Главная новость
Статьи в фокусе

Почему советская власть осуществила массовую депортацию украинцев в Сибирь

21-10-2017, 13:40
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Почему советская власть осуществила массовую депортацию украинцев в Сибирь
3.7т

21 октября 2017 года исполняется 70 лет с проведения операции "Запад" – массового вывоза людей из Западной Украины в Сибирь. Организатором переселения была советская власть.

В диктаторских планах было переселить жителей Западной Украины в Сибирь и тем самым, ослабить украинское освободительное движение.

Операция длилась одни сутки. В 6 часов утра заместитель министра внутренних дел СССР Дятлов отдал приказ начать принудительное выселение "семей арестованных и убитых участников ОУН".

По данным советских источников, в течение операции в Сибирь выселили более 76 тысяч человек из Западной Украины. Их отправили на сибирские рудники и колхозы. В то же время, данные украинского подполья вдвое больше – свыше 150 тысяч выселенных украинцев.

"Даже после окончания самой кровавой войны – Второй мировой – "сталинские каратели" продолжали терроризировать наш народ репрессиями и депортациями. Но уничтожить его свободный дух так и не смогли. Помним", – отметил Президент Украины Петр Порошенко.


Реклама

Читают сейчас: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама