"Старую гвардию" учителей в Украине будут выбрасывать из школ

18-09-2018, 14:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Старую гвардию" учителей в Украине будут выбрасывать из школ
Возможность остаться в родной школе будет далеко не у всех
2.2т

Реформа в украинском образовании непосредственно может коснуться преподавателей пенсионного возраста, и возможность остаться в родной школе будет далеко не у всех.

Какая судьба ожидает учителей, которые подошли к пенсионному возрасту? Будут ли молодые сотрудники влиять на занимаемые вакансии учителями-пенсионерами, передает politeka.net.

Министр Лилия Гриневич в интервью «Украинской правде» объяснила, что такие педагоги будут в обязательном порядке переведены на иные формы соглашения с школой.

«В проекте закона «Об общем среднем образовании «, который мы должны внести в парламент, мы предлагаем положение о том, что все работники пенсионного возраста, независимо от того, учитель это или директор, переводятся на контрактную форму. Это значит, что с ними каждый раз будут заново заключать контракт «, — рассказала министр.

Такая форма, якобы, позволит людей, которые не справляются с объемом загрузки, заменить на тех (очевидно молодых), у которых не будет «провисаний» в области обязанностей по штатному расписанию.

«Есть старшие преподаватели-пенсионеры, которые в 70 активно работают, а есть такие, которые уже не способны работать … Тогда они отработали контракт — и его дальше могут не продлить», — пояснила Гриневич.

При этом кого оставлять, а кому указать на дверь теперь будет решать непосредственно главный руководитель учебного учреждения, то есть — директор.

«Может быть на год, а может — на пять. Он видит, как учитель работает», — сказала Гриневич.

Напомним, что с начала 2018 учителям повысили зарплаты до 6,5-8,5 тыс.

Новая редакция закона «Об образовании» предусматривает поэтапное повышение к 2023 году должностного оклада педагогического работника до трех минимальных заработных плат. Одна минимальная зарплата сейчас составляет 3723 грн.

Школьное образование в том виде, в котором оно существовало до сих пор в Украине, уже давно не отвечает современным стандартам. Год назад депутаты Верховной Рады внесли поправки в законодательство, опираясь на опыт реформирования школы в Канаде, Финляндии, Франции, Польше. Новая система образования должна подстраиваться под современных детей, их потребности и особенности развития. Цель педагогов в современной школе – не научить детей установленным правилам, а развить в них способность к самообразованию, умению действовать в условиях постоянного изменения ситуации.

Дети, которые в 2018 году пойдут в первые классы, будут учиться 12 лет, а не 11, как раньше. Так что теперешние первоклассники окончат школу в 2029 году.

В первом классе совсем не будет домашних заданий, согласно новым стандартам, ученики должны получать максимум информации на уроках, а время вне школы проводить за другими занятиями.

Изменятся учебные планы. Главный акцент в обучении школьников будет делаться на украинском языке и литературе и математике. Большое количество часов займет изучение таких комплексных предметов, как «Гражданственность и история», «Естествознание», «Общество и здоровье», «Технологии и информатика».

Физкультуры в школе станет меньше. Это коснется и учеников вторых классов, количество часов, посвященных физвоспитанию, сократится, а нагрузка на основные предметы вырастет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
305
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
289
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
784
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
767
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
406
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
439
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
446
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
368
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
464
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
511
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
239
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
544
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
368
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
652
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
549
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
1.5т
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
600
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
382
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
1.4т
12:03
Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России
1.2т
11:58
У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка
1.3т
11:29
Третий суд заблокировал указ Трампа о гражданстве по рождению
551
11:11
Трамп и фон дер Ляйен готовят встречу
341
10:57
Чего ожидать от доллара и евро в конце июля: прогноз банкира
462
10:41
Количество гражданских жертв в Украине достигло трехлетнего максимума, - представитель ООН
411
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
478
10:01
Путин готовится к новой войне, но не против НАТО – The Telegraph
4.6т
09:56
Трамп анонсировал трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным
972
09:33
Погода в августе: синоптики дали прогноз на последний месяц лета
549
09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
1.3т
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
1.8т
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
501
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
550
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
710
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
764
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
548
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie