Тарифы, субсидии и пенсии с 1 февраля: главные изменения месяца

Что будет происходить в социальной сфере
23-01-2025, 11:20 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Тарифы, субсидии и пенсии с 1 февраля: главные изменения месяца

Цены на электроэнергию с 1 февраля в Украине снизятся, но льготный тариф будет действовать не для всех потребителей. Кроме субсидии на коммуналку, переселенцы смогут оформить помощь на аренду жилья. Размер пенсии будет оставаться без изменений до весенней индексации, при этом выплаты могут вырасти за счет возрастных надбавок.

РБК-Украина собрало главные изменения февраля 2025 в социальной сфере.

Цену на свет снизят: для кого

С 1 февраля в Украине будет новый тариф на электроэнергию. Им смогут пользоваться бытовые потребители, которые используют для отопления электроприборы.

Для этой категории цена будет снижена на три месяца – до 30 апреля 2025 года (завершение отопительного сезона). За 1 кВт электроэнергии нужно будет платить 2,64 грн, если объем потребления в месяц не превышает 2000 кВт. Тариф за киловатт выше этой нормы составит 4,32 грн/кВт-ч.

То есть, если за месяц счетчик "накрутил" 3000 кВт, сумма для оплаты составит:

2000*2,64+1000*4,32 = 9600 грн

Этот тариф будет действовать с февраля, то есть расчет в платежках за январь будет еще по "старым" правилам.

Стоит отметить, что и ранее владельцы отопления платили за свет по тарифу 2,64 грн/кВт-ч, но только если потребляли до 2000 кВт. Если же эта норма была превышена, весь объем рассчитывался по тарифу 4,32 грн/кВт-час.

Чтобы это исправить, правительство приняло постановление о дифференциации льготного тарифа за счет механизма ПСО (механизм возложения специальных обязательств по снабжению электроэнергией для нужд населения).

Для остальных потребителей тариф на электроэнергию остается неизменным с июня 2024 – 4,32 грн/кВт-час.

Если в квартире или доме установлен двухзонный счетчик "день-ночь", можно сэкономить на оплате до 50%:

  • с 07:00 до 23:00 тариф составляет 4,32 грн/кВт-час;
  • с 23:00 до 07:00 – 2,16 грн/кВт-час.

"Неизменные зимние тарифы" и мораторий

В рамках правительственной программы "Зимової підтримки", кроме цены на свет, по меньшей мере до 30 апреля 2025 фиксированной останется цена на газ для бытовых потребителей.

Большинство населения является клиентами компании НАК "Нафтогаз", тариф которой "Фиксированный" держится на уровне 7,96 грн/куб*м.

Также на период действия военного положения и еще на 6 месяцев после его отмены введен "тарифный мораторий". Под запретом повышение тарифов на горячую воду, централизованное водоснабжение, распределение газа.

Заметим, что тариф на холодную воду не находится под мораторием, но в крупных городах остается на довоенном уровне. Несколько попыток НКРЭКУ повысить цены были раскритикованы государственной властью.

Впрочем, в небольших населенных пунктах решение о тарифах принимают местные власти, поэтому цены растут. Так, в Буче на Киевщине тариф на холодную воду повысили с января 2025.

Субсидия на аренду жилья

С 29 января 2025 для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) будет действовать новый вид субсидии – на аренду жилья.

Помощь смогут оформить:

  • ВПЛ, переехавшие в любой регион Украины, находящийся под контролем государства, и не имеющие на этих территориях собственного жилья с площадью более 13,65 кв.м на каждого члена семьи;
  • семьи, чье жилье уничтожено или повреждено и стало непригодным для проживания;
  • семьи, тратящие на аренду жилья более 20% совокупного дохода;
  • ВПЛ, которые не получают помощи на проживание и не участвуют в программе "Прихисток";
  • семьи с доходом менее двух прожиточных минимумов (до 5840 грн на человека).

Сумма субсидии рассчитывается индивидуально в зависимости от дохода семьи, количества членов семьи, предельной стоимости аренды жилья в соответствующем регионе.

Для получения помощи необходимо иметь договор аренды жилья. Подать заявление можно в отделениях Пенсионного фонда Украины (ПФУ), через вэб-портал или мобильное приложение ПФУ, в Центрах предоставления административных услуг.

Арендодатели, сдающие жилье ВПЛ, также будут иметь выгоду, ведь государство компенсирует уплату налогов с дохода от аренды: физическим лицам – налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и военный сбор; физическим лицам-предпринимателям – ставку единого налога.

Как и раньше, переселенцы смогут оформить субсидию на оплату коммунальных услуг в съемной квартире.

Пенсии в феврале 2025

В следующем месяце не предусмотрено повышение пенсий по возрасту, но вскоре произойдет индексация.

С 1 марта 2025 правительство анонсировало ежегодный перерасчет выплат, вследствие которого пенсии вырастут в среднем на 10-17%. Индексация будет произведена автоматически, обращаться за пересчетом в ПФУ не нужно.

В то же время пенсионеры, которые в феврале достигнут возраста 70, 75 или 80 лет, начнут получать ежемесячные надбавки:

  • в возрасте 70 лет – 300 грн;
  • в возрасте 75 лет – 456 грн;
  • в возрасте 80 лет – 570 грн.

Напомним, что с 1 января 2025 в Украине изменились требования к страховому стажу для выхода на пенсию по возрасту для мужчин и женщин. Чтобы уйти на пенсию в 60 лет нужно иметь не менее 32 лет стажа.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
130
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
164
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
241
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
352
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
202
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
328
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
328
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
402
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
270
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
478
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
380
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
868
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
413
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
548
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
457
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
694
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
319
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
535
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.3т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
286
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
656
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
874
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
785
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.9т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
681
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
921
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
782
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
482
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
605
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
831
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
890
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
568
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
673
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie