Скимминг 2.0 и крипто-аферы: у украинцев начали по-новому воровать деньги

31-01-2018, 15:44 / Автор: Ілько Северин
Скимминг 2.0 и крипто-аферы: у украинцев начали по-новому воровать деньги
Ситуация усугубляется
2.5т

Пользоваться банковскими картами в Украине и делать покупки в интернете становиться все опасней. Злоумышленники выдумывают новые способы завладения деньгами людей и не устают совершенствовать старые схемы.

Один из последних трендов — крипто-аферы. Злоумышленники не оставили без внимания повышенный интерес украинцев к виртуальным валютам и пытаются всеми правдами и неправдами выманить у наивных пользователей их деньги, пишет ubr.ua.

Мошенники заманивают своих жертв на курсы по майнингу, просят зарегистрироваться на «сверхновой» крипто-бирже или воспользоваться «новым и современным» биткоин-кошельком. В итоге обманом у пользователя либо выманиваются данные его личной банковской карты или крипто-кошелька, либо жертва сама перечисляет средства злодеям.

Как рассказал UBR.ua директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА» Александр Карпов, ситуация усугубляется еще и тем, что статус крипто-валют в Украине не определен. Следовательно, ущерб подсчитать невозможно. Да и полиция не берется расследовать такие дела.

К терминалам не подступиться

Увеличение количества киберпреступлений отмечают и сами правоохранители. По их данным, махинаций с платежными картами за год стало больше на 70%. По словам начальника отдела противодействия преступлениям в сфере платежных систем департамента Киберполиции Максима Вольвака, в целом за прошлый год зафиксировано почти 4 тыс. киберпреступлений, из которых более 1,3 тыс. случаев связаны именно с банковскими картами.

Больше всего хлопот у финучреждений возникает в сфере card not present (когда операции проводятся без физического присутствия держателя карты) и социальной инженерии (когда клиенты сами по глупости передают ворам свои данные). Также нередки случаи вирусного заражения банкоматов, Black-Box атаки (программный взлом банкомата) и несанкционированное списание денег с помощью онлайн-банкинга.

При этом, наиболее безопасным в Украине местом расчета картой эксперты назвали торговые сети — здесь мошеннические случаи фиксируются реже всего.

Совершенствуют грабители и скимминговые устройства, с помощью которых считываются данные карт во время пользования банкоматом. Обнаружить их наличие затруднительно не только клиентам финучреждений, но и самим банкирам.

По данным Киберполиции, чаще всего скимминговые устройства находят в крупных городах, где регулярно загружают банкоматы наличкой. Наибольшей популярностью, особенно в праздники, у кибермошенников пользуются Киев и Львов.

Не исключают эксперты и активизации злоумышленников в период проведения в столице финала Лиги Чемпионов.

Воруют больше

Увеличился и «средний чек» грабителей. По данным Нацбанка, среднестатистический размер ущерба от мошеннических операций вырос с 1,9 тыс. грн. в 2016-м до 2,1 тыс. грн. в 2017 году. При этом, отмечают в НБУ, сократилась доля мошенничества при безналичных расчетах.

«В прошлом году доля мошеннических операций по отношению ко всем карточным операциям составила 0,0077% (77 грн. на 1 млн грн.). В 2016 эта цифра была близка к 0,01% (более 100 грн. на 1 млн грн.). В прошлом году на 1 млн безналичных операций приходилось 25 мошеннических. Позитивная динамика наблюдается впервые с 2015 года», — рассказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
65
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
156
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
248
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
381
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
215
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
224
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
309
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
355
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
253
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
714
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
614
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
386
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
299
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
446
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
430
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
476
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
378
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
337
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
357
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
595
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
350
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
727
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
344
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
384
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
321
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
572
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
920
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
492
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
426
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
472
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
502
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
374
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
415
Больше новостей