В сети набирает популярности ответ украинки россиянину

20-08-2017, 11:04 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В сети набирает популярности ответ украинки россиянину
Правда, которая глаз колет
39.7т

Август – тяжёлый месяц. В августе мои знакомые из России традиционно едут в Крым. И радостно об этом рассказывают в соцсетях.

Спасают от чудовищной депрессии только те мои знакомые из России, которые в Крым не едут – и прямо говорят: “Нет, пока эта территория оккупирована, мы туда ни ногой. Запачкаться не хотим”, пишет Евгения Коротыч на Site.ua.

Потрясающе, однако, что через три года после оккупации приходится объяснять людям, почему ездить в Крым = пользоваться краденым.

Но вот Олег из Ярославля, русский либерал, задаёт вопрос: “В Крыму жить ведь было нелегко. Остаточный принцип, потому что много про российских настроений, так ведь? Почему нельзя думать вначале о людях, а потом о территориях? Это касается всех властей: и российских тоже. Какая вообще разница мне, чей Крым, главное, чтобы там было бы жить и отдыхать людям хорошо, разве не так?

Я понимаю, что Вы под одну гребёнку чешете и Путина, и всех россиян. Но поверьте, это не так. Мне также, как и Вам, не нравится милитаризм, кровь, разделение людей, ненависть между братскими странами и т.д.. Но я бы вначале спрашивал людей, а не цеплялся за территории”.

Ну что же. Спрашивали – отвечаем.

Олег, в Крыму было жить не сложнее, чем в других областях Украины. Никакого “остаточного принципа” не было: дороги, скажем, в Крыму были значительно лучше, чем в Тернопольской или Львовской областях. Вопросы с водоснабжением, с электроснабжением (дотационными!) Украина успешно решила. Вся инфраструктура в Крыму была такая же, как во всей стране: банки, интернациональные бренды, предприятия. Все проблемы – точно такие же, как во всей Украине. И во многом проблемы эти приносило руководство страны – то самое, за которое Крым массово голосовал.

Что до пророссийских настроений – это, как мне кажется, как раз свидетельство массированной российской подготовки к аннексии. И они не настолько массовые, как вам кажется: если отъехать от Севастополя (безусловно, очень пророссийского) и заехать в Бахчисарайский район – вы найдёте соооовсем другие настроения.

“Думать о людях, а не о территориях” – принцип очень спорный. В вашей, Олег, стране за любые призывы к сепаратизму человеку грозит уголовный срок. К слову, сейчас, буквально на днях, оккупационное правительство впаяло многолетний срок крымскому татарину, который ДО официального “присоединения” Крыма собирал в Симферополе митинги за Украину и против “зеленых человечков” – за свою страну, против сепаратизма, то есть. Того самого сепаратизма, за который у вас сажают.

Если “думать о людях” – то на каком этапе о них думать? Вот, скажем, захотел Калининград присоединиться к Германии – как, отпустить его? А вот, допустим, не весь Калининград, а только один его район – что, подумаем о людях? Или, скажем, не район, а один дом – пусть этот дом отходит к Германии? А если не дом, а две квартиры? Подумаем о людях, отдадим территорию этих двух квартир Германии?..

Именно по причине абсолютной неясности, где мы “думаем о людях”, а где это превращается в абсурд, такие вещи регулируются большим международным и внутренним правом. А сепаратизм является статьёй не только в России, но и во многих других странах. И Украина заявила о незыблемости своих границ в самом начале своего независимого существования. Ваша, Олег, страна тогда подписала Будапештский меморандум, в котором, Олег, ГАРАНТИРОВАЛА незыблемость украинских границ – в обмен на отказ Украины от ядерного оружия. Ядерное оружие Украина утилизировала, а вот у вашей, Олег, страны со своими обязательствами всё оказалось не так хорошо. Как выяснилось, она их легко может похерить.

В Украине законодательно запрещены региональные референдумы об изменении государственного устройства и государственных границ. Где-то эти референдумы возможны или разрешаются под давлением общественности – вот, скажем, в Шотландии был.

Есть только одно “но”: референдум в Шотландии готовился пять лет, под него разрабатывалась масса законопроектов на все случаи решения, он проводился без участия третьей страны и при полном равенстве возможностей для агитации – никто на территорию Шотландии войска не вводил и за единую Англию агитировать не запрещал (напоминаю ещё раз, за что российские оккупанты дали 8 лет человеку: за агитацию “за Украину” – ДО оккупендума).

То, что произошло в Крыму, – это не “мысли о народе”, не “волеизъявление”, не “референдум”. Это вооружённая оккупация, нарушившая все международные нормы. Именно это событие сделало возможным введение российских спецслужб на Донбасс, расшатывание пророссийских настроений там и проведение совсем уж смехотворных “референдумов” на территории Луганской и Донецкой областей, повлекшее за собой масштабные боевые действия.

В результате всего этого тысячи людей в Украине погибли. Тысячи семей остались без дома. Тысячи вынуждены были уехать с насиженных мест и превратиться в беженцев. А Крым попал под международные санкции и сидит теперь без доступа к технологиям, без нормального банковского обслуживания, без международных бизнесов и много без чего ещё.

“Какая разница, чей это кошелёк”, – говорит вам вор. И вы, конечно, с ним согласитесь: главное же, что он потратит деньги, введёт их в экономику, обеспечит финансовое движение, ну и что, что он, а не вы. И это ничего, что в процессе вытаскивания кошелька он попытался ещё стащить с вас обручальное кольцо, сломал ногу, пару рёбер, обеспечил тупую травму головы… Вот так примерно, Олег, звучит ваше “Какая разница, чей Крым, главное, что мы все можем в него приезжать”.

Мы – не можем. Я не могу, сестра моя не может, многие мои друзья и знакомые – не могут. Часть – из соображений безопасности, часть – из моральных соображений. Потому что нельзя пользоваться краденым. Нельзя говорить “Я против воровства, но вот это вот краденое добро возьму попользоваться, потому что я им при прежнем владельце пользовался, привык”. Ну то есть говорить-то можно, но считать себя при этом приличным человеком – не стоит.

Нельзя своим визитом в Крым нарушать пограничное законодательство Украины и международные нормы. Нельзя своим приездом туда легитимизировать оккупационные власти.

Примерно так же, как нельзя красть серебряные ложечки в гостях. Даже если хозяева отвернулись.

Меня так мама научила.

И постскриптум. Я не чешу всех россиян под одну гребёнку. У меня есть любимые и чудесные друзья в России. Там есть люди, которыми я восхищаюсь. И я далека от доверия официальным российским цифрам в 86% поддержки. Но, пожалуйста, перестаньте называть наши страны “братскими”. Между ними – война. Ваша, Олег, страна отхватила у моей страны кусок территории, превратила в руины ещё часть, разбила жизни сотен тысяч людей, убила тысячи, оставила без дома десятки тысяч. В жопу такую “братскость”.

Меня папа так научил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Отключения света: в "Укрэнерго" назвали регионы, где самая сложная ситуация
153
16:24
Некоторые знаки зодиака уже ощущают на себе влияние ретроградного Меркурия: кого ждут испытания
251
16:05
Рада приняла проект бюджета-2026 в первом чтении
261
15:46
Орбан продолжает готовить встречу Путина с Трампом в Будапеште
457
15:27
Россияне ударили по работающему детсаду в Харькове
479
15:08
Кремль требует полной капитуляции Украины: Лавров отверг план Трампа - ISW
737
14:49
В Лондоне из фуры похитили три тысячи бутылок закарпатского вина
525
14:30
Прорыв в Газе, но не в Украине: что мешает Трампу остановить Путина
533
14:11
На орбите Земли могут появиться тысячи зеркал: зачем нужны отражатели в космосе
495
13:52
Планов относительно встречи Трампа и Путина в ближайшем будущем нет, - Atlantic Council
678
13:33
Министр иностранных дел Венгрии назвал виновников вероятного срыва саммита Трампа и Путина
1.2т
13:14
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
361
12:55
Подводные лодки Китая стали намного тише и смертоноснее, - Business Insider
12:36
Гороскоп на 22 октября по картам таро: наступает время отпустить старое
657
12:17
Мирный план Трампа по Украине провалился, - CNN
512
11:58
Встреча Зеленского и Трампа не дала ожидаемых результатов, - NYT
291
11:39
Рекордное падение за 12 лет: цены на золото обрушились
538
11:20
Разговор Рубио и Лаврова показал истинную позицию РФ по войне, - WSJ
385
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 октября: прогноз астрологов
545
10:42
Саммит Трампа и Путина в Будапеште: состоится ли встреча
480
10:23
Погода значительно ухудшится: когда атмосферный фронт принесет дожди
338
10:04
После массированного обстрела некоторые поезда УЗ изменили график движения
376
09:45
После массированной атаки РФ в Украине аварийно отключают свет
442
09:26
Гороскоп на 22 октября: прогноз для всех знаков зодиака
473
09:07
Россия осуществила новую масштабную комбинированную атаку: что известно о последствиях обстрела
643
08:58
Украина и ЕС разработают план прекращения войны — Bloomberg
417
08:36
Россия на выходных передала США документ с требованиями для мирного соглашения с Украиной — Reuters
1.1т
08:13
США и Россия приостановили подготовку к встрече Трампа и Путина, - NBC News
309
07:58
«Яростно ненавидел Украину»: на фронте ликвидирован сын кандидата в президенты Беларуси
1.3т
07:36
Чехия подарит Украине спутник наблюдения за Землей
345
07:14
Названа причина крушения фуникулера «Глория» в Лиссабоне
381
23:57
В Чехии стартовал сбор средств на украинскую баллистическую ракету "Фламинго"
557
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
561
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
995
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
878
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
1.9т
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
1.1т
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
700
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie