Главная новость
Статьи в фокусе

В Литве возобновили всеобщую воинскую обязанность

21-06-2016, 14:36
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Литве возобновили всеобщую воинскую обязанность
Возвращение ко всеобщей воинской повинности поддерживает 68 процентов населения
2.3т

В Литве всеобщую воинскую повинность ввели на постоянной основе. Литовский президент Даля Грибаускайте подписала декрет о вступлении в силу соответствующего решения парламента.

От призыва в армию Литва отказалась в 2008 году и перевела ее на профессиональную основу. В 2015 году в республике временно на пять лет восстановливала всеобщую воинскую повинность как ответ на действия России в Украине, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ТАСС.

Вскоре политики начали говорить о необходимости возвращения призыва на постоянной основе. Кроме того, согласно опросам, возвращение ко всеобщей воинской повинности поддерживает 68 процентов населения Литвы.

Таким образом Вооруженные силы Литвы перейдут на смешанную модель.

"Такая система, когда армия состоит из призывников и профессионалов, укрепляет связь общества и армии, позволяет лучше осознать необходимость подготовки к обороне страны, являющейся одним из инструментов сдерживания", - заявила Грибаускайте.

Ежегодно планируется призывать на армейскую службу 3,5-4 тысяч новобранцев. По мнению военных, это поможет в кратчайшие сроки сформировать необходимый активный резерв и укомплектовать штаты подразделений, некоторые из которых до возвращения призыва были заполнены лишь на треть.

Реклама

Читают сейчас: В Хорватии возобновили обязательную службу в армии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама