Подписи шариковой ручкой отменяются: какое новшество готовят для украинцев

3-10-2018, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подписи шариковой ручкой отменяются: какое новшество готовят для украинцев
Электронные подписи позволят брать справки, писать заявления, заключать договора "по интернету"
12.9т

Меньше чем через два месяца вступит в силу закон "Об электронных доверительных услугах". Можно сказать, что он создает законодательные основы для перехода общества на новый этап цифровых технологий – для развития интернет-услуг, интернет-бизнеса и для создания более современных схем взаимодействия граждан с различными учреждениями и инстанциями.

Что такое электронные доверительные услуги

В законе сказано, что электронной услугой считается любая услуга, которая предоставляется через информационно-телекоммуникационную систему, то есть через интернет. Доверительной электронной услугой, или трастовой услугой, в законе называются услуги по созданию, проверке и хранению цифровых электронных подписей. Но гораздо важнее, как этот малопонятный для большинства неподготовленных людей термин может изменить жизнь обычных людей.

Речь идет о том, что после полноценного вступления в силу этого закона многие вопросы, которые сейчас требуют личного присутствия человека в разных учреждениях для идентификации его личности, можно будет решить по интернету. В скором времени нам не придется писать заявлений, расписываться, показывать паспорт. Не нужно будет ходить за справками и относить документы, простаивая в очередях. Не нужно будет посещать банк, чтобы открыть там счет, или нотариуса, чтобы заверить документ. Все это можно будет сделать, как говорится, не вставая с дивана или офисного кресла. При одном условии: если человек получит собственную электронную подпись и ключ.

Закон об электронных доверительных услугах был принят Верховной Радой в октябре прошлого года и вступает в силу с 7 ноября 2018-го. Этот год понадобился, чтобы разработать механизмы, порядки, другие подзаконные акты, которые необходимы для того, чтобы закон начал работать.

Фактически в Украине внедряется модель взаимодействия бизнеса и органов власти, принятая в Европейском Союзе. Ожидается, что это не только упростит жизнь людям, но и послужит толчком для активного развития интернет-бизнеса и экспорта.

Электронная подпись вместо паспорта

19 сентября Кабмин утвердил Порядок использования электронных доверительных услуг в органах государственной власти, органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях и организациях государственной формы собственности. В частности, очертил требования к органам власти по ведению учета, хранения и уничтожения скомпрометированных личных ключей чиновников. Так что вскоре во всех органах власти появятся отделы и службы, которые будут заниматься организацией электронных доверительных услуг.

В конце сентября были утверждены изменения в Положение об Администрации Госспецсвязи, связанные с электронной подписью. Это ведомство будет осуществлять госконтроль за соблюдением норм законодательства в сфере электронных доверительных услуг.

А на днях Национальный банк разместил на своем сайте проект постановления "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты", который также предлагает клиентам всех украинских банков ряд новшеств, связанных с новым законом. Например, при открытии счетов для субъектов бизнеса (юрлиц, физлиц-предпринимателей и т.п.) не нужно будет в банке показывать паспорт. Вместо паспорта вполне подойдет электронная подпись.

Также проект постановления НБУ устанавливает порядок использования электронных подписей на документах (в том числе на расчетных), отменяет обязательную норму насчет подачи в банк карты с образцами подписей для некоторых категорий и др.

Напомним, что после вступления в силу нового закона в Украине появятся новые виды электронных подписей – "квалифицированная электронная подпись" и "усовершенствованная электронная подпись". У них будут разные функции и сферы применения, но эти подписи будут обладать гораздо более высокой степенью защиты, чем те подписи, что действуют сейчас. Предполагается, что именно повышенная степень надежности и позволит электронным подписям стать полноценной заменой паспортам, фотографиям, а тем более – обычным подписям, сделанным шариковой ручкой.

Кроме всего прочего, после того, как закон начнет полноценно работать, смогут активнее развиваться технологии BankID и MobilID. То есть, проходить идентификацию можно будет также с помощью банковских карточек и мобильных телефонов.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:15
Эти два знака зодиака смогут значительно улучшить свое финансовое положение в ближайшее время
222
07:44
ДТП в Румынии: автобус с десятками украинцев перевернулся
195
07:13
В июле цены на овощи начнут снижаться, - эксперт
204
22:46
В Украине изменится погода: что обещают синоптики на завтра
469
22:17
Гороскоп на 27 июня: прогноз для каждого знака зодиака
21:46
Трамп пообещал, что Россия никогда не нападет на НАТО, пока он остается президентом, - WP
418
21:15
Орбан объяснил, почему Венгрия блокирует вступление Украины в ЕС
473
20:46
У искусственного интеллекта спросили, будет ли Третья мировая война
3.5т
20:16
Жизнь этих знаков зодиака скоро резко изменится
1.2т
19:44
Автомобили с какими двигателями самые популярные в ЕС
547
19:15
Уже в 2026 году тысячи российских дронов будут охотиться за людьми в украинских городах, - Берлинская
1.5т
18:46
Европе нужны миллионы дронов, но их нет, - Sky News
426
18:17
Польша выходит из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
418
17:48
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
788
17:20
Эти знаки зодиака смогут испытать настоящее вдохновение на днях
894
16:48
Саммит в Гааге показал трусость стран НАТО не только перед Путиным, но и Трампом, - The Times
1.8т
16:19
В Украине стремительно дорожает жилье
891
15:48
Иран официально признал, что США "сильно повредили" его ядерные объекты
498
15:19
В Украине заработал новый онлайн-сервис для пенсионеров
779
14:52
Военный бюджет Трампа на 2026 год вызвал споры, - Reuters
462
14:23
На автодороге Киев - Чоп патрульный автомобиль на скорости сбил несовершеннолетнего на переходе и не остановился
769
13:55
Трамп остается сторонником НАТО, но Украине это облегчения не сулит, - The Telegraph
582
13:45
Эрдоган после саммита НАТО рассказал о встрече с Трампом
486
13:29
В Иране нарастает напряжение из-за загадочного отсутствия Верховного лидера страны, - NYT
1.4т
13:23
Кремль пытается использовать Иран как разменную монету в переговорах с Западом, - эксперт
541
12:54
Какому знаку зодиака повезет 26 июня: прогноз астрологов
768
12:25
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26—28 июня
797
11:52
Ситуация остается сложной: в НАТО предупредили о "трудном лете" для украинцев
567
11:21
Почти 70% украинцев вообще не имеют денежных сбережений - данные опроса
631
10:49
Переменная облачность, местами дожди: прогноз погоды на четверг
407
10:23
Как прошла встреча Трампа и Зеленского: что обсуждалось
535
09:54
В Сербии арестовали шестерых человек, которых обвиняют в попытке госпереворота
489
09:28
Гороскоп на 26 июня: прогноз для всех знаков зодиака
759
09:06
Атака на Днепр 24 июня: количество жертв возросло до 20
504
08:43
Гороскоп на 26 июня: прогноз для каждого знака зодиака
996
08:18
Трамп сравнил авиаудары по иранским ядерным объектам с Хиросимой и Нагасаки
496
07:41
Война Ирана против Израиля может ограничить поставки ракет в Россию, - The Telegraph
595
07:21
Эти три знака зодиака разбогатеют уже очень скоро: перед кем откроются хорошие финансовые перспективы
2.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie