Мировые регуляторы усиливают давление на Facebook - FT

20-03-2018, 19:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мировые регуляторы усиливают давление на Facebook - FT
Политики требуют от Цукерберга дать показания
1.5т

Внимание регуляторов к Facebook становится все больше по всему миру после разоблачения о том, что аналитическая фирма, которая работала на предвыборную кампанию Дональда Трампа, неправомерно использовала данные около 50 миллионов пользователей социальной сети.

Политики по обе стороны Атлантики призывают Марка Цукерберга дать показания о нарушении приватности пользователей, в то время как чиновники в США, ЕС и Великобритании объявили о начале специальных расследований, пишет Financial Times, передает zn.ua.

"У компании проблемы. Она может защищаться, но, я думаю, она окажется под очень интенсивной проверкой", - сказал бывший директор Федеральной торговой комиссии США Дэвид Владек.

Акции Facebook в понедельник упали на 6,8%, что стоило компании 36,7 миллиардов долларов. Распродажа акций распространился на другие крупные технические группы, так как инвесторы боятся усиления правительственной регуляции в секторе. Акции Alphabet, которая владеет Google, упали на 3%, а Apple и Amazon - около 1,5%.

Издание The New York Times и The Observer опубликовали материалы о том, как компания Cambridge Analytica, работая на Трампа, собирала данные пользователей через приложение на Facebook. Данные включали частную информацию о людях, которые подписались на приложение, и о их друзьях в социальной сети.

В Cambridge Analytica уверяют, что удалили все данные, когда стало известно, что их сбор противоречил пользовательским условиям Facebook. При этом, в компании уверяют, что собранные данные не были использованы для помощи Трампа на выборах. В Facebook заявили, что закрыли доступ для Cambridge Analytica за нарушение условий соцсети, а также проводят расследование, были ли данные пользователей удалены. При этом в Facebook уверяют, что система сервиса не была сломана, а люди сознательно отдавали свои данные. В компании признали, что знали о деятельности Cambridge Analytica еще в 2015 году и выразили уверенность, что данные, собранные ею, действительно были удалены.

По словам бывшего главного советника Комиссии по вопросам обмена по вопросам биржи и обмена валют Кайла Деюнга, регулятор будет изучать теперь, должен ли был Facebook объявить об инциденте ранее.

"То, что это не был настоящий злом, еще не означает, что это была неваное событие", - сказал Деюнг.

Ранее Facebook заблокировал компанию которая собирала личные данные пользователей. Согласно заявлению Facebook, профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган создал на платформе соцсети приложение под названием "This is your digital life", которое должно было составлять психологический портрет пользователя. Приложение спрашивал у вас разрешение на доступ к личной информации, включая место проживания, список друзей, информацию о "лайках".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
86
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
139
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
172
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
262
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
233
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
459
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
279
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
218
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
242
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
413
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
379
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
635
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
434
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
652
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
594
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.5т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.3т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
728
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
751
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
734
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
804
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
849
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
787
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
458
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
2.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.4т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
791
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
688
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
592
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.3т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
603
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie