Изменение климата приведет к сотням тысяч преждевременных смертей

23-08-2017, 16:24 / Редактор: Ілько Северин
Изменение климата приведет к сотням тысяч преждевременных смертей
Как изменение климата влияет на здоровье?

Ученые из университета Северной Каролины полагают, что изменение климата в будущем, если все останется как есть, будет причиной примерно 60 тыс.смертей в мире в 2030 году и 260 тыс. смертей в 2100 году из-за глобального загрязнения воздуха.

Об этом сообщает издание HEALALERTS, передает obozrevatel.com.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что воздействие изменений климата на общее состояние здоровья будут крайне негативными.

Это также наиболее полное исследование о том, как изменение климата влияет на здоровье посредством загрязнения воздуха.

"Поскольку изменение климата влияет на концентрацию загрязнителей воздуха, это может существенно увеличить количество умирающих от загрязнения воздуха людей", - сказал Джейсон Уэст, один из авторов исследования.

Повышающаяся на планете температура ускоряет химические реакции, которые создают озон и мелкие твердые частицы. Экология в засушливых областях планеты станет еще хуже ввиду отсутствия дождей, увеличения количества пожаров и переносимой ветром пыли. Деревья будут также испускать больше органических загрязнителей, реагируя на повышение температуры.

Исследователи использовали набор из нескольких глобальных климатических моделей, чтобы определить число преждевременных смертей, возможных из-за озона и твердых частиц в 2030 и 2100. Для каждой модели команда оценила прогнозируемые изменения в загрязнении воздуха на уровне земли, которые можно было бы отнести к будущему изменению климата.

Результат получился ошеломляющий - пять из восьми моделей предсказали, что будет увеличение количества преждевременных смертей в 2030 году, и семь из девяти моделей - в 2100 году.

"Наше открытие - ярчайший сигнал того, что изменение климата будет иметь пагубные последствия для качества воздуха и здоровья", - подчеркивают ученые.

Сотрудничество с некоторыми из лучших в мире групп ученых в Соединенных Штатах, Великобритании, Франции, Японии и Новой Зеландии по моделированию климата определяет это исследование как наиболее всеобъемлющее и точное.

В дополнение к увеличению количества смертей от загрязнения воздуха, связанных с изменением климата, ожидается, что сильное влияние на здоровье человечества окажет тепловой стресс, недостаток чистой воды и продуктов питания, сильные штормы и распространения инфекционных заболеваний.

Читают сейчас: Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Орбан пришёл к власти на деньгах российской мафии — заявление бывшего участника ОПГ
22:19
Оккупанты штурмуют Константиновку с разных флангов
22:03
Сегодня ночью в Иране погибнет целая цивилизация, - Трамп
21:58
Рада проголосовала за продление военного сбора еще на три года
21:33
Вэнс заявил, что "плохие люди из Украины" пытались влиять на выборы в США
21:27
Умер Мирча Луческу, экс-тренер «Динамо» и «Шахтера»
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
Больше новостей