
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
861
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.7т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
529
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
602
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
590
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
678
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
604
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
702
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
682
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.6т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
663
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie