Главная новость
Статьи в фокусе

Ученые зафиксировали мощные "инопланетные" сигналы

14-03-2018, 20:25
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Ученые зафиксировали мощные
1.8т

Австралийские ученые зафиксировали два быстрых радиоимпульса, которые по яркости входят в первую тройку подобных сигналов.

Сигналы были обнаружены учеными Технологического университета Суинберна в Мельбурне (Австралия) 9 и 11 марта 2018 года, передает Lenta.ru.

Их зафиксировал австралийский радиотелескоп Паркса. Первый из сигналов в 4,5 раза ярче следующего за ним по этому показателю быстрого радиоимпульса.

Другой быстрый радиовсплеск из первой тройки самых ярких недавно обнаружен командой Breakthrough Listen, которая занимается поиском сигналов инопланетных цивилизаций.

С 25 января 2001 года по 11 марта 2018 года, согласно каталогу быстрых радиоимпульсов, поддерживаемому Нидерландским институтом радиоастрономии, зафиксировано 33 таких сигнала, причем только один из них регистрировался сразу в двух годах (FRB 121102 в 2012 и 2015 годах).

Быстрый радиоимпульс продолжается несколько миллисекунд и сопровождается выбросом в космическое пространство огромной энергии — такой, какую Солнце испускает в течение нескольких десятков тысяч лет.

Выдвигаются различные гипотезы, объясняющие происхождение быстрых радиоимпульсов, предполагающие, в том числе, активность инопланетной цивилизации.

Реклама

Читают сейчас: Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама