К черту Каренину, даеш Кинга: школьникам обновили программу

9-03-2018, 20:14 / Автор: Інна Волєва
К черту Каренину, даеш Кинга: школьникам обновили программу
1.4т

В новом учебном году украинские старшеклассники будут учить на уроках произведения Стивена Кинга и Харуки Мураками, а также историю украинского безвиза и явление "гибридной войны". Все дело в том, что с 1 сентября 2018-го у силу вступают новые учебные программы от МОН более чем по 20 предметам. "Сегодня" выбрала самые интересные из предложенных новшеств.

История Украины

В новом учебном году будущим 11-классникам предстоит узнать много интересного про интеграцию нашей страны в европейское политическое пространство. Помимо тем про аннексию Крыма, начала АТО и процесса Минских переговоров (которые и ранее были включены в перечень тем по современной истории Украины), теперь в программе появились темы про получение Украиной безвизового режима со странами Евросоюза, присоединение к Совету Европы, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Также школьники узнают о "политике соседства" ЕС и о евроскептиках. Отдельное внимание уделят геополитике: современным взаимоотношениям США, Китая и ЕС.

"В результате ученики смогут прогнозировать геополитическое положение Украины в ближайшей перспективе", — пишут авторы обновленных программ.

Литература

На уроках зарубежной литературы юных украинцев тоже ждут сюрпризы. К примеру, в обязательной программе у 10-классников появился "Алхимик" бразильского писателя Паоло Коэльо, романы "Почему наше будущее зависит от чтения" и "Коралина" современного британского фантаста Нила Геймана, подростковый роман "Кофе с кардамоном" польской писательницы Йоанны Ягелло, а также "Гений" Нобелевского лауреата Мо Янь и другие. Зато из обязательного во внеклассное чтение в 10 классе перенесли "Анну Каренину" Толстого, а "Гобсека" Бальзака и вовсе исключили.

Тем временем 11-классникам тоже предстоит приобщиться к мировым литературным шедеврам. Так, в обязательной программе теперь есть известный роман-антиутопия "1984" Джорджа Оруэлла, "Мораль" культового американского писателя Стивена Кинга и роман "Книжный вор" Маркуса Зусака, который к слову был в списке бестселеров The New York Times более 230 недель. Также впервые выпускники будут изучать произведение крымскотатарского писателя Таира Халилова о депортации крымских татар "До последнего вздоха". А вот "Джакомо Джойс" Джеймса Джойса и "Чуму" Альбера Камю перевели в разряд "внеклассного чтения".

Внеклассное чтение

Но все же самый большой фурор среди украинцев произвел как раз новый список для внеклассного чтения. Так, в списке у 10 классов оказался недавно экранизированный роман Ренсома Риггза "Дом странных детей" и американская классика "Великий Гетсби" Фицджеральда. Выпускникам тоже предстоит нескучный список литературы на лето: "Темные аллеи" Бунина, стихи Нобелевского лауреата и рокера Боба Дилана, роман "Имя розы" Умберто Эко, "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи, "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса, произведения Харуки Мураками и даже фантастический роман "Солярис" Станислава Лема.

Родители на новшества пока реагируют со сдеражанным оптимизимом.

"В этом возрасте мотивировать детей читать очень сложно, особенно классику. Возможно, если школьная программа будет более современной и ориентированнной на подростков, с этой проблемой удастся справиться лучше. Например, надеюсь, что моему сыну, как мальчику-подростку, уже этим летом будет интересен Кинг и Гейман, — говорит мама столичного 9-классника Ольга Мальцева. — Правда, есть проблема — вряд ли все эти книги есть в школьных библиотеках. Но с другой стороны их можно скачать в интернете".




Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
71
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
91
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
601
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
440
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
417
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
417
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
557
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
443
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
440
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
457
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
855
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
619
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
683
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
632
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
395
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
763
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
815
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
712
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
608
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
448
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
735
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
838
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
664
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
405
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
573
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
818
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
569
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
572
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
573
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
477
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
604
Больше новостей