«Самый опасный в мире книжный клуб»: подростки в оккупации тайно собираются, чтобы просто читать

23-03-2025, 17:14 / Редактор: Лілія Тунська
«Самый опасный в мире книжный клуб»: подростки в оккупации тайно собираются, чтобы просто читать

На оккупированных Россией украинских территориях подростки тайно собираются и участвуют в книжных клубах, чтобы обсудить украинскую прозу и поэзию. Однако перед началом участники должны убедиться, что за ними не следят.

О «самом опасном в мире книжном клубе» рассказывает The Guardian.

Как пишет издание, перед встречей в книжном клубе подростки должны сначала убедиться, что все окна закрыты, а у дверей квартиры никто не прячется. Как рассказала 17-летняя Маша (ее имя изменили в целях безопасности), информаторы часто сообщают российским спецслужбам о любом, кто изучает украинский язык на оккупированных территориях.

«Украинские учебники объявлены „экстремистскими“ — их хранение может обернуться пятью годами заключения. Родители, которые позволяют своим детям учиться по украинской программе онлайн, рискуют потерять родительские права. А подростков, которые разговаривают на украинском в школе, бывает, забирают в лес „на допрос“ бандиты в балаклавах», — отмечает The Giardian.

Как добавляет издание, именно поэтому книжный клуб «никогда не собирается больше чем втроем — любые дополнительные участники увеличивают риск разоблачения».

17-летняя Маша рассказывает, что они с друзьями вынуждены читать онлайн-версии — а после этого вытирать историю поиска. Она рассказала, что российские силовики на оккупированных территориях часто забирают телефоны и компьютеры, чтобы проверять их на «экстремистский» контент.

The Guardian пишет, что среди произведений, которые любит читать книжный клуб Марии, есть стихи и пьесы Леси Украинки. Издание провело аналогию: в 1888 году Леся Украинка также создала книжный клуб в Киеве в то время, когда издания, выступления и преподавание на украинском языке были запрещены.

«История книжного клуба Марии дает представление о более глубокой проблеме, из-за которой переговорная стратегия Дональда Трампа [президента США] рискует не понять суть российского вторжения… Но мысль о том, что Путина устроит торг за территории, ошибочно истолковывает истинные цели России, которые заключаются в уничтожении права Украины на независимое существование — как политическое, так и культурное.», — отметили журналисты.

Как рассказала девочка Маша, в российской школе их «не обучают знаниям».

«Нас учат ненавидеть других украинцев. Все украинские символы сняли, а взамен развесили портреты Путина. В истории говорится только о „великой России“ и то, как она всегда подвергалась нападениям от других», — рассказала 17-летняя украинка.

В частности, издание добавляет, что существование книжного клуба Марии — это «желание, чтобы люди за пределами оккупированных территорий осознали, что есть те, кто борется за свое право существовать как украинцы».

Читают сейчас: Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
Больше новостей