Вступил в силу закон об уголовной ответственности за финансирование сепаратизма

11-07-2014, 18:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вступил в силу закон об уголовной ответственности за финансирование сепаратизма
2.4т

В  Украине 11 июля вступил в силу закон №1533-VII «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно уголовной ответственности за финансирование сепаратизма».

Закон опубликован в газете «Голос Украины» 10 июля, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на «Комментарии».

Он вступает в силу на следующий день после опубликования – 11 июля.

Закон устанавливает уголовную ответственность за финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины путем дополнения Уголовного кодекса Украины соответствующей статьей 110-1.

В частности, финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного КонституциейУкраины, будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности на срок до 2 лет и с конфискацией имущества.

Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, будут наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 2 лет и с конфискацией имущества.

Согласно закону, финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, признается совершенным в крупном размере, если размер финансового или материального обеспечения превышает 6 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (102 тыс. грн). Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, признается совершенным в особо крупном размере, если размер финансового или материального обеспечения превышает 18 тыс. необлагаемых минимумов (306 тыс. грн).

Такие действия, совершенные повторно либо из корыстных побуждений, либо по предварительному сговору группой лиц, либо в крупном размере, или если они привели к причинению значительного имущественного ущерба, наказываются лишением свободы на срок от 6 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Такие действия, повлекшие иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Также в законе содержится норма, согласно которой лицо, кроме руководителя организованной группы, освобождается от уголовной ответственности за сепаратизм, если оно до сообщения ему о подозрении в совершении преступления добровольно заявило о преступлении правоохранительным органам, сообщило о соответствующей незаконной деятельности или иным образом способствовало ее прекращению или предотвращению преступления.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Лавров сделал жесткое заявление о временном перемирии с Украиной
495
22:43
В Украине будет тепло, но часть страны накроют ливни с грозами
270
22:19
США больше не могут решать все мировые проблемы, - Рубио
286
22:03
"СССР существует": советник Путина выдал абсурдное заявление о войне в Украине
441
21:58
Венгрию могут оставить без денег ЕС
565
21:36
До конца года: Коваленко назвал область, которую РФ может полностью оккупировать
1.2т
21:14
Вспышка гепатита A: в Киеве: эксперты обнаружили источник заражения
546
20:56
"Повернись так, покажи то": на Львовщине подростки издевались над парнем с аутизмом
619
20:41
Дроны атаковали Москву: объявляли план "Ковер"
563
20:18
Путину обещают создать российский Starlink: что известно
420
20:01
Кто стоит за убийством Портнова: версия экс-замглавы СБУ
1.7т
19:54
Гороскоп на 22 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Украина перевернула традиционные представления о войне, - экс-министр обороны Великобритании
717
19:16
Почти 50 тысяч украинцев задержали при попытке пересечь границу с ЕС, - ГПСУ
411
18:57
Лишь четыре знака зодиака на этой неделе окунутся в денежный поток
18:38
Рост стоимости продуктов: на что цены будут оставаться стабильными
399
18:19
В ПФУ назвали две причины, когда могут прекратить выплачивать пенсию украинцам
513
18:00
Этим знакам зодиака в ближайшие дни предстоит столкнуться с чередой неудач
17:41
В приложении "Дія" появятся платные сервисы, - Forbes
429
17:22
Цена на яблоки уже подбирается к 100 гривен за килограмм
362
17:03
Поджог дома Стармера: британская полиция выдвинула обвинения третьему украинцу
481
16:44
Синоптик уточнил, когда в Украине летом будет пик жары
602
16:25
Трамп отреагировал на наращивание российских войск у границ Финляндии и Норвегии
16:06
Работники ГНСУ продавали информацию из баз данных, в группу вошли три человека
544
15:47
Для этих знаков зодиака наступил благоприятный период: у кого все начинания будут реализовываться
1.2т
15:28
Завершения войны в Украине не предвидится, - The Washington Post
743
15:09
Обменники обновили курсы валют: сколько стоит доллар
399
14:50
Предложение на рынке будет ограниченным: что будет с ценами на ягоды в Украине
367
14:31
Синоптик рассказал, чем погода удивит украинцев: к чему готовиться
378
14:12
Трамп заявил, что Киев и Москва должны самостоятельно найти выход из войны, - The New York Times
679
13:53
Гороскоп на 21 мая по картам таро: кого ждет день решительных действий
609
13:34
В Украине стремительно дорожает недвижимость: как выросли цены
680
13:15
Минимальная зарплата в Украине: какую сумму выплачивают "на руки"
817
12:56
Нужно посмотреть на дальнейшие шаги Москвы: Трамп не спешит с введением санкций против РФ
531
12:51
В Испании застрелили бывшего украинского политика Андрея Портнова, - СМИ
1.9т
12:37
Попытка снять на видео некоторые автомобили может безвозвратно повредить камеру смартфона
722
12:18
Попытка Зеленского склонить Трампа на свою сторону провалилась, - The Wall Street Journal
774
11:59
США модифицировали мощную ядерную боеголовку
450
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie