Украинцев заставят платить за фильмы и прослушивание музыки

4-05-2018, 15:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев заставят платить за фильмы и прослушивание музыки
Не дождетесь...
5.3т

Украинские законодатели существенно переписали законопроект о соблюдении авторских прав. От документа, который депутаты приняли в марте 2018 г. в первом чтении, практически ничего не осталось. Теперь ко второму чтению, запланированному на май, рискует дойти совершенно иной законопроект.

Об этом пишет UBR.

Все заинтересованные стороны внесли в процессе обсуждения документа правок на 700 страниц. И хоть законопроект основательно доработали, в нем по-прежнему остались существенные пробелы.

Необходимость решения проблемы онлайн-пиратства и соблюдения авторских прав в Украине назрел не вчера. Не так давно США даже пригрозили нам санкциями, если украинские чиновники не примутся за этот вопрос. Санкции не так страшны с экономической точки зрения, как с репутационной, ведь Штаты неоднократно выступали с поддержкой Украины, а тут пригрозили решительными мерами.

Новый документ, как и прошлая его редакция, призван ввести механизмы контроля за бесплатным скачиванием аудио и видео контента, использованием без лицензионных договоров текстов, музыки или песен в развлекательных заведениях, исполнителями кавэр-версий произведений и т.д.

«В теории, это позволит законным владельцам увеличить свой доход от использования прав третьими лицами, а также получить механизм их защиты. Конечно, все положения, прописанные в нормативном акте, еще требуется реализовать на практике, что является немаловажной частью внедрения новых положений законодательства», — заметил юрист Арсений Салалайко.

На практике же, на пути реализации этой инициативы, государственные и рыночные лоббисты рискуют «слегка» перестараться, говорят эксперты. Новая инициатива предлагает создать в Украине мегарегулятора, который будет ходить по ресторанам, радиостанциям, собирать роялти и накладывать штрафы на тех, кто не блюдет авторские права. Остальным компаниям, сотрудничающими с западными правообладателями не останется ничего другого, как закрыться.

А увеличение сборов по роялти (за использование контента) неминуемо приведет и к удорожанию расценок у всех, кто так или иначе использует авторский контент, например, музыку, которую крутят в ресторанах.

«Не секрет, что любая монополия ведет к увеличению ценников. В законопроект вставили норму, по которой только общественные организации имеют право контролировать правомерность распространения музыки, фильмов и пр. Не удивлюсь, если такой организацией станет государственное «Украинское агентство по авторским и смежным правам» (УААСП), которое как раз уже создало одноименную общественную организацию», — заметил представитель Украинской лиги авторских и смежных прав Александр Никин.

Согласно закону об общественных организациях, они не могут быть прибыльными. В то же время в новом документе прописали положения о получении такими организациями и их членами прибыли, что конфликтует с другими нормативными актами, в частности Налоговым кодексом Украины, говорят юристы. Указания о внесении изменений в который в тексте проекта закона нет.

Зато в новой редакции уточнили, что функции контроля за работой организаций коллективного управления (ОКУ) будет осуществлять Минэкономразвития. А срок аккредитации такой организации контролирующим органом уменьшили с 5 до 3 лет.

На практике, говорит Александр Никин, принятие законопроекта в том виде, в котором он есть сейчас, даст возможность монополистам приходить в рестораны, на радиостанции и просить столько, сколько им угодно и когда заблагорассудится.

К сожалению, ни предыдущая, ни новая редакция документа, по мнению правозащитников, не решает наиболее острые вопросы деятельности ОКУ:

Во-первых — это процедура формирования тарифов, которая возложена на общее собрание ОКУ, что может повлиять на прозрачность и справедливость тарифов. Также, разработчики проекта привязывают размер тарифов к стоимости оборудования и материальных носителей.

Во-вторых — это ограничение количества ОКУ, которые могут функционировать в той или иной сфере управления. Такое ограничение не соответствует ни международным, ни национальным нормативным стандартам, говорят юристы.

В процессе доработки законопроекта, в него также было внесено новое понятие – «электронная система администрирования» — информационно-телекоммуникационная система, связывающая с помощью интернета ОКУ с правообладателями и пользователями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Украина выигрывает войну с Россией: историк привел ряд аргументов
113
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29 сентября - 1 октября
117
14:30
В Швеции разгорается дискуссия о создании собственного ядерного оружия, - The Times
143
14:11
На Добропольском направлении украинские войска достигли успехов, - Сырский
192
13:52
Доллар и евро подешевели: какой курс в обменниках в начале недели
189
13:33
Гороскоп на 29 сентября по картам таро: кому сегодня стоит проявить смелость и настойчивость
400
13:14
Ученый объяснил, что сейчас происходит на месте бывшего Каховского водохранилища
718
12:55
НАТО готовит новый план по сбитию российских самолетов, - The Times
267
12:36
В Украине произошло новое землетрясение: где ощущались толчки
248
12:17
В Киеве "выбивать" долги за коммуналку будут коллекторы
269
11:58
У России заканчивается нефть, месторождения истощаются, - WSJ
442
11:39
Осадки охватят всю Украину: прогноз погоды на неделю
264
11:20
Какому знаку зодиака повезет 29 сентября: прогноз астрологов
460
11:01
Путин хочет сохранить военную экономику и в будущем, - Bloomberg
501
10:42
Сценарий Фукусимы на ЗАЭС: эксперт объяснил, что может произойти на станции
332
10:23
Трамп дал добро на удары вглубь России, - Келлог
371
10:04
Украину накрыли дожди: прогноз погоды на сегодня
274
09:45
Развернутая Кремлем гибридная война против Европы: CNN назвал основные угрозы
297
09:26
Гоороскоп на 29 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
558
09:07
Выборы в Молдове: ЦИК обработала более 99% протоколов
429
17:58
Гороскоп на 29 сентября
1.1т
17:36
Россию не приняли в организацию гражданской авиации: не хватило шесть голосов
705
17:14
В битве на Добропольском направлении произошел перелом, - военный
12.7т
16:43
В Чехии напали с ножом на бригадного генерала, ответственного за разведку и развитие беспилотных систем
860
16:19
Любовный гороскоп с 29 сентября по 5 октября
928
16:03
Россияне перегруппировывают войска для боев в холодное время года
711
15:56
Мужчина сбил двух военных во время проверки документов в Тернополе
1.2т
15:31
Какой будет погода в октябре и когда ожидать заморозков: прогноз на месяц
15:09
"Думали про выживание", - Лукашенко сказал, о чем говорил с Путиным в Кремле
960
14:58
Финансовый гороскоп с 29 сентября по 5 октября
1.4т
14:41
Орбан публично пожаловался на преследования со стороны Зеленского
869
14:18
Российский ракетный корабль в Азовском море удирал от дронов, но врезался в танкер — СМИ
14:01
В Крыму из-за топливного кризиса образовались огромные очереди на заправки
645
13:57
Россия проигрывает арктическую гонку, - СВР
594
13:33
Родственники Брюса Уиллиса начали делить наследство актера
13:13
В Украине начали запрещать езду на электросамокатах: назван первый город
832
12:56
Зеленский пригрозил новыми ударами по РФ в ответ на массированную атаку по Украине
1.3т
12:43
ГСЧС показала разрушенный ударом ЖК "Львовский" под Киевом
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie