Новинки Укрзализныци: Поезда станут короче и быстрее

11-11-2013, 11:11 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Новинки Укрзализныци: Поезда станут короче и быстрее
2.9т
В следующем году на железной дороге готовится несколько новинок для пассажиров. Вокзальные платформы хотят зонировать, чтобы люди не бегали в поисках вагона, пустить в Одессу отечественный скоростной поезд и внедрить так называемое тактное расписание.

ЭКСПЕРИМЕНТ С ИНТЕРВАЛОМ

Сейчас в "Укрзализныце" прорабатывается пилотный проект движения региональных поездов с тактным расписанием - очень популярный в Европе. Его принцип предполагает, что на все станции поезд прибывает и отправляется в одинаковые минуты с постоянным часовым интервалом. К примеру, первый рейс отправляется в 6:00, на промежуточную станцию прибывает в 7:52, на конечную - в 8:52. Следующий рейс уже будет стартовать в 8:00, на промежуточной станции он будет в 9:52, а на конечной - в 10:52. В итоге поезда будут ходить намного чаще, чем сейчас, но сами составы станут короче - для рентабельности.

"Наиболее вероятный маршрут, на котором начнет действовать тактное расписание, это линия Львов - Ровно. Электропоезд сможет преодолеть расстояние между городами за 2 часа и 5 минут (самый быстрый электропоезд, который сейчас курсирует на этом маршруте, добирается за 2 часа 35 мин. Поезда дальнего следования едут 3,5 часа. - ред.)", - говорит координатор реформирования транспортной отрасли Координационного совета по экономическим реформам при Президенте Александр Кава.

ПОЕЗДА В ОДЕССУ И ЛЬВОВ

Еще одна новинка - вскоре между столицей и Одессой все же наладят скоростное движение. На этом маршруте, как рассказали в "Украинской железнодорожной скоростной компании", пустят поезда отечественного производства. Они смогут разгонятся до 200 км в час, однако пока максимальная скорость на дороге будет 160 км в час - настолько рассчитано полотно.

"Это будут два поезда, один из которых поедет из Киева в Одессу (ориентировочно в пути - 5 часов), а второй соединит столицу со Львовом. Это направление сейчас востребовано и нуждается в еще одном составе, - говорят в компании. - Кстати, пока рассматриваем вариант, чтобы запустить эти два поезда уже в первой половине 2014 года".

Наши поезда ни чем не уступают в плане комфорта корейским "Хюндаям", пишут "Вести". Там также есть розетки для подзарядки телефона, Wi-Fi, пандусы и места для людей с ограниченными возможностями. "Кроме того, багажные полки немного шире и размещены они посредине вагона, как бы разделяя его пополам. Это создает впечатление, что пассажир едет в небольшой комнате, а не в длинном коридоре. В первом классе есть места для одежды с тремпелями", - говорят в скоростной компании.

ПЕРРОН ПОДЕЛЯТ НА ЗОНЫ "А", "Б, "В"

Железнодорожники могут упростить жизнь пассажиров. Сейчас рассматривается вариант, когда на перрон нанесут разметку, которая поможет быстро найти нужный вагон. Используют опыт европейских стран, где делят перрон на сегменты "А", "Б", "В" и т. д. Скорее всего, в билете рядом с номером вагона будет указала зона, но рассматривают еще и другие варианты, когда на табло будут высвечивать, какие номера вагонов попадают в какую зону. К примеру, вагон №12 находится в зоне "Д". И если пассажир вышел на платформу в зоне "В", ему не нужно переспрашивать с какой стороны начинается нумерация - он сразу сориентируется, где его вагон.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
673
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
660
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
573
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
386
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
447
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
482
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
597
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.2т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
522
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.1т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
462
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
950
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
435
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
746
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
937
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
574
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
521
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
708
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
512
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
588
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.2т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
520
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
501
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
867
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
442
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
860
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
999
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
989
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.5т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
533
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.8т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
603
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.2т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
566
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
617
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
906
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.9т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
507
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie