В Киеве начали сносить киоски по продаже газет и журналов

11-07-2018, 13:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве начали сносить киоски по продаже газет и журналов
Столичные власти затеяли войну с прессой
3.8т

Столичные власти начали войну с прессой, запустив конвейер по демонтажу киосков по продаже газет и журналов в Киеве. Это грозит уничтожением сети дистибуции и поставит под угрозу работу многих изданий, ограничив свободу слова.

Об этом "Сегодня" заявили в агентстве "Союзпечать".

Начало атаки

По решению городской комиссии по вопросам размещения временных сооружений торгового, бытового и социально-культурного назначения, сотрудники КП "Киевблагоустройство" демонтировали два киоска по продаже прессы в центре Киева — на ул. Шота Руставели, 23, и на проспекте Победы, 57.

В понедельник на заседании той же комиссии приняли еще одно решение — о сносе уже восьми киосков прессы. Под угрозой демонтажа киоски: на ул. Владимирской, 61, ул Немецкой, 2/114, Феодоры Пушиной, 23/25, Николая Краснова, 6, Березняковской, 36-а, Ивана Миколайчука,1, Академика Курчатова, 9/2, Теодора Драйзера, 8.

Как говорят в "Союзпечати", на все эти киоски есть разрешительные документы и уплачено паевое участие, но чиновников это не смутило. Причина, по которой они решили разорвать договоры и демонтировать киоски, — "изменение функционального назначения".

"Владельцы этих киосков, помимо прессы, продают канцелярские товары, воду, галантерею и сигареты (отметим, что сопутствуюшие товары в киосках прессы продавались всегда, даже во времена Союза можно было купить, помимо газет, ручки, блокноты, надувные шарики и т. д. А за рубежом газеты часто продаются в табачных киосках. — Прим. Ред.). Некоторые киоски, где продавали сигареты, попали в ограничительную зону (200 метров) возле учебных заведений. Это нарушение. Кроме того, по каждой группе товаров платится свой коэффициент паевого участия. Для прессы он минимальный, но для других товаров он совершенно другой. Из-за этого горбюджет недополучает средства. Все это стало поводом для комиссии принять решение о демонтаже", — заявил "Сегодня" Андрей Андреев, и. о. директора КП "Киевблагоустройство".

Он не смог опровергнуть или подтвердить информацию, которой располагает "Сегодня", о планах властей демонтировать в городе еще 50—57 киосков по продаже прессы.

Последствия

В агентстве "Союзпечать" заверяют, что торговли сигаретами в их киосках нет.

"Это абсурдное обвинение. Сигаретами мы не торгуем. Главная претензия чиновников — дескать, в киосках, кроме газет и журналов, продают канцелярские товары! Да, это сопутствующие товары: ручки, скрепки, блокноты, тетради, батарейки, так было всегда. Это не повод демонтировать киоски с газетами! Канцелярские товары есть в каждом нашем киоске, что их теперь все снести? — возмущенно отвечает "Сегодня" Анна Кулаковская, директор агентства "Союзпечать". — У нас есть информация, что власти планируют демонтировать еще 50—57 киосков по продаже прессы. И это пугает, ведь это прямая угроза для работы редакций газет и журналов, у которых резко обвалятся продажи тиражей. Я не исключаю, что это делается под грядущие выборы, чтобы люди не смогли купить ни газет, ни журналов и просто не знали, что творится в стране. Ведь не все у нас пользуются интернетом. Люди имеют право на покупку газет, но у них такое право решили отобрать".

Также не исключено, что на местах киосков с прессой появятся как раз табачные киоски, гораздо более выгодные для городской казны.

Сейчас в Киеве 320 киосков агентства "Союзпечать". Продажа газет, журналов и книг отечественных издательств в них составляет 93% от общего товарооборота. И лишь 7% — это сопутствующие товары. В прошлом году, когда в Киеве стартовала кампания по продаже парковочных талонов, именно агентство поддержало мэрию, предложив продавать талоны в своих киосках. "Мы понимали, как это важно для города. Эти талоны продаются вместе с ручками, блокнотами, скрепками, к которым теперь претензии у чиновников. Они уничтожают места их реализации. С просьбой остановить этот беспредел мы обратились к мэру Киева", — сказала "Сегодня" Кулаковская.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
149
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
255
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
161
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
214
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
249
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
331
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
528
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
247
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
212
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
279
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
218
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
544
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
405
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
393
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
268
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
312
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.4т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
350
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
371
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
363
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
380
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
976
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
410
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
377
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
449
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
363
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
413
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
879
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
393
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
552
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
316
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
407
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
408
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
297
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
374
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
308
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
454
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
341
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie