Журналисты рассказали о "Кедре" - одном из ключевых фигурантов дела Рубана

11-03-2018, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Журналисты рассказали о "Кедре" - одном из ключевых фигурантов дела Рубана
3.6т

Журналист Владимир Бойко заявил, что операция по задержанию переговорщика Владимира Рубана планировалась Главным управлениям разведки Минобороны и раскрыл личность "Кедра", которого Рубан и его адвокаты подозревают в том, что он подставил переговорщика.

Об этом журналист написал на своей странице в Facebook.

Бойко напомнил, что глава СБУ на брифинге 9 марта рассказал о задержании на выезде с "ДНР" Владимира Рубана.

"Василий Сергеевич заверил журналистов, что Рубан под руководством своего идейного вдохновителя Виктора Медведчука готовил государственный переворот, собирался убить Порошенко, Авакова, Турчинова, Яценюка и еще целый ряд слуг народа", - написал он.

Далее Бойко перечисляет по пунктам почему, на его взгляд, Рубан является человеком не Медведчука, а именно Грицака.

"А если бы Василий Сергеевич имел хотя бы на две извилины больше, он бы бы понял, что ляпнул лишнего, поскольку:
1. Рубан - это представитель не Медведчука, а Грицака. Поскольку именно Василий Сергеевич, будучи руководителем Антитеррористического центра при СБУ, в 2014 году уполномочил мелкого предпринимателя Рубана на переговоры с террористами об освобождении заложников и даже - по крайней мере это утверждал сам Рубан - организовал ему от СБУ "ксиву", в которой Рубан назван "генерал полковником".

2. Гражданин Медведчук, которым в Украине пугают детей, это - официальный представитель СБУ в Минской трехсторонний контактной группе, уполномоченный опять же Грицаком в 2014 году в соответствии со статьей 16 Закона Украины "О борьбе с терроризмом".

3. Рубан не только не имел отношения к Медведчуку, но в последнее время раздражал Медведчука своим бизнесом по освобождению заложников, который развернул вместе с кураторами из СБУ. Поэтому СБУ под давлением Медведчука (через Администрацию Президента Украины) в конце концов год назад запретила Рубану пересекать линию разграничения с молодыми и гордыми "народными республиками".

4. Для приобретения оружия с целью совершения теракта в Киеве нет никакой необходимости направлять через официальный контрольно-пропускной пункт человека, которому СБУ запретило пересечение линии разграничения с ЛНР / ДНР. А если бы Рубан действительно имел отношение к подготовке теракта, то он был бы задержан в последнюю очередь - после выявления и задержания всех лиц, причастных к преступлению."

Журналист считает, что инициатором задержания Рубана было не СБУ, а Главное управление разведки МО.

Что касается "Кедра", то Бойко дает о нем следующую информацию:

"Чем занимался Рубан, кроме переговоров по освобождению заложников, уже секрета не представляет благодаря тексту подозрения, которое ему было предъявлено 9 марта 2018 года. В частности, сказано, что он провозил огнестрельное оружие, патроны и взрывчатку, которые в дальнейшем хранились в тайнике, устроенном на территории военной части А0553 по адресу г. Хмельницкий, ул. Толстого, 4. Сам же Рубан в Щевченковском райсуде Киева при избрании ему меры пресечения утверждал, что пересекал контрольно-пропускной пункт по заданию военнослужащего с позывным "Кедр": "Операция, которая состоялась вчера, была спланирована офицером "Кедр". Я выполнял роль водителя. Автомобиль, на котором я передвигался, принадлежит старшему офицеру "Кедр". Я получил его только для пересечения границы".
Сомневаться в словах Рубана не приходится, поскольку "Кедр" - это майор Павел Балов с того самого восьмого отдельного полка специального назначения Вооруженных Сил Украины, который дислоцируется в Хмельницком как военная часть А0553 и который на самом деле находится в распоряжении Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Балов - полный кавалер Ордена Богдана Хмельницкого, свои награды он получил за выполнение специфических задач на территории Донецкой и Луганской областей в 2014 - 2016 годах. В частности, именно ему приписывают ликвидации "Гиви" и "Моторолы". Но злые языки утверждают, что на самом деле главной деятельностью Павла Александровича является обеспечение криминального бизнеса руководства ГУР МО: торговли оружием, транспортировки нелегальных грузов, охраны наркотиков, следующих из Афганистана в Европу через Россию и Украину.

Наверное, самой известной операцией, которую приписывают "Кедру", стала ликвидация 2 октября 2016 года на территории ЛНР гражданина России Армена Багирян по прозвищу "Баги", чей труп был нужен руководству ГУР МО для того, чтобы на него "повесить" расстрел под Счастьем в сентябре 2015 года сводной мобильной группы во главе с внештатным сотрудником СБУ Андреем Галущенко ("Эндрю"). Эта группа фиксировала факты нелегального пересечения грузов через линию разграничения и сильно донимала военным разведчикам, для которых "контрабанда" была - и, наверное, есть и сейчас - главным источником дохода.

В феврале 2016 года о подозрении в организации этого теракта военная прокуратура сил АТО сообщила двум бойцам 92-й отдельной механизированной бригады Павлу Долженко и Александру Свидру, в мае 2016 года третьим подозреваемым стал командир роты Андрей Асосов. Но через несколько месяцев спустя подозреваемые вышли на свободу, зато расстрел группы "Эндрю" был приписан покойному "Баги", а производство закрыто из-за смерти подозреваемого.

Впрочем, есть и другая точка зрения, которая не раз озвучивалась, в частности, военными прокурорами - что на самом деле "Эндрю" был убит по указанию руководства ГУР МО, поскольку он мешал украинском военном начальству зарабатывать на поставках наркотиков и нелегальных грузов через линию разграничения. Поэтому для фальсификации материалов дела и пришлось ликвидировать абсолютно постороннего человека с противоположной стороны".

Тему "Кедра" продолжила и другой журналист - Ольга Решетилова.

"Если уж пошла такая пьянка, то расскажу и я свою историю о Кедре, он же Павел Балов, он же на момент нашей встречи майор 8 полка спецназначения.

В ходе расследования по делу Эндрю (которое еще не опубликовано, однако всему свое время) я узнала, что военных прокуроров, в том числе Кулика и Ефимовича, во время следственных действий в серой зоне сопровождал некий Кедр с 8 полка. И поскольку прокурорские на контакт не шли, мне сказали, что у него может быть много информации.

Кто такой Кедр, на тот момент я не знала. Удивительно, что, как оказалось впоследствии, Кедр довольно известная личность в определенных кругах.

Итак, раздобыв номер, я позвонила. Осторожно спросила, могли бы мы поговорить, и сразу узнала, что вообще-то Кедру журналисты за информацию предлагают деньги, что железные яйца только у него (это почти цитата) и мне в такие дела лучше не лезть, потому что отстрелят голову. Короче, в довольно грубой форме во встрече мне Кедр отказал.

Но через некоторое время он позвонил сам. "Тебя ещё нужна информация? У тебя есть 24 часа, чтоб приехать в Краматорск", - безапелляционно сообщил мне Кедр. Но я была в Херсоне, занималась другим делом и Краматорск, ну никак, не входил в мои планы на ближайшие 24 часа.

Через несколько дней Кедр снова позвонил. И дал мне уже 12 часов, чтобы приехать, потому что через 12 часов он выезжает на задание.

На тот момент я уже навела справки в тех же узких кругах, где Пашу знают как немного балабола, немного любителя подзаработать, но в том, что у него действительно может быть ценная инфа, мало кто сомневался.

Информация мне была ну очень нужна, но я не люблю, когда мне ставят ультиматумы. Я не поехала в Краматорск, написала, что когда буду в зоне АТО, подъеду в любой населенный пункт, он скажет.

И каково же было мое удивление, когда через день поздно вечером пришло сообщение: "Ты в Киеве? Через два часа встретимся".

Это уже реально становилось интересно, и я таки поехала на встречу где-то в глухой гостинице на Виноградаре. Подробностей спецоперации раскрывать не буду)). Но сказать, что это было странно и стремно, - ничего не сказать.

Мы часа два разговаривали с Кедром, за соседним столиком сидели два вооруженных чувака - подчиненные Кедра и контролировали ситуацию.

Но интереснее все-таки наш разговор. Очевидно, Кедр считает себя офигенным мачо и прекрасным манипулятором. Потому что он применял все возможные приемы: от мачистского держание за руку и заглядывания в глаза, к демонстрации фото своих 200 и напускания ужаса, посмотри, мол, что можно сделать с человеком.

А суть его речей сводилась к одному: не трогай Матиоса и Ефимовича, они нормальные ребята, дай им закончить расследование. И почти все виновные в смерти Эндрю уже ликвидированы, осталось еще немного.

Кедр рассказывал, что Матиос неоднократно помогал с финансированием его группы и вообще они давно сотрудничают.

И так, Кедр признал, что это он ликвидировал Багги (Армена Багиряна, командира 13 батальона народной милиции "ЛНР").

- Ты убрал колючового свидетеля по делу Эндрю, - сказала я.

- Ещё раз скажешь, что он ключевой свидетель, я тебя проломлю голову, - без печали сказал Паша.

Еще позже от одного высокопоставленного лица я узнала, что Багги Кедру заказали Матиос и еще два человека, и стоила эта операция 20 тыс. долларов. То есть то интервью, которое давали пленные в ЛНР с 8 полка, в котором говорили, что Матиос заказал Багги - это не совсем бред.

Хотя, как утверждают мои источники, перед Кедром стояла задача похитить Багги и привлечь на подконтрольную территорию. Кедр говорит, что так все и планировалось, но произошла перестрелка с людьми Багги, он побежал и якобы в него попали свои.

В эту версию Кедра я не верю, потому что звучит она как-то неправдоподобно. Говорят, что Матиос был очень расстроен по поводу смерти Багги. Но в это я тоже мало верю. Вряд ли военная прокуратура, которая тогда активно развивала версию о причастности 92 бригады к гибели Эндрю, хотела здесь видеть Багги.

Позже в Краматорске я встретилась с другом Кедра военным прокурором, который вел следствие по делу Эндрю, Павлом Ефимовичем. Конечно, Ефимович знал, что мы с Кедром встречались в Киеве. И знал о нашем разговоре в подробностях.

Учитывая близость Кедра к Матиосу и военной прокуратуре сил АТО. Учитывая любовь этой структуры к феерическим пиар-операциям. Учитывая то, что "только у Кедра железные яйца" и "он единственный выполняет специфические операции на той стороне", его появление, конечно, в этой грубой работе с Рубаном не случайно.

Но, как говорил классик, других специалистов, других спецслужб и другой прокуратуры у нас для вас нет. Работать тонко - это не про них. И точно не про Кедра.

P.S. Когда наконец будут по-настоящему реформированы спецслужбы и прокуратура, готова предоставить следствию соответствующие диктофонные записи в подтверждение всего здесь написанного", - написала Ольга Решетилова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
1
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
222
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
263
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
554
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
324
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
373
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
364
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
442
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
547
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
480
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
618
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
700
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
370
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
303
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
725
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
583
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
396
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
568
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
995
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
678
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
529
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
665
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.1т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
607
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
611
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.7т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
810
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
671
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
919
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.7т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
690
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
514
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
689
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
570
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
919
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie