Петлюра – нацист? Украинский историк просветил Путина

21-10-2017, 13:04 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Петлюра – нацист? Украинский историк просветил Путина
7.1т

Назвав Симона Петлюру человеком "нацистских взглядов", президент России Владимир Путин использовал старый советский исторический штамп; Петлюра, Бандера и Мазепа – три личности, обозначившие три этапа освободительной борьбы украинского народа.

Об этом "Обозревателю" рассказал заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

Комментируя слова президента РФ, он заметил: "Симон Петлюра – так же, как Карл Маннергейм для Финляндии или Юзеф Пилсудский для польского народа – был символом сплочения украинцев вокруг одной цели: завоевания независимости. Ему не удалось достичь этой цели – тому были разные причины. Но Петлюра, Бандера и Мазепа – эти три человека, которые своими именами обозначили три этапа освободительной борьбы украинского народа за свою независимость. Нет четвертой фигуры, которую можно было бы поставить в один ряд с ними", - подчеркнул историк.

Реакцию Путина на памятник этому историческому деятелю в Виннице Кульчицкий назвал "абсолютно прогнозируемой", поскольку в советское время, а затем в современной России его оценивали именно так – как нациста. "Так к Петлюре относится не только Путин, но и подавляющее большинство россиян", - признал историк.

В этом контексте он напомнил о том, что в РФ часто с издевкой говорят об Украине "незалежная". "Понятно, что Украина им болит, как ампутированная конечность. Они чувствуют ее. И мы чувствуем, потому что идет война – украино-российская война", - заметил Кульчицкий.

Тем не менее, он признал, что историкам предстоит еще большая просветительская работа, чтобы граждане Украины смогли избавиться от советских исторических мифов и перестали смотреть на исторические события и личности "московскими глазами".

"Нам надо проводить разнообразную работу, в том числе и "монументальную пропаганду", - сказал он. В этом контексте историк рассказал о том, что в киевском Доме учителя напротив статуи Михаилу Грушевскому имеется площадка, где со времен президентства Виктора Ющенко находится табличка: "Здесь будет установлен памятник Петлюре". "Нужно, наконец, поставить памятник Петлюре. С одной стороны – Грушевский, основатель Украинской народной республики, с другой стороны – Петлюра как глава армии Украинской народной республики и один из ведущих деятелей страны", - подчеркнул Кульчицкий.

Напомним, в ходе заседания клуба "Валдай" в Сочи президент Владимир Путин заявил: памятник атаману УНР Симону Петлюре в Виннице установили вопреки воли украинцев, а сам политический деятель был "человеком нацистских взглядов".

Позже мэр Винницы Сергей Моргунов опубликовал в своем Facebook пост, в котором также упрекнул Путина в плохом знании истории:


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
В Харьковской области обнаружили свалку костей животных
8
08:58
Тепло до +16 и дожди в одном регионе: чего ждать от погоды сегодня
87
08:36
В "Укрэнерго" анонсировали смягчение графиков отключения на выходных
167
08:14
Администрация Трампа готовится депортировать украинцев: названо количество и дата — WP
295
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
461
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
409
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
716
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
597
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
1.3т
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
530
21:14
Впервые в карьере: Роналду получил красную карточку в матче за сборную Португалии
381
20:56
В Купянске остается менее 50 россиян, они "отрезаны" друг от друга – военный
539
20:41
Хищения в энергетике: директор НАБУ шокировал суммой, которая прошла через офис фигурантов
2.1т
20:18
Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос
397
20:01
Федоров рассказал, сколько продержится мобильная связь в случае блэкаута
827
19:54
Гороскоп на 15 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
661
19:35
Сколько украинцев смогут получить "зимнюю тысячу"
660
19:16
СМИ назвали основных кандидатов на должность руководителя Минэнерго
465
18:57
Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном
881
18:38
Коррупция в энергетике: Зеленский анонсировал кадровые решения
697
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
1.1т
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
1.4т
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
508
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
601
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
665
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
497
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
482
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
818
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
623
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
775
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
517
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
1.1т
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
558
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
587
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
391
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
583
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
394
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie