В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ

Российская пропаганда и польские правые популисты подогревают в Польше антиукраинскую истерию
2-11-2025, 13:13 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
2.2т

В Польше растет количество преступлений, совершенных поляками по отношению к украинцам. Причем в большинстве случаев речь идет о преступлениях именно на почве ксенофобии и этнической ненависти, пишет польский портал Onet.

Издание приводит несколько примеров таких нападений на улице, когда поляки атаковали украинцев под крики "возвращайтесь домой" и "езжайте на фронт, бандеровцы".

"Не раз случалось, что когда кто-то слышал, как мы разговариваем на нашем языке, сразу реагировал агрессивно. И такое случается в трамвае, в магазине и в других общественных местах. Однажды мужчина просто оскорбил меня на остановке. Без всякой причины. Мне сказали, что я тунеядец и должен ехать домой", - рассказал изданию украинец, который живет в Польше уже 10 лет.

По словам собеседников издания, в 2022 году отношение поляков к украинцам было очень теплым и дружественным, многие помогали украинцам, чем могли. И нынешняя агрессия очень контрастирует с тем, что было еще три года назад.

По данным польской полиции, самыми распространенными преступлениями против украинцев являются "угрозы преступлением". Если в 2022 году таких зафиксировали 317, то в прошлом году их было уже 479. В 2025 году их будет еще больше, если тенденция сохранится.

На втором месте по количеству преступлений против украинцев - уничтожение имущества. На третьем - физическое насилие. В 2022 году нападений на украинцев зарегистрировали 160, в текущем году, только в январе-июле, их было уже 196. Кроме того, наблюдается резкий рост количества ограблений украинцев.

Профессор Пшемыслав Садура, социолог из Варшавского университета, говорит, что агрессию в отношении украинцев провоцирует как целенаправленная антиукраинская пропаганда, так и обычные сплетни. Причем антиукраинские нарративы умудряются сочетать взаимоисключающие тезисы: украинцы якобы все как один сидят на шее польского государства, получая денежную помощь, и одновременно те же украинцы якобы отбирают работу у поляков.

"С одной стороны, мы прекрасно знаем, что Россия причастна к этой дезинформации, желая усилить враждебность поляков к украинцам. С другой стороны, у нас есть внутренние популисты, которые также присоединились", - говорит социолог.

По словам профессора, в сознании поляков прослеживается парадоксальный дуализм: с одной стороны, они симпатизируют государству Украина, которое сдерживает российскую орду, а с другой стороны они ненавидят украинцев, которые якобы отбирают работу и деньги у поляков.

"По моему мнению, то, что делают Браун, Бенкевич (польские правые популисты, эксплуатирующие антиукраинскую риторику) и другие подобные им, уже готовит настроение для погрома. У нас такого давно не было, но эта антипатия к украинцам может принять такую форму, что мы скоро увидим первые организованные линчевания, а не просто единичные случаи агрессии", - считает эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
111
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
198
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
277
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
699
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
246
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
354
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.3т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
438
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
409
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
525
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
604
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
1.3т
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
512
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
431
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
838
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
407
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
484
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
620
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
1.2т
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
359
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
2.3т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
410
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
402
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
685
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
518
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
1.1т
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
484
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
452
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
608
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
794
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.9т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
407
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
519
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
680
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.9т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
563
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
446
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie