Евромайдан в Одессе раскололся на две части

24-06-2014, 13:20 / Автор: vadim
/
Читати українською
Евромайдан в Одессе раскололся на две части
1.8т

Два полярных протестных движения в Одессе, похоже, получили общий финал. На сегодня они оба неугодны властям.

Чиновники уверяют: настало время диалогов, а не митингов и маршей, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Похоже, вслед за фактическим подавлением антимайдановского движения в Одессе, уходом его активистов в интернет и опустевшим Куликовым полем, где по максимуму могут собраться не более двух сотен людей преклонного возраста, власть собирается приняться и за представителей Евромайдана.

Нет, его лидеров не арестовывают, не прессуют и не преследуют, однако рядом своих действий чиновники дали понять, что отныне, несмотря на идеологическую окраску участников, уличные акции в формате маршей, шествий и митингов пора забыть. Как известно, попытка евромайдановцев пробиться к российскому Генконсульству натолкнулась на жесткий отпор со стороны частной охранной фирмы «Гепард», бойцы которой находились перед милицейским кордоном. Все завершилось короткой, но ожесточенной потасовкой с одним пострадавшим, изъятой взрывчаткой и двумя задержанными. «Береженого Бог бережет, поэтому мы рекомендуем ограничить проведение политических массовых мероприятий. Это не голые слова», — заявил через некоторое время глава областного УВД Иван Катеринчук.

Ну а спустя несколько дней с критикой митингующих выступила Зоя Казанжи, до недавних пор — один из лидеров Евромайдана, а ныне — советник губернатора. «Именно сторонники Евромайдана сейчас делают все, чтобы в городе было неспокойно и нестабильно. Именно вы изо всех сил формируете городу имидж неадекватного, — написала на своей странице в Facebook Зоя Казанжи и подчеркнула, что часть евромайдановцев занимается протестом ради протеста. — Ваш требовательный кастинг не прошел бы и Иисус Христос (это касается люстрации и некоторых новых назначений. — Авт.). Потому что вы сами не знаете, чего хотите».

Различные группы и движения, составляющие одесский Евромайдан, по-разному отнеслись к словам Казанжи. Разошлись их взгляды и относительно формата действий.

Так, пресс-секретарь движения Алена Балаба тоже считает, что время протестных пляжей прошло. «Нужно наконец-то прийти к созиданию, — считает активистка. — В субботу мы прошли по побережью и проинспектировали пляжи и санатории. Мирно общались, проверяли наличие документов. Работают экономическая и люстрационная комиссии, каждый должен заняться своим делом».

Того же мнения и один из спикеров Евромайдана Юрий Демедюк: «К сожалению, наличие большого количества различных групп мешает общему делу, необходимо качественно улучшить взаимодействие». Любопытно, что за отказ от уличных акций выступили даже в радикальной организации «Патриот Украины», чей активист как раз и пострадал во время драки у Генконсульства России. «Эффективнее будет заниматься созиданием и разбором проблем нашего города, чем мы вместе с Евромайданом и занимаемся, однако чиновники должны помнить, что если они предадут Одессу и одесситов, то мы применим грубую силу и насилие», — сообщили «Вестям» в пресс-службе организации.

В то же время далеко не все евромайдановцы считают, что уличные акции исчерпали себя. Атаман Черноморского гайдамацкого соединения Сергей Гуцалюк убежден, что чиновники сознательно критикуют Евромайдан. «Новая власть усилила давление, они возомнили себя панами, поймавшими Бога за бороду, — говорит главный одесский гайдамак. — Но я считаю, что с различного рода приспособленцами можно и нужно бороться самыми разными способами, в том числе и при помощи массовых мероприятий». Солидарен с Гуцалюком и лидер местного Автомайдана Евгений Резвушкин: «Кабинетные разговоры и переговоры пока ничего не дают, кроме обещаний нет ничего».

В свою очередь политические эксперты будущее одесского Евромайдана видят в налаживании взаимодействия общественников и власти, однако безоблачных перспектив пока не наблюдают. «Должен быть создан коридор, по которому идеи снизу должны доходить до власти, — говорит директор центра политических исследований «Лад» Геннадий Чижов. — Такая работа идет, но она не очень эффективна. Думаю, что нас ждет Майдан-3, когда власть пройдет более серьезное очищение».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
128
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
622
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
179
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
278
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
202
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
280
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
244
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
327
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
278
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
270
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
483
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
347
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
372
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
719
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
384
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
530
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
694
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
662
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
454
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
659
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
766
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
603
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
418
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
659
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.5т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
958
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
481
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
728
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
427
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.8т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
435
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
655
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
616
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
487
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
708
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
800
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie