В Киеве собирают подписи на памятник Рональду Рейгану

19-04-2016, 15:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве собирают подписи на памятник Рональду Рейгану
2.4т

Киевляне предлагают установить в столице Украины памятник антикоммунисту, одном из выдающихся политических деятелей мира Рональду Рейгану. Соответствующая петиция размещена на сайте Киевского городского совета. Идею уже поддержали американцы из "Проекта наследия Рональда Рейгана" (США), занимающиеся сохранением памяти американского политика.

Автор петиции глава Украинского общества экономических свобод Марьян Заблоцкий говорит: "Мы стремимся увековечить память Рональда Рейгана и присоединиться к жителям Варшавы, Будапешта, Вроцлава, Тбилиси и других городов, которые уже установили памятники Рейгану. Идею также поддержали представители "Проекта наследия Рональда Рейгана" (США), занимающиеся сохранением памяти американского политика. В прошлом году в Киеве обсуждался вариант присвоения имени Рейгана Московском мосту, однако приоритет был предоставлен другому названию. Считаю, что памятник должен быть установлен на перекрестке улиц Липской и Институтской, на месте свергнутого во время Революции Достоинства памятника первому секретарю ЦК КПУ Дмитрию Мануильскому, партийный псевдоним которого – Иван Безработный. Памятник Рейгану станет символическим напоминанием о приоритете таких понятий, как свобода, достоинство, забота о собственном народе над личными целями и желаниями", сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на 112.ua

Все расходы по установке памятника Рейгану будут профинансированы за счет неравнодушных граждан Украины и США. Однако первым шагом должна стать поддержка соответствующей петиции на сайте Киевсовета.

Рональд Рейган (1911-2004) – выдающийся мировой политик, антикоммунист, актер. С 1981 по 1989 год был 40-м президентом США.

Рейган до конца своих дней был убежденным защитником независимости Украины и других стран, пострадавших от коммунистической системы. В своем послании, посвященном образованию Украинской общественной группы содействия осуществлению Хельсинкских соглашений, Рейган подчеркивал важность борьбы Украины за свои права, свободу и независимость: "Человеческий дух не может быть подавленным, а стремление к свободе человека не может быть побежденным... Мы снова подтверждаем нашу решимость не забывать доблестной борьбы народа Украины за свои неотъемлемые права, и мы обещаем сделать все возможное, чтобы смягчить положение украинцев, которые подвергались преследованиям со стороны советской власти за попытку отстаивать свои права".

В другом послании, посвященном Голодомору в Украине, Рейган прямо обвинял руководство Советского Союза в том, что хотя оно в полной мере было осведомлено о голоде и имело полный контроль над продовольствием, тем не менее, не приняло мер, чтобы избежать голода, поскольку это было частью политики, направленной на лишение украинского народа политических, культурных и других прав человека.

Кроме огромного вклада в свержение коммунистического режима Рейган известен своей идеологией свободы предпринимательства, адекватности государственных расходов и жесткого контроля над ними со стороны общества, стимулирования создания новых рабочих мест и инвестиционной деятельности. Политика Рейгана предусматривала, что экономический рост начнется тогда, когда налоговые ставки снизятся достаточно для того, чтобы стимулировать инвестиции, что в дальнейшем приведет к ускорению экономического роста, большей занятости и повышению заработной платы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
678
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
620
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
747
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
502
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
645
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.1т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
523
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
372
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
626
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.9т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
454
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
516
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
586
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
635
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
694
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
521
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
683
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.1т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
468
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
424
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
3.2т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.4т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
601
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.6т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
426
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
427
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
406
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
501
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
1.1т
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
403
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
672
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
927
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
591
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
709
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
536
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
639
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
703
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie