Синоптики предупредили о сложных метеоусловиях на всю неделю

23-07-2018, 12:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Синоптики предупредили о сложных метеоусловиях на всю неделю
В большинстве областей дожди и грозы
2.8т

В течение следующих пяти дней большая часть Украины попадет под воздействие циклона, который принесет дожди и грозы. Самые сложные погодные условия будут наблюдаться в регионах, где циклон столкнется с жарким фронтом сухого воздуха. В течение нескольких дней на юго-востоке Украины будет преимущественно сухая и знойная погода, в то время, как центр, север и запад страны будут заливать дожди. Но температура воздуха к концу недели повысится на несколько градусов.

Такой прогноз дали в украинском Гидрометцентре, передает segodnya.ua.

1532330411.3772

Так, в понедельник, 23 июля, сухо и солнечно будет лишь на Донбассе и в Харьковской области. На остальной территории прогнозируют дожди с грозами, по прогнозам Гидрометцентра, во всех регионах страны за исключением юго-востока, будут потенциально опасные погодные условия. На "дождливой" части страны температура будет +23-26 градусов, на юго-востоке до +29-30.

1532330488.3089

2307

Во вторник, 24 июля, грозовой фронт прорвется на Донбасс и в Харьковскую область, но отступит из южных регионов и части центральных областей. Синоптики прогнозируют повышение температуры. В частности, на юге Украины до +30-32.

2407

В среду, 25 июля, горячий воздух смешается с грозовым фронтом и по всей территории страны прогнозируют грозовые дожди и ливни. Но на температуру воздуха это не повлияет. Более того, в центральных и северо-восточных регионах потеплеет еще на пару градусов. На западе страны все так же до +25, на юге до +32.

2507

В четверг, 26 июля, "мокрая жара" доберется до северо-востока страны. Температура в тех регионах Украины поднимется до +31, в центральных областях до +29, на западе и севере до +27. Все так же по всей стране прогнозируют дожди с грозами.

2607

В пятницу, 27 июля, в восточные регионы Украины вернется сухая и солнечная погода. Но на всей остальной территории все так же дождливо. Местами с грозами. Температурный режим сохранится на уровне двух предыдущих дней – будет влажно и жарко.

2707

Народный прогноз погоды

23 июля отмечается день преподобного Антония Печерского. В старину заметили, если в этот день случится глухой гром – к тихому дождю, а если гром гулкий, можно ожидать ливня. С прежних времен до нас дошло ценное замечание для рыбаков: если гром в постный день (среда и пятница) – у рыбаков будет хороший улов рыбы.

24 июля отмечается день памяти святой равноапостольной Ольги. Также в этот день почитается память великомученицы Евфимии Всехвальной. В народе этот день называли Ефимьи-стожарницы, поскольку стоит очень жаркая погода. Часто этот день бывает грозовым. В это время начинают выпадать росы. Издревле конец июля – росистая пора. Эти росы вредные для помидоров. Наши предки заметили, если в этот день солнечно, то урожай зерновых культур будет хорошим.

25 июля почитается память священномучеников Прокла и Илария. В народе этот день называли Прокл Великие Росы. Прокловы росы считаются целебными. В прежние времена их собирали для лечения глазных болезней. В старину верили, что роса в этот день наделяет красотой, спокойствием. Наши предки заметили, если на Прокла ночью нет росы, а в низинах нет тумана – к ненастью. А если ночная роса не просыхает – быть грозе. В это время зацветают гладиолусы.

26 июля отмечается собор Архангела Гавриила. По народному календарю этот день считается серединой лета. Если 26 июля на дворе сухо, то осень будет долгая, теплая и сухая. Наши предки в этот день наблюдали за ласточками: если они низко летают, осень будет долгая. С этого времени кое-где грачи начинают собираться в первые осенние стаи.

27 июля почитается память преподобного Стефана Махрищского, чудотворца. С этого дня начинается спад лета, который продлится до 26 августа. В это время листья на деревьях начинают приобретать осеннюю окраску. В прежние времена заметили, если день 27 июля жаркий, сухой, то зима будет морозной и малоснежной, сообщает сайт "Синоптик".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
99
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
160
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
247
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
199
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
196
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
322
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
212
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
263
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
449
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
276
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
608
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
296
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
253
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
326
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
358
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
728
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
463
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
488
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.2т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
969
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
505
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.9т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.3т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
666
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
636
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
599
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
489
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.7т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.7т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
608
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
646
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
610
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
603
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
521
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
507
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
455
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
459
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie