Тарифы, субсидии и пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 мая

Каких изменений ожидать в социальной сфере
29-04-2025, 11:40 / Автор: Оксана Лінська
Тарифы, субсидии и пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 мая
1.5т

В мае 2025 тарифы на основные услуги ЖКХ останутся без изменений, но части потребителей отменят льготы. Субсидии для большинства украинцев пересчитают автоматически, а пенсионеры могут получить «возрастные» надбавки.

Более подробно о том, каких изменений ожидать в социальной сфере, рассказывает РБК-Украина в материале ниже.

Тарифы на коммуналку

Ряд тарифов ЖКХ в Украине зафиксирован мораторием из-за военного положения. Уже четвертый год потребители платят фиксированную цену за отопление, горячую воду, газ по тарифам, которые были установлены еще до начала полномасштабного вторжения РФ.

Премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил неизменность стоимости этих коммунальных услуг на недавнем заседании Кабмина.

«В конце марта правительство продлило льготные цены на газ для населения. Соответственно, тарифы на тепло, горячую воду и газ будут и дальше без изменений», — заявил Шмыгаль.

Газоснабжение

Большинство украинских бытовых потребителей являются абонентами НАК «Нафтогаз» и платят за поставки природного газа по «довоенному» тарифному плану «Фиксированный» - 7,96 грн/куб.м.

В компании заверили, что эта цена останется неизменной по меньшей мере до 30 апреля 2026, с учетом действующего моратория на повышение стоимости природного газа.

«Газ для населения остается важной частью нашей работы. Мы поддерживаем стабильность поставок и выполняем обязательства перед потребителями даже в сверхсложных условиях», — отметил руководитель Группы «Нафтогаз» Роман Чумак.

Электроэнергия

Согласно постановлению Кабинета министров № 632 от мая прошлого года, срок действия тарифа на свет для бытовых потребителей в сумме 4,32 грн/кВт-ч истекает 30 апреля 2025.

Однако в правительстве не делали никаких заявлений о повышении стоимости электроэнергии. Поэтому с 1 мая, вероятнее всего, цена останется на уровне 4,32 грн/кВт-час. Меньше будут платить владельцы двухзонных счетчиков в ночные часы с 23:00 до 07:00 - 2,16 грн/кВт-час.

При этом для одной категории потребителей будет отменена льгота. Речь идет о владельцах электроотопления, которые платили за первые 2000 кВт в месяц по сниженному тарифу 2,64 грн/кВт-ч. В связи с завершением отопительного сезона эта льгота перестает действовать. То есть с 1 мая все домохозяйства будут на едином тарифе — 4,32 грн/кВт-час.

Холодная вода

Стоимость услуг холодного водоснабжения и водоотведения зависит от места проживания потребителя.

В крупных городах тарифы для водоканалов согласовывает НКРЭКУ, и они остаются неизменными с начала полномасштабной войны, несмотря на несколько попыток повышения.

К примеру, в Харькове за холодную воду платят 24,51 грн/куб.м, во Львове — 25,88 грн/куб.м, в Киеве — 30,38 грн/куб.м, а в Днепре тариф составляет 47,18 грн/куб.м.

Между тем в небольших населенных пунктах решение о тарифах утверждают местные власти, поэтому цены могут изменяться.

Следует отметить, что в Нацбанке Украины прогнозируют рост тарифов на коммуналку, но не в этом году.

«Ожидается, что в текущем году действующие тарифы на газ, отопление и поставки горячей воды не будут пересматриваться», — говорится в отчете НБУ за апрель 2025.

Однако сложное состояние в энергетике и фискальная консолидация, вероятно, обусловят постепенную корректировку этих тарифов в следующих годах: «допускается начало постепенного приведения их к экономически обоснованным уровням с 2026 года».

Субсидии на неотапливаемый сезон

В мае состоится перерасчет субсидий на оплату ЖКХ на новый сезон — неотапливаемый. По нормам, он ежегодно длится с 1 мая по 1 октября.

Большинству категорий потребителей не стоит беспокоиться о расчете льготы на этот период, ведь весь процесс автоматический для тех, кто уже получает субсидию.

«Субсидии на неотапливаемый сезон будут переназначены автоматически абсолютному большинству тех, кто их сейчас получает», — заверил глава Кабмина Денис Шмыгаль на заседании правительства 11 апреля.

В то же время обратиться в органы Пенсионного фонда нужно домохозяйствам, в случае изменений состава семьи или имущественного положения.

Это необходимо сделать в течение 30 дней после наступления изменений, чтобы не потерять субсидию. Также субсидию могут отменить при наличии долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Обязательно нужно подать заявление и декларацию о доходах в ПФУ в следующих случаях:

  • если вы арендуете жилье и самостоятельно платите коммунальные услуги;
  • когда в доме зарегистрированы внутренне перемещенные лица;
  • в доме фактически проживает меньше людей, чем зарегистрировано;
  • субсидия ранее была назначена в сумме 0 грн.

Если подать документы в течение мая или июня, субсидия начисляется с начала неотапливаемого сезона.

Подать документы на назначение или продление субсидии можно в несколько способов: лично или по почте в сервисный центр ПФУ; через электронный портал ПФУ или мобильное приложение; через портал «Дия»; в ЦНАПах; через уполномоченные лица органов местного самоуправления.

Субсидия для ВПЛ

Внутренне перемещенные лица в Украине, кроме субсидии на коммуналку, могут оформить льготу от государства на аренду жилья. Эта программа начала действовать в январе 2025, а с апреля ее правила несколько изменились в пользу переселенцев.

Нововведения предполагают:

  • Автоматическое продление субсидии каждые 6 месяцев;
  • Фиксированная граница обязательного платежа - 20% дохода;
  • Обновленный расчет субсидий (помощь будет соответствовать актуальным ценам на жилье);
  • Субсидия для аренды комнаты, а не только целой квартиры или дома.
  • Гибкость в выборе договора (можно использовать как типовой договор аренды, так и собственноручно заключенный документ между арендодателем и арендатором);
  • Возможность аренды у юридических лиц, а не только у физических лиц или ФЛП;
  • Добровольный отказ от налоговой компенсации для владельца жилья.

Заметим, что субсидия на аренду жилья доступна для тех ВПЛ, которые проживают в определенных областях и тратят большую часть своих доходов на аренду. Для этого необходимо оформить договор аренды через Пенсионный фонд.

Будет ли повышение пенсии в мае 2025

Массовая индексация пенсионных выплат в Украине состоялась в марте, а в апреле был произведен перерасчет пенсионерам, которые продолжают работать.

На май повышение не предусмотрено, однако на надбавки могут рассчитывать пенсионеры при достижении определенного возраста:

  • 570 грн — для лиц в возрасте от 80 лет;
  • 456 грн — для тех, кому исполнилось от 75 лет;
  • 300 грн — для лиц в возрасте от 70 лет.

Эта выплата начисляется ежемесячно автоматически при достижении лицом соответствующего возраста и при условии, что сумма пенсии не превышает 10 340,35 грн.

Напомним, май 2025 будет последним месяцем выплат пособия для пенсионеров от Всемирной продовольственной программы ООН.

Речь идет о пенсионерах, лицах без права на пенсию и людях с инвалидностью, которые проживают на территориях активных или возможных боевых действий и получат пенсию размером до 3250 грн.

Тем, кто подпадает под условия программы, будет выплачена разница между социальной выплатой, которую они уже получают, и 3250 грн.

В Минсоцполитики отмечают, что получателям помощи от ООН дополнительно никуда обращаться не нужно. Она будет выплачена тем же способом, каким человек уже получает пенсию или социальные выплаты (на банковскую карту или через «Укрпошту»).

Напомним: Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
185
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
401
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
185
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
177
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
236
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
180
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
207
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
245
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
188
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
203
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
504
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
200
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
307
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
762
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
171
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
337
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
147
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
240
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
365
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
180
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
308
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
270
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
366
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
232
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
324
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
274
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
454
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
404
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
286
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
305
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
229
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
180
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
324
Больше новостей