Новые правила вызова "неотложки" в Киеве: как теперь звонить врачам

27-08-2018, 13:48 / Автор: Ілько Северин
Новые правила вызова
Что изменится для жителей столицы
1.7т

Уже через пять дней, с 1 сентября, неотложная помощь в Киеве будет работать в новом формате.

"Сегодня" выяснила, что изменится для жителей столицы.

ОДИН ДЛЯ ВСЕХ. Как сообщили в Киевской городской администрации, бригады неотложной медицинской помощи переходят в подчинение Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева. В связи с этим жителей столицы ждут серьезные изменения.

Так, чтобы вызвать на дом неотложку, достаточно будет набрать единый и хорошо известный всем номер 103. Сейчас, как известно, по нему мы вызываем только скорую, бригады которой приезжают на экстренные вызовы, если есть угроза жизни пациента: сильные травмы, к примеру, при ДТП, кровотечения, инфаркт.

Для неотложной помощи в каждом районе существует свой семизначный номер: эти врачи выезжают на высокую температуру, повышенное давление или при обострении хронических болезней.

"Изменения положительно скажутся на качестве оказания медицинской помощи и удобстве в ее получении. Мы надеемся значительно снизить количество жалоб киевлян по поводу некорректности медиков или того, что вызов отказывались принимать. Ведь все разговоры с диспетчером Центра экстренной медицинской помощи записываются, а номер абонента автоматически идентифицируется", — пояснила глава департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

По ее словам, все вызовы будут принимать специалисты, которые мгновенно помогут человеку сориентироваться — нужна ему неотложная помощь или скорая. Киевляне же говорят: реформу можно будет адекватно оценить, когда она заработает.

"Мне кажется, для пациентов так действительно будет лучше. Я, к примеру, номер неотложки своего района на память не знаю. При необходимости каждый раз приходится искать в интернете. Это не очень удобно. Или другой вариант: бывает, звонишь в скорую, а там отказывают, мол, обращайтесь с такой проблемой в неотложку. Люди не понимают почему, и это вызывает волну возмущения. С единым номером станет проще", — считает жительница Святошинского района Маргарита Кожух.

"Надеюсь, не будет такого, что на 103 теперь будешь полдня дозваниваться, потому что туда будут обращаться все кому не лень, к примеру, просто поговорить... Как минимум диспетчеров должно стать больше", — сомневаются другие.

УВОЛЬНЯЮТ? Волнения есть и у медиков. Среди врачей неотложной помощи уже ходят слухи о закрытии пунктов неотложек, которые долгое время работали при поликлиниках, — якобы подобные объявления появились в Соломенском и Деснянском районах.

Также говорят о массовых увольнениях. Мол, на работу в Центр экстренной медпомощи возьмут далеко не всех, а многих уже попросили писать заявления об уходе по собственному желанию.

В КГГА уверяют, что для паники нет оснований.

"Докторам нужно написать в одном месте заявление на увольнение, а в другом, той же датой, заявление о приеме на работу. Это формальность, которую нужно соблюсти при переводе на другое место работы. У нас есть недостача в докторах скорой помощи, и никто от них отказываться даже и не думает. Что касается пунктов неотложной помощи, то все зависит от того, в каком состоянии и где они находятся. Если они неудобны по логистике, то будут закрыты", — пояснил "Сегодня" первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

Напомним, сейчас в Украине медицинская помощь не привязана к месту регистрации или проживания. Каждый может выбрать терапевта, педиатра или семейного врача в любом медицинском учреждении, а деньги за обслуживание у врача заплатит государство.

Кроме того, в Киеве работает онлайн-система eHealth, которая позволяет записаться к врачу через интернет. Правда, киевляне до сих пор жалуются, что не все врачи в ней зарегистрированы, так что найти там своего участкового терапевта не всегда удается. Как и записаться на прием на следующий день.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
90
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
217
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
179
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
314
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
217
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
238
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
206
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
321
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
513
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
319
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
316
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
354
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
378
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
298
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
324
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
375
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
336
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
312
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
481
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
903
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.4т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
584
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
936
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
720
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
502
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
849
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
706
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
742
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
865
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
621
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
561
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
832
Больше новостей