Каким будет лето 2025: прогнозы синоптиков

Май 2025 года не порадовал украинцев теплой погодой
10-05-2025, 10:56 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Каким будет лето 2025: прогнозы синоптиков
3.6т

Синоптики рассказали, когда ожидать потепления в Киеве и регионах. Также они сделали прогноз погоды на лето 2025 года, пишет TSN.ua.

Прогнозы синоптиков на май

По предварительным прогнозам синоптиков, с начала мая в некоторых областях Украины, а с середины месяца по всей стране, должно было установиться метеорологическое лето. Синоптикиня Наталья Птуха в интервью для NV предупредила о холодных атмосферных фронтах, которые принесут в Украину понижение температуры воздуха, ночью местами до заморозков, и дожди. Из-за их действия наступление метеорологического лета в стране переносится. По ее словам, после ночных заморозков 8 мая тепло все еще не будет. Будет дождь и 10 мая.

«В стране будет преобладать пасмурная погода, хотя солнышко будет просматривать, но не так часто, как хотелось бы. 9 мая в северных областях местами возможны заморозки на поверхности почвы. Температура воздуха ночью +1…+7 на западе и севере, на остальной территории страны +6…+12. Днем 9-10 мая в западных и северных областях +7…+13, во всех других регионах уже 14…+20. Начиная с 12 мая синоптики ожидают изменения воздушных потоков, и это может повлиять на погоду и температурный режим — будет потепление, но не резкое», — отметила Птуха.

О том, что в субботу, 10 мая, будет дождь, говорит и метеоролог Игорь Кибальчич. Он отмечает, что неустойчивая и дождливая погода сохранится в южных, центральных и западных регионах. В западной части местами пройдут обильные осадки. На остальной стране без существенных осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура днем. +13 °С; в остальных регионах +14… +19 °С. В воскресенье, 11 мая, на большей части Украины пройдут дожди, порой значительные. Лишь в северных областях без существенных осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью составит +2… +10 °С, днем +13… +18 °С, в западных и центральных областях +8… +13 °С.

Каким будет лето 2025 в Украине

Также синоптики уже берутся рассказывать, каким может быть лето 2025 года в Украине. Спрогнозировать, когда точно в Украину придет летняя погода, невозможно, но переход к летней температуре может произойти уже в мае. Об этом в интервью «Говорит Суханов» рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня.

«Последние декада мая и середина мая можно считать, что это уже лето. И там уже пошли интенсивные процессы: грозы, грады, шквалы, если обычно не будет вторжения холодного воздуха», — отметила синоптика.

Она пояснила, что Украина находит в умеренных широтах, поэтому летом и зимой у нас происходят колебания температуры.

«В апреле-мае почти каждый год происходит вторжение арктического воздуха с севера, когда температура ночью снижается до 0° или до минусов, — объясняет Голеня.

Голеня добавила, как только уже будет активно тепло, температурный фон станет выше +20…+25°, если будет происходить перемещение атмосферных фронтов, то мы можем ожидать такие процессы, которые будут давать интенсивный рост конвективных облаков.

При этом наблюдаются грозы, может выпадать град, ливни также и перед этим процессом шкваловые ветры будут достигать опасных и стихийных значений. Также она добавила, что эти опасные явления, в частности град, будут происходить все чаще.

«Если брать за многие годы — температурный режим становится выше. А чем выше температурный режим, происходит смена воздушной массы с горячей раскаленной. Ее сменяет холодная или прохладная летом воздушная масса. Поэтому этот процесс будет происходить», — заключила Голеня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
57
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
180
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
141
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
170
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
207
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
218
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
299
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
339
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
301
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
224
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
264
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
480
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
337
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
412
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
725
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
452
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
344
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
273
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
318
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
291
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
456
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
407
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
338
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
315
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
569
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
362
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
333
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
450
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
989
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
509
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
525
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
378
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
486
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
496
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
837
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
676
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
518
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie