Стало известно, сколько зарабатывают украинцы в Польше

4-06-2018, 18:57 / Редактор: Ілько Северин
Стало известно, сколько зарабатывают украинцы в Польше
Работодатели признали, что готовы платить "на руки" работникам из Украины больше, чем полякам

Времена, когда украинцы в Польше зарабатывали меньше, чем местные жители, закончились. Сейчас многие работодатели готовы им платить даже больше.

Об этом говорят результаты исследования Personnel Service по трудовой миграции в первом полугодии 2018 года, сообщает Puls Biznesu, передает korrespondent.net.

Как отмечается, 24% польских работодателей признали, что готовы платить "на руки" работникам из Украины больше, чем полякам. Во второй половине прошлого года такую ​​готовность выражали 16% опрошенных. Рост этого показателя объясняется трудностями поиска работников с соответствующей квалификацией.

"Уже некоторое время вознаграждение поляков и украинцев схоже. Моменты, когда работникам из Украины платили меньше, быстро ушли в прошлое", - рассказал председатель Personnel Service Кшиштоф Игльот.

Он отметил, что потребность в работниках с востока растет, поэтому работодатели готовы предлагать им более привлекательные условия, например, жилье, доступ к интернету, довоз до места работы, что также увеличивает реальные заработки.

Исследование также показало, что по мнению 89% польских работников, украинцы не отбирают у поляков рабочие места. Противоположного мнения придерживаются 11%.

38% польских работников считают, что наплыв украинцев тормозит рост зарплат в Польше, а 58% респондентов - что украинцы не имеют никакого влияния на этот показатель.

Также, согласно исследованию, 42% польских работников положительно настроены к украинцам, работающим в Польше. Еще 44% настроены нейтрально. Только 11% опрошенных настроены негативно.

Читают сейчас: Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей