» » » Как оформить завещание, не обращаясь к нотариусу
9-03-2018, 14:47

Как оформить завещание, не обращаясь к нотариусу

569

"Возможно ли составить завещание без присутствия нотариуса, если завещатель по каким-либо причинам не может сам прийти в нотариальную контору (в больнице, экспедиции, на войне, в тюрьме и т. д.) или вообще на той территории нотариусы не работают, а завещание в силу сложившихся обстоятельств нужно составить срочно?" — Семен Палийчук, Киевская область.

Как передает Сегодня, отвечает Дина Дрыжакова, директор юридической компании "Прима лидер груп":

Законодательством физлицу предоставляется право на завещание, то есть на его составление и удостоверение. Закон предусматривает нотариальную форму завещания. Если нотариуса нет в ближайшей округе или вы оказались за границей, то Гражданский кодекс в ст. 1251, 1252 предусматривает перечень лиц, которые вправе удостоверять завещания. Итак:

- совершение нотариальных действий за границей возлагается на консульские учреждения Украины, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — на дипломатические представительства Украины;

- граждане, находящиеся за рубежом, вправе обращаться и к иностранным нотариусам, но для вступления в силу таких завещаний они должны проходить процедуру легализации, если международными договорами не установлено иное;

- в ст. 1251 ГК предусмотрено, что завещание может удостоверяться, кроме нотариуса, должностным, служебным лицом органа местного самоуправления, но такое свидетельство может иметь место при условии, что в населенном пункте нет нотариуса. Следует также отметить, что уполномоченным на удостоверение завещаний должностным, служебным лицом соответствующего органа местного самоуправления могут составляться любые завещания, кроме секретных;

- в ст. 1252 ГК и в Законе "О нотариате" дается перечень должностных, служебных лиц, на которых законодательством также возложено удостоверение завещания:

  1. Завещание лица, находящегося на лечении в больнице, госпитале, другом стационарном учреждении здравоохранения, а также лица, проживающего в доме престарелых и инвалидов, может быть удостоверено главным врачом, его заместителем по медчасти или дежурным врачом этой больницы, госпиталя, другого стационарного учреждения здравоохранения, а также начальником госпиталя, директором или главврачом дома для престарелых и инвалидов.
  2. Завещание лица, находящегося во время плавания на морском, речном судне, которое ходит под флагом Украины, может быть удостоверено капитаном этого судна.
  3. Завещание лица, находящегося в поисковой или другой экспедиции, может быть удостоверено начальником этой экспедиции.
  4. Завещание военнослужащего, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений, где нет нотариуса или органа, совершающего нотариальные действия, а также завещание рабочего, служащего, члена их семей и члена семьи военнослужащего может быть удостоверен командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения.
  5. Завещание лица, содержащегося в учреждении исполнения наказаний, может быть удостоверено начальником такого учреждения.
  6. Завещание лица, содержащегося в следственном изоляторе, может быть удостоверено начальником следственного изолятора.

Перечень лиц, которые вправе удостоверять приравненные к нотариальной форме завещания, является исчерпывающим и законодательно закрепленным, а потому расширению не подлежит.



Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте срочные новости в Telegram