«Скорая» не приедет: профессия фельдшер ликвидируется

26-11-2017, 09:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«Скорая» не приедет: профессия фельдшер ликвидируется
3.7т

В связи с нововведением Министерства здравоохранения в Украине возникнет проблема со скорой помощью - по вызову будут приезжать водитель, переименованный в медицинского техника, и парамедик, которые не будут обязаны выезжать на вызовы на дом.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ольга Скрипник, обозреватель отдела образования, науки, медицины и экологии.

Она отметила, что по инициативе Министерства здравоохранения Украины 26 октября 2017 г. Министерство экономического развития и торговли упразднило такие профессии: "врач-терапевт участковый", "врач-терапевт подростковый", "врач-терапевт цехового врачебного участка", "фельдшер по медицине неотложных состояний" , "сестра медицинская по лечебной физкультуре", "сестра медицинская по массажу". При этом название профессии "врач-терапевт" изменено на "врач внутренней медицины".

Вместе с тем в классификатор профессий включили понятия "парамедик", "инструктор по предоставлению догоспитальной помощи" и "экстренный медицинский техник".

По мнению Скрипник, медработники не готовы к таким резким изменениям, их ждет сокращение штатов, и могут возникнуть проблемы с предоставлением неотложной скорой помощи.

"Квалификационные требования к фельдшерам и парамедикам абсолютно разные. Профессию отменили, а что нам делать дальше? МЗ не дает никаких рекомендаций", - приводит автор слова старшего врача Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Киева, председатель местного профкома Натальи Стаховой.

По мнению Стаховой, отныне по вызову скорой будут приезжать водитель, переименованный в медицинского техника, и парамедик.

"Квалификационные требования составлены так, что медицинское образование им не нужно. Задача этих людей - доставить пациента в больницу. Они должны лишь поддерживать жизненно важные функции организма, а полноценное предоставление медпомощи, установление диагноза - вовсе не их компетенция", - пояснила она.

"К тому же они будут выезжать на экстренные случаи тогда, когда события происходят на улице, - аварии, катастрофы и т.п. На вызов в квартиру ехать они не обязаны", - уточнила врач.

По словам Стаховой, гипертонический криз, подозрение на инфаркт или инсульт - это совсем не те причины, по которым следует вызвать парамедиков.

"Больной должен самостоятельно как-то добраться до больницы. Если хватит сил, конечно. А если ситуация критическая, то выйти на улицу и уже там кричать, просить помощи. На такие случаи парамедики вроде бы будут приезжать", - отмечает медработник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
414
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
554
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
274
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
339
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
275
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
380
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
620
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
679
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
308
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
659
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
417
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
354
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.2т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
390
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
653
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
395
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
484
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.1т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
625
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
416
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
411
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
466
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
501
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
499
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.7т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
455
Больше новостей