«Скорая» не приедет: профессия фельдшер ликвидируется

26-11-2017, 09:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«Скорая» не приедет: профессия фельдшер ликвидируется
3.6т

В связи с нововведением Министерства здравоохранения в Украине возникнет проблема со скорой помощью - по вызову будут приезжать водитель, переименованный в медицинского техника, и парамедик, которые не будут обязаны выезжать на вызовы на дом.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ольга Скрипник, обозреватель отдела образования, науки, медицины и экологии.

Она отметила, что по инициативе Министерства здравоохранения Украины 26 октября 2017 г. Министерство экономического развития и торговли упразднило такие профессии: "врач-терапевт участковый", "врач-терапевт подростковый", "врач-терапевт цехового врачебного участка", "фельдшер по медицине неотложных состояний" , "сестра медицинская по лечебной физкультуре", "сестра медицинская по массажу". При этом название профессии "врач-терапевт" изменено на "врач внутренней медицины".

Вместе с тем в классификатор профессий включили понятия "парамедик", "инструктор по предоставлению догоспитальной помощи" и "экстренный медицинский техник".

По мнению Скрипник, медработники не готовы к таким резким изменениям, их ждет сокращение штатов, и могут возникнуть проблемы с предоставлением неотложной скорой помощи.

"Квалификационные требования к фельдшерам и парамедикам абсолютно разные. Профессию отменили, а что нам делать дальше? МЗ не дает никаких рекомендаций", - приводит автор слова старшего врача Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Киева, председатель местного профкома Натальи Стаховой.

По мнению Стаховой, отныне по вызову скорой будут приезжать водитель, переименованный в медицинского техника, и парамедик.

"Квалификационные требования составлены так, что медицинское образование им не нужно. Задача этих людей - доставить пациента в больницу. Они должны лишь поддерживать жизненно важные функции организма, а полноценное предоставление медпомощи, установление диагноза - вовсе не их компетенция", - пояснила она.

"К тому же они будут выезжать на экстренные случаи тогда, когда события происходят на улице, - аварии, катастрофы и т.п. На вызов в квартиру ехать они не обязаны", - уточнила врач.

По словам Стаховой, гипертонический криз, подозрение на инфаркт или инсульт - это совсем не те причины, по которым следует вызвать парамедиков.

"Больной должен самостоятельно как-то добраться до больницы. Если хватит сил, конечно. А если ситуация критическая, то выйти на улицу и уже там кричать, просить помощи. На такие случаи парамедики вроде бы будут приезжать", - отмечает медработник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
93
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
129
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
169
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
237
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
164
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
300
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
183
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
211
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
245
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
260
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
224
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
225
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
448
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
311
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
321
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
367
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
560
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
312
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
571
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
376
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
447
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
385
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
462
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
441
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
655
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
510
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
423
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
360
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
410
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
532
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
589
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
411
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
1.1т
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
772
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
1.6т
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
559
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie