Основной месседж действующей власти "жить по-новому" на практике работает совсем не так, как обещали. Особенно, когда дело доходит до наиболее социально незащищенных слоев населения, передает znaj.ua.
Один из красноречивых случаев на своей странице в Facebook описал юрист, блогер Михаил Шнайдер. Он обнародовал снимок, сделанный в Виннице – ничего особенного, привычная для всех очередь за субсидией. Но время ожидания здесь затягивается настолько, что пенсионерам становится плохо, они теряют сознание.

Бедность в Украине
"Вот именно так выглядит знаменитая "Жизнь по-новому", которую нам обещал Петр Алексеевич. Несколько дней назад в Виннице, выстроилась огромная очередь. Сотни людей ожидали оформления субсидии. Так как пропускная способность винницкого "прозрачного офиса" оказалась крайне низкой, некоторые теряли сознание прямо в очереди. Одна из женщин упала и разбила голову, страшно и больно смотреть на эти фотографии. А самое страшное видеть в глазах этих людей боль и полную безысходность", - комментирует он.


Шнайдер подчеркнул, что украинцы заслуживают как минимум уважения: мы трудолюбивы, умны, наши интеллектуальные и творческие способности не зря так высоко оценивают за рубежом. В других странах, но увы, не на родине. Здесь мы стоим в очередях за мизерными выплатами, социальными льготами и совсем никто не дает гарантии, что можем на них рассчитывать.

"Так почему же мы так живем? А точнее выживаем? Почему мы за 27 лет Независимости, превратились в самых нищих Европы? А ответ кроется в словах сказанных еще 100 лет назад, Михаилом Грушевским. "Беда Украины в том, что ею руководят те, кому она не нужна", - подытожил Шнайдер.