Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега

В первый месяц зимы в нашей стране будут частые туманы, порывистый ветер и много пасмурных дней
28-11-2025, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
956

В декабре в Украине будет преобладать аномально теплая погода, а на снег стоит рассчитывать только в третьей декаде месяца.

Об этом в интервью "Телеграфу" рассказал синоптик Игорь Кибальчич, который отметил, что в этом году синоптические условия в Атлантико-Европейском секторе предвещают теплый сценарий для всего декабря на большей части Европы, в том числе и в Украине.

Так, в декабре будет преобладать устойчивый перенос воздушных масс с запада, то есть развит зональный тип атмосферной циркуляции. Он станет возможным благодаря активизации атлантических циклонов в северо-западной части Европы и преобладанию области повышенного давления над акваторией Средиземного моря и странами юга Европы.

Для территории Украины это означает, что ожидается более высокий фон температуры воздуха (относительно климатической нормы), частые туманы, порывистый ветер и увеличенное количество пасмурных дней. Суммарное количество осадков за месяц по всей Восточной Европе предполагается ниже нормы в среднем на 10 - 30% в связи с более высоким атмосферным давлением.

В то же время в странах северо-западной Европы будет наблюдаться избыточное увлажнение - за счет ожидаемой усиленной циклонической деятельности. Погодные условия здесь будут гораздо более неустойчивыми, с явно выраженными колебаниями температуры, скорости ветра и атмосферного давления.

Первая декада декабря в Украине пройдет в условиях мягкой и очень спокойной погоды, с небольшим количеством осадков и слабым ветром. Температура будет стабильно выше нормы и практически во всех регионах превысит отметку в 0°С. Поэтому в ближайшей перспективе украинцам не стоит ожидать наступления метеорологической зимы, то есть периода с устойчивыми морозами. В ночное время в первой декаде декабря будут наблюдаться небольшие морозы, впрочем среднесуточная температура будет "плюсовой".

Во второй декаде месяца прогнозируется развитие мощного и большого антициклона над восточной Европой и Уралом. Поэтому в Украине будут преобладать юго-восточные ветры. При таких условиях не стоит ожидать существенных осадков, а температура снова будет превышать норму. Соответственно, установление стабильного снежного покрова также не предвидится.

В третьей декаде декабря температура постепенно начнет приближаться к средней норме и во многих областях уже будут отмечаться небольшие морозы и осадки - преимущественно в виде мокрого снега, иногда с дождем. Впрочем, в южной половине страны, а также на Закарпатье, как и раньше, будет фиксироваться высокая температура и продолжение метеорологической осени.

Так, в целом за месяц в Украине будет преобладать аномально теплая и достаточно устойчивая погода, а среднемесячные показатели температуры превысят норму на 1 - 3 градуса. Количество циклонов и связанных с ними атмосферных фронтов над территорией нашей страны будет относительно небольшое, поэтому в большинстве областей прогнозируется недостаток осадков, а большая часть их выпадет в виде дождя и мороси.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
612
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
392
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
442
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
911
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
411
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
390
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
436
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
553
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
802
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.7т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
489
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
567
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
906
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
481
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
518
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
954
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
798
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
625
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
493
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
617
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
553
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
480
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
1.1т
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
961
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.6т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
527
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
459
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.5т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
512
Больше новостей