К черту Каренину, даеш Кинга: школьникам обновили программу

9-03-2018, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
К черту Каренину, даеш Кинга: школьникам обновили программу
1.3т

В новом учебном году украинские старшеклассники будут учить на уроках произведения Стивена Кинга и Харуки Мураками, а также историю украинского безвиза и явление "гибридной войны". Все дело в том, что с 1 сентября 2018-го у силу вступают новые учебные программы от МОН более чем по 20 предметам. "Сегодня" выбрала самые интересные из предложенных новшеств.

История Украины

В новом учебном году будущим 11-классникам предстоит узнать много интересного про интеграцию нашей страны в европейское политическое пространство. Помимо тем про аннексию Крыма, начала АТО и процесса Минских переговоров (которые и ранее были включены в перечень тем по современной истории Украины), теперь в программе появились темы про получение Украиной безвизового режима со странами Евросоюза, присоединение к Совету Европы, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Также школьники узнают о "политике соседства" ЕС и о евроскептиках. Отдельное внимание уделят геополитике: современным взаимоотношениям США, Китая и ЕС.

"В результате ученики смогут прогнозировать геополитическое положение Украины в ближайшей перспективе", — пишут авторы обновленных программ.

Литература

На уроках зарубежной литературы юных украинцев тоже ждут сюрпризы. К примеру, в обязательной программе у 10-классников появился "Алхимик" бразильского писателя Паоло Коэльо, романы "Почему наше будущее зависит от чтения" и "Коралина" современного британского фантаста Нила Геймана, подростковый роман "Кофе с кардамоном" польской писательницы Йоанны Ягелло, а также "Гений" Нобелевского лауреата Мо Янь и другие. Зато из обязательного во внеклассное чтение в 10 классе перенесли "Анну Каренину" Толстого, а "Гобсека" Бальзака и вовсе исключили.

Тем временем 11-классникам тоже предстоит приобщиться к мировым литературным шедеврам. Так, в обязательной программе теперь есть известный роман-антиутопия "1984" Джорджа Оруэлла, "Мораль" культового американского писателя Стивена Кинга и роман "Книжный вор" Маркуса Зусака, который к слову был в списке бестселеров The New York Times более 230 недель. Также впервые выпускники будут изучать произведение крымскотатарского писателя Таира Халилова о депортации крымских татар "До последнего вздоха". А вот "Джакомо Джойс" Джеймса Джойса и "Чуму" Альбера Камю перевели в разряд "внеклассного чтения".

Внеклассное чтение

Но все же самый большой фурор среди украинцев произвел как раз новый список для внеклассного чтения. Так, в списке у 10 классов оказался недавно экранизированный роман Ренсома Риггза "Дом странных детей" и американская классика "Великий Гетсби" Фицджеральда. Выпускникам тоже предстоит нескучный список литературы на лето: "Темные аллеи" Бунина, стихи Нобелевского лауреата и рокера Боба Дилана, роман "Имя розы" Умберто Эко, "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи, "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса, произведения Харуки Мураками и даже фантастический роман "Солярис" Станислава Лема.

Родители на новшества пока реагируют со сдеражанным оптимизимом.

"В этом возрасте мотивировать детей читать очень сложно, особенно классику. Возможно, если школьная программа будет более современной и ориентированнной на подростков, с этой проблемой удастся справиться лучше. Например, надеюсь, что моему сыну, как мальчику-подростку, уже этим летом будет интересен Кинг и Гейман, — говорит мама столичного 9-классника Ольга Мальцева. — Правда, есть проблема — вряд ли все эти книги есть в школьных библиотеках. Но с другой стороны их можно скачать в интернете".




Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
92
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
136
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
170
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
287
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
225
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
345
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
252
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
586
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
397
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
802
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
341
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
267
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
419
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
376
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
363
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
726
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
362
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
384
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
590
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
321
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
749
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
1.9т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
371
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
386
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
432
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
463
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
494
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
476
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
486
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
613
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
607
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
577
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
797
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
380
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.2т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
496
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
441
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
959
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie