Участок под мусороперерабатывающий завод на Львовщине не соответствует нормативам

17-02-2017, 12:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Участок под мусороперерабатывающий завод на Львовщине не соответствует нормативам
Участок не соответствует требованиям государственных строительных норм
1.1т

Земельный участок площадью 12,8 га на территории бывшего горно-химического предприятия "Сирка" в Яворовском районе Львовской области не соответствует нормативным требованиям к обустройству полигона и строительства объектов обращения с твердыми бытовыми отходами. Такой вывод сделала экспертная группа под председательством Игоря Юхновского, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

Согласно сообщению, изучив ситуацию относительно участка на территории бывшего НЯГГХП "Сирка" в Яворовском район и проанализировав имеющиеся в ООО "Институт "Горхимпром", научно-экспертная группа пришла к выводу, что предложенный земельный участок находится в карстово опасной зоне, где в соответствии с ГСН обустройство полигонов не допускается, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Также комиссия констатировала, что участок не соответствует требованиям государственных строительных норм, в части их соблюдения относительно расстояний к открытым водоемам, культурно-оздоровительным объектам, водозаборам, заповедным территориям национального и европейского значения.

"На участке проявляются несоответствующие нормативам признаки повторяемости ветров различных направлений (роза ветров) относительно жилой застройки, зон отдыха и других мест массового пребывания населения за границами санитарно-защитной зоны объекта. На протяжении последних лет произошли глубокие необратимые изменения в ландшафтно-геологической структуре вокруг промышленной площадки "Серы" и других территорий Яворивского района. На месте серных карьеров образовались большие озера ориентировочной площадью 700 га. Недалеко от промышленной площадки протекает р. Шкло, которая впадает в р. Сян, далее в р. Вислу бассейна Балтийского моря. Следовательно, комиссия считает, что все это делает совершенно недопустимым создание мусорных свалок и экологически опасных предприятий на этой территории", - отмечается в сообщении.

Таким образом, научно-экспертная группа считает невозможным использование промышленной площадки предприятия "Сирка" для строительства полигона твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающего завода.


"Оценивая общую ситуацию и критическое положение с накоплением и вывозом отходов как в городе Львове, так и в районах области, научно-экспертная группа рекомендует органам местного самоуправления общин края объединить усилия и ресурсы для совместного преодоления "мусорного кризиса" на территории Львовской области. Просим общины Львовской области помочь общине города Львова в затруднительной ситуации, что сложилась с удалением отходов с территории города, путем содействия в поочередном в согласованных объемах принятии отходов города Львова на своих свалках ко времени сооружения санитарно безопасного предприятия обработки твердых бытовых отходов. Такое предприятие будет ликвидировать не только отходы города Львова, но и отходы других общин края", – указано в выводах работы научно-экспертной группы.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман вынес решение о выделении участка для строительства мусороперерабатывающего завода площадью 12,5 га в Яворовском районе, на территории бывших горно-химических предприятий Яворивского государственного горно-химического предприятия "Сирка".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Келлог дал комментарий о возможном прекращении огня между Украиной и РФ
314
17:36
Требования РФ учтены: разработан план прекращения войны из 22 пунктов - СМИ
1.8т
17:14
«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg
541
16:57
Полиция три года искала главу банды, а он"спалился" на мелочи
592
16:41
Трамп заявил, что Индия и Пакистан договорились прекратить огонь
177
16:19
"Засуньте мирные планы в свои задницы", - Медведев о встрече европейских лидеров в Киеве
1.1т
16:03
Впервые за 30 лет открыли гигантское месторождение ценных металлов — Bloomberg
711
15:56
ВСУ поставили Путина в неудобное положение на параде: в ISW описали детали
1.5т
15:31
Германия засекретит данные о передаче оружия Украине: это коснется и Taurus, - Spiegel
347
15:09
Запад готов усилить антироссийские санкции и увеличить поддержку Украины — Мерц
321
14:58
НАБУ проводит масштабные обыски в командовании Нацгвардии по делу о хищении почти 200 млн грн, - СМИ
388
14:41
Есть два сценария развития войны в Украине, один сыграет против нас, - Коваленко
1.3т
14:18
Временное перемирие должно сопровождаться прекращением поставок вооружений Украине, - Песков
480
14:01
В Украине изменили правила выплат семьям погибших военных: подробности
1.7т
13:58
Дождевые фронты охватят Украину: сухо будет только в двух областях
394
13:33
Трамп жалуется на сложные переговоры с Путиным
327
13:13
США готовят для Гренландии соглашение: Данию оставили в стороне - Reuters
417
12:56
Ким Чен Ын заявил об "оправданном" участии КНДР в войне против Украины
493
12:43
РФ закрывает воздушное пространство над Капустным Яром, вероятно, для запуска баллистики - "Милитарный"
663
12:19
Время закончить войну, -Трамп обратился к Зеленскому и Путину
1.3т
12:03
В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне»
6.6т
11:58
Ползает по дну Ла-Манша: военные НАТО следят за российской подлодкой
3.3т
11:29
Фицо пообещал Путину насолить Евросоюзу
611
11:11
На Закарпатье поп УПЦ МП разгуливал по улицам в советской форме с георгиевской лентой
744
10:56
Каким будет лето 2025: прогнозы синоптиков
787
10:41
Лидеры стран-союзниц Украины прибыли в Киев
419
10:18
ЕС направил Украине 1 млрд евро замороженных активов РФ: на что потратят деньги
472
10:01
В Венгрии нашли "шпионов" и выслали украинских дипломатов
437
09:57
Пакистан начал масштабную операцию против Индии
488
09:31
Иран планирует передать РФ пусковые установки для баллистических ракет малой дальности — Reuters
530
09:09
Новая функция в Google "Карты" пригодится практически всем: подробности
1.4т
08:58
Посольство США в Украине предупреждает о возможном российском авиаударе
641
08:36
РФ стягивает силы к границам стран Балтии: разведка предупредила об угрозе войны
2.6т
08:14
Не кофе и некакао: назван напиток, защищающий мозг от старения и болезни Альцгеймера
1.3т
22:57
Дожди будут лить почти весь день: синоптики назвали регионы
801
22:43
С 1 сентября у школьников появится новый предмет
680
22:19
Россия создает на правобережье Херсонщины "мертвую зону", - Волошин
971
22:03
На Землю упадет советский зонд «Космос-482»: где и когда он может приземлиться
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie