Ливни и град: синоптики объявили штормовое предупреждение

30-07-2018, 12:31 / Редактор: Ілько Северин

Ливни и град: синоптики объявили штормовое предупреждение
Спасатели предупреждают о подъеме уровня воды

Непогода никак не покинет территорию Украины. В нескольких областях будут бушевать грозы и сильный ветер, а из рек может выйти вода и подтопить территории.

Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, передает segodnya.ua.

Сегодня днем на западе и юге, а также в Житомирской и Винницкой областях – грозы, на Прикарпатье и Закарпатье местами сильный дождь, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с.

Также спасатели предупреждают о подъеме уровня воды в реках Сян, Днестр (Львовская, Ивано-Франковская области) на 0,5-1,5 м над текущими уровнями. В реках бассейнов Прута и Сирет из-за очень сильных дождей ожидаются подъемы уровней воды на 0,3-1,2 м.

Также украинцев в этих регионах предупреждают о возможном затопление заводей, сельскохозяйственных угодий. При сильных ливнях возможно формирование значительного местного и склонного стока, в горах угроза образования локальных селевых потоков.

Как мы писали в прогнозе погоды на неделю, рабочая неделя начнется с дождей и гроз, но только в западных областях. В то же время, там же станет немного жарче, днем до +30 градусов. В целом по Украине средняя температура воздуха составит от 28 до 32 градусов выше нуля.

Напомним, после мощных ливней в Украине в последние дни спасатели показали, как бороться с последствиями непогоды. В учениях задействовали больше полутысячи специалистов различных служб: это спасатели ГСЧС, медики, работники ГЭС и электрики. Специалистам пришлось эвакуировать три села, собрать оперативный штаб, разбить палаточный городок и спасти гидроэлектростанцию от аварии.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа

Дизельное топливо стремительно дорожает. На популярной АЗС зафиксирован наибольший рост цены - плюс 2,10 грн на каждом литре. Стоимость евродизеля и брендовых позиций пошла вверх и в других сетях.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей