Каким будет лето 2025: прогнозы синоптиков

Май 2025 года не порадовал украинцев теплой погодой
10-05-2025, 10:56 / Автор: Віталій Прокопенко
Каким будет лето 2025: прогнозы синоптиков
3.8т

Синоптики рассказали, когда ожидать потепления в Киеве и регионах. Также они сделали прогноз погоды на лето 2025 года, пишет TSN.ua.

Прогнозы синоптиков на май

По предварительным прогнозам синоптиков, с начала мая в некоторых областях Украины, а с середины месяца по всей стране, должно было установиться метеорологическое лето. Синоптикиня Наталья Птуха в интервью для NV предупредила о холодных атмосферных фронтах, которые принесут в Украину понижение температуры воздуха, ночью местами до заморозков, и дожди. Из-за их действия наступление метеорологического лета в стране переносится. По ее словам, после ночных заморозков 8 мая тепло все еще не будет. Будет дождь и 10 мая.

«В стране будет преобладать пасмурная погода, хотя солнышко будет просматривать, но не так часто, как хотелось бы. 9 мая в северных областях местами возможны заморозки на поверхности почвы. Температура воздуха ночью +1…+7 на западе и севере, на остальной территории страны +6…+12. Днем 9-10 мая в западных и северных областях +7…+13, во всех других регионах уже 14…+20. Начиная с 12 мая синоптики ожидают изменения воздушных потоков, и это может повлиять на погоду и температурный режим — будет потепление, но не резкое», — отметила Птуха.

О том, что в субботу, 10 мая, будет дождь, говорит и метеоролог Игорь Кибальчич. Он отмечает, что неустойчивая и дождливая погода сохранится в южных, центральных и западных регионах. В западной части местами пройдут обильные осадки. На остальной стране без существенных осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура днем. +13 °С; в остальных регионах +14… +19 °С. В воскресенье, 11 мая, на большей части Украины пройдут дожди, порой значительные. Лишь в северных областях без существенных осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью составит +2… +10 °С, днем +13… +18 °С, в западных и центральных областях +8… +13 °С.

Каким будет лето 2025 в Украине

Также синоптики уже берутся рассказывать, каким может быть лето 2025 года в Украине. Спрогнозировать, когда точно в Украину придет летняя погода, невозможно, но переход к летней температуре может произойти уже в мае. Об этом в интервью «Говорит Суханов» рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня.

«Последние декада мая и середина мая можно считать, что это уже лето. И там уже пошли интенсивные процессы: грозы, грады, шквалы, если обычно не будет вторжения холодного воздуха», — отметила синоптика.

Она пояснила, что Украина находит в умеренных широтах, поэтому летом и зимой у нас происходят колебания температуры.

«В апреле-мае почти каждый год происходит вторжение арктического воздуха с севера, когда температура ночью снижается до 0° или до минусов, — объясняет Голеня.

Голеня добавила, как только уже будет активно тепло, температурный фон станет выше +20…+25°, если будет происходить перемещение атмосферных фронтов, то мы можем ожидать такие процессы, которые будут давать интенсивный рост конвективных облаков.

При этом наблюдаются грозы, может выпадать град, ливни также и перед этим процессом шкваловые ветры будут достигать опасных и стихийных значений. Также она добавила, что эти опасные явления, в частности град, будут происходить все чаще.

«Если брать за многие годы — температурный режим становится выше. А чем выше температурный режим, происходит смена воздушной массы с горячей раскаленной. Ее сменяет холодная или прохладная летом воздушная масса. Поэтому этот процесс будет происходить», — заключила Голеня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
405
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
560
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.3т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
386
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.9т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
407
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
467
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
899
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
531
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
744
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
566
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
472
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
655
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.7т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
573
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
620
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
502
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
615
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
576
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
579
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
632
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
697
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
707
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
795
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
949
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
955
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
617
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.9т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
393
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.9т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
Больше новостей